Воскресенье, 12.05.2024, 21:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Мельник А.С. (Особенности коллективного поведения на массовых мероприятиях)
Мельник А.С.
АдминистраторДата: Понедельник, 03.10.2016, 19:06 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Особенности коллективного поведения на массовых мероприятиях (анализ событий в Украине 2013-2016 гг.)
Прикрепления: 1160333.docx (29.4 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Среда, 05.10.2016, 02:56 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Анна, спасибо за доклад

Поведение "толпы" всегда и везде одинаково?

Кто управляет толпой?
Кто управлял народом на баррикадных площадях в Украине?
 
anettahelloДата: Среда, 05.10.2016, 16:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за вопрос!
Управление толпой представляет собой сложный процесс.Ведь для каждого индивида нужно найти особый подход. Поведение толпы зависит от конкретных обстоятельств и событий. Чаще всего поведение одинакого во время эмоционального потрясения.
Управляет таким скоплением людей ,как правило лидер или группа властных личностей , способные убедить и направить толпу на конкретные действия.
В Украине народом так же управляют лидеры организаций,но и не маловажную роль играет само население , система их поведения, мыслей и движет процессами в Украине.
 
Vladimir_AlekseevichДата: Четверг, 06.10.2016, 04:22 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата anettahello ()
В Украине народом так же управляют лидеры организаций,но и не маловажную роль играет само население , система их поведения, мыслей и движет процессами в Украине.

Народ никогда сам ничего не делает! Он ленив и безволен!
Только воля отдельных людей может его на что-то сподвигнуть.
 
polyushkevichoaДата: Четверг, 06.10.2016, 04:36 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Анна, спасибо за доклад

По вашему мнению, во время украинских событий, поведение толпы шло по классическим канонам управления массой или же имело какие-то уникальные черты?

Общая мыслительная способность большого скопления народа по значению близка к нулю, так как самые сообразительные и благоразумные люди, находясь в толпе, теряют способность реально воспринимать события. Они полностью подчинены психологии толпы, разительно отличающейся от психологии отдельно взятого нормального человека.
Одной из типичных черт толпы является стихийное возникновение всеобщей паники, которая носит резко асоциальный характер. Во время паники и бегства между людьми рушатся даже самые сильные эмоциональные связи. Так, муж может бросить жену, мать - ребенка и т. п. Люди, охваченные всеобщей паникой, склонны преувеличивать значение опасности, они не задумываются и не пытаются искать иных решений. Они просто бегут и во время этого совершают несовместимые с разумом поступки. Поведение толпы во время паники очень схоже с типичными случаями при пожарах: из охваченного огнем здания люди могут выпрыгнуть с любой высоты.
 Каждой толпе нужен объект ненависти или лидер.
Она с одинаковым наслаждением учинит погром или подчинится чьей-то сильной воле. Толпа способна на самопожертвование, равно как и на страшную жестокость. В жизни толпы, особенно с социально-политическими наклонностями, важны такие события, как первая кровь или первый камень, брошенный в витрину. В этом случае возникает ситуация, когда всеобщая безответственность может превратить каждого отдельного человека в преступника.
 
anettahelloДата: Суббота, 08.10.2016, 13:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Спасибо за вопрос.
В каждом происходящем событии присутствуют уникальные черты. Конечно, лидерам движений проще идти уже по разработанному сценарию управления массами. Действия на Украине, я думаю просходили с уникальной жестокостью. Чего только стоят массовое кровопролитие в Одессе и события в Донбассе.
 
polyushkevichoaДата: Воскресенье, 09.10.2016, 15:33 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Войны и революции - всегда жестоки, нет "уникальной жестокости", она всегда одна - жестокость.
Я бы поднимала вопрос о другом - кто стоит за этими действиями, кто их подстрекает и получает с этого выгоду ...
 
anettahelloДата: Понедельник, 10.10.2016, 19:29 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю,что многие догадываются ,кто стоит за этими действиями и получает выгоду от происходящего, но нет достаточных и достоверных доказательств,чтобы это утверждать и тыкать пальцем в кого то. Мне бы тоже не хотелось озвучивать действующих лиц, которые пытаются спикулировать отношениями некогда близких народов.Некоторым странам выгодно разыгрывают эту карту и накалять ситуацию.Мне кажется,что происходящие события выгодны и самим украинцам т.к отторжение всего русского нужно для становления украинцев как народа, который не будет являться придатком России.Нынешний конфликт обострил культурное,языковое и историческое различие между странами ,которое сглаживалось коммунистическим правительством с целью консолидации этнического общества .
 
2710199696Дата: Вторник, 11.10.2016, 10:17 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Как Вы думаете , на какой еще период времени затянется конфликт?
Будут ли соблюдены в итоге Минские договоренности?
 
anettahelloДата: Вторник, 11.10.2016, 13:56 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за вопрос!
Никто не знает как долго конфликт продлится. Я думаю ,что продолжаться он будет до тех пор, пока в Украине не произойдет смена правительства и приостановление деятельности радикальных партий , таких как "Правый сектор ",которые пытаюся решить политические вопросы при помощи военной силы. На сегодняшний день поддерживается более менее стабильное прекращение огня.
Киев ,ДНР и ЛНР должны начать переговоры и соблюсти минские договорённости. На данный момент диалога не происходит ,следовательно, говорить об исполнении договоренностей не получается.
Я считаю,что минские договоренности со стороны Киева соблюдены практически не будут, т.к их соблюдение говорит о признании поражения, отделение ДНР и ЛНР, потеря территории и власти над всей страной. Нужно признать автономию этих образований , иначе население этих регионов не будет чувствовать себя в безопасности и будет готово к сопротивлению и продолжению конфликта, отстаивая свою независимость и безопасность.
Но непременно нужно пытаться найти точки соприкосновения враждующих сторон, подключая всё больше к переговорам европейские страны.
 
АндрійДата: Вторник, 11.10.2016, 19:34 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за доклад.
1. Вы пишете: "Наиболее известными звучащими лозунгами на Майдане были: «Слава Украине-Героям Слава» , «Слава Нации –Смерть врагам». Что же несут в себе эти лозунги?
Давайте разберёмся. «Слава Украине- Героям Слава» это аналог немецкого
приветствия Heil Hitler! (Слава Гитлеру!) - Sieg Heil! (Победе слава!), который
звучал во время Второй мировой войны от немецких солдат. «Слава Украине- Героям
Слава» лозунг ,звучавший ещё в 20-е годы перед основанием организации
украинских националистов ." - не пойму. Вы приводите такую сравнительную аналогию, до которой разбирающемуся человеку трудно догадаться. Сначала Вы сравниваете украинский лозунг с нацистским, а потом пишете, что он появился раньше него. Как-то некорректное сравнение. Этот лозунг из разряда "Мы русские! С нами Бог!" Патриотические лозунги есть у очень многих народов и я нахожу Ваше сравнение крайне, как минимум, неаккуратным.
2. "Но в 2013 году на Майдане лозунг приобрёл небывалую популярность." - Лозунг возродился в 1989 году с трибуны Верховной Рады, и с тех пор только набирает популярность. А особо популярным он стал еще во время Оранжевой революции.
3. "Экспрессивнаятолпа является опасным проявлением политической незрелости." - не могу согласиться. Порой наступают времена, когда уже не терпится, и тогда горячие головы быстро находят себе сторонников, которые рады, грубо говоря, подчиниться и быть использованными, потому что жаждут изменений уже революционным путем. Французские, к примеру, революции как раз говорят о политической зрелости французской нации. Украинские революции говорят о неповоротливости и неспособности украинского государства решать вопросы и отвечать за их решение перед населением.
4. "Все действия,происходящие на Украине некоторым образом, несут определённую выгоду для
каждого человека, будь это финансовая составляющая, авторитет или слава." - так ли что для каждого? Вряд ли есть какая-то польза для матерей убиенных и других людей.
5. "В патриотизме, который пропагандируется на Украине, преобладает насилие,неуважение к старшему поколению, которое отвоевало мир от нацизма. Своё
неуважительное поведение показала одна из организаций Украины, которая на
параде 9 мая, группой людей в камуфляже со старшего поколения срывали и сжигали
георгиевские ленты. Такой патриотизм не может быть истинным." - Вы смешиваете понятия "декоммунизация" и "национализм". Выходки националистов практически всегда осуждаются украинской властью (за исключением отдельных индивидов) и не находят поддержки среди простого населения (это о срывании георгиевских ленточек, к примеру). Насчет неуважения к старшему поколению, которое отвоевало мир от нацизма - сущая неправда. Сам был свидетелем и сам просматривал тучи роликов, крутившихся по украинскому телевидению перед Днем Победы в течение последних 7 лет - нигде нет никакого прославления нацизма. Если хотите что-то сказать за Бандеру - то в Украине это больше предмет научных дискуссий, изучения архивов, что неизбежно ведет к переоценке его роли, но явно не в сторону его всеобщего признания как эталона украинского патриота. Да, стала преобладать риторика о том, что он боролся за свободную Украину, да, его роль пересматривают - но не стоит эти пересмотры рассматривать с точки зрения прославления нацизма. Пусть потихоньку с ним разбираются - для этого плюрализм мнений и есть. Другое дело - какова внутренняя культура дискутирующих (а вот с ней проблемки).
6. "Для Украины спасителен курс на единение с Россией, в поддержку котороговыступают на юго-востоке страны. Соответственно, поддерживающие этот курс
жители Донецка, Луганска, Харькова, всего Юго-Востока – не сепаратисты, а
настоящие патриоты своей Родины, желающие ей блага. К сожалению, не все это
сегодня понимают." - этот пассаж ну просто не выдерживает никакой критики. Украине надо дать самой разобраться в своих проблемах и определиться чего она хочет, и не лезть. В конце концов, откуда Вам знать, что для нее спасительно? Вы так пишете потому что "так привычно". Молодым государствам свойственно рефлексировать о своем месте в мире. И Украине в том числе - отрефлексирует и сама разберется. Без меня, без Вас, без России, США и ЕС. Сама. Впереди тяжелый путь принятия себя и осознания своей роли. Какова эта роль будет - решит время. Но путь явно будет непростым.
7. "Например, группа может говорить о своей законопослушности, но при этомучаствовать в массовых беспорядках и совершать серьёзные правонарушения или
называть себя патриотом, но не исправлять ситуацию в стране к лучшему, а
продолжать устраивать манифестации и следовать по пути экспрессивной толпы." - все же как правило законопослушными себя обычно называют лидеры групп, а не вся группа. как правило, обычные участники митингов - самые обычные люди, зеваки, пришедшие посмотреть. а вот лидеры уже везде говорят что они законопослушные, и при этом могут устраивать массовые беспорядки (которые, по факту, не такие уж массовые без значительной массовки, ведь обычно остаются только горячие головы, коих в тяжелые времена много).
Общий комментарий: в Вашей статье есть рациональное зерно, но примеры совершенно несостоятельны. На мой взгляд, лучше было бы рассмотреть теоретические аспекты, не затрагивая Украину вообще.


Андрей Завьялов
 
Людмила7677Дата: Среда, 12.10.2016, 09:33 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день, Анна! Спасибо за Ваш интересный доклад!
Мне видится, что исследуемый Вами предмет неверно трактуется, есть смысл говорить не об экспрессивной толпе, а о действующей. Поскольку цель экспрессивной толпы - личное удовольствие, как трактуется в большинстве социологических текстов, то ее примерами являются религиозные акции, фестивальные проекты и т.п. В то время как действующая толпа вполне будет сопровождаться экстремальностью социальных действий, перерастая в восставшую толпу или оставаясь сборищем, что и происходит в разные периоды в Украине. Чем аргументируете свой выбор? Большое спасибо за внимание!
 
anettahelloДата: Среда, 12.10.2016, 18:59 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Андрей. Спасибо за ваши рассуждения!Начнём по порядку , попытаемся разобраться и понятьдруг друга.
1. Первая часть приветствия  «Слава Украине!» появиласьв 1917 году во времена Украинской Народной Республики. Уже позже в период
Второй мировой войны, появилась продолжение лозунга с ответом «Слава Украине - Героям Слава» по образцунацистскогоприветствияфашистских и полуфашистских партий в Германии ,Хорватии, Италии. В 1939 году УкраинскаяНародная Республика  утвердила это
приветствие, а в 1941 году в Харькове использование этого  приветствия подтвердила бандеровское движение  Степаны Бандеры.  Соглашусь с вами,что патриотические лозунгиесть у каждого народа, но можно их принять и понять, когда они не несут в себе
негативного помысла. Этот же лозунг аналог нацистского. То, что было
побеждено  и подавленно, хотят
возобновить снова.
2. И  до 2013года лозунг  использовался, не спорю, но распространение произошло в конце 2013года во время Евромайдана, когда фраза стала его главным лозунгом и девизом.До этого он был противоречивым и использовался только радикальными партиями,
сейчас же приобрёл популярность у большинства населения страны и лидеров
государства. В 2014 году депутаты Верховной рады  предлагали сделать его официальным приветствием в украинской армии.
3. Политически зрелыми можно считать тех, кто этимитолпами управляет, в то время как предрасположенность к чужому влиянию и
склонность отстаивать свои интересы через массовые собрания, манифестации,
погромы  характерна для людей незрелых ,
а не цивилизованных .
4.Я думаю из доклада понятно, что речь идёт не о матерях,потерявших своих близких, а о  экспрессивной толпе,  индивидах, которые за денежное вознаграждение
или другие способы влияния на сознание, способны совершать необдуманные
действия ради выгоды ,славы.
5. Здесь я с вами не соглашусь, к сожалению, я невидела ни одного материала, где бы украинская власть осуждала действия
националистов. При том партии, которые срывала георгиевские ленты, жгли флаги и
устраивали  погромы, находят поддержку у власти.
6. Андрей, в шестом пункте, что вы процитировали, вдокладе я указала источник, откуда был взят материал, это не моё личное
высказывание, как вы пишите «что так привычнее», это не так, но я его
поддерживаю, т.к с Россией Украине желательно поддерживать товарищеские и деловые отношения, это как минимум. В комментариях выше я писала, что для разрешения конфликта, нужно найти точки соприкосновения, так как должен происходить диалог между враждующими сторонами. Когда страдает население и просит о помощи другие государства, в этом случае необходимо подключать рычаги давления для стабилизации обстановки,иначе происходящее противостояние  затянется на долгие годы.
7. Я не думаю, чтотакое скопление людей агрессивно настроенных в одном месте, это самые обычные
люди, зеваки, пришедшие посмотреть на события. Если бы их не интересовали митинги
и прочее ,они бы спокойно разворачивались и уходили, смотря на происходящее с
иронией , а не жги покрышки, прыгали и так далее.В работе я высказала свою точку зрения на происходящеев Украине , опираясь на материал и события. Теоретические аспекты не раскрывают
полной картины происходящего, нужны конкретные факты и рассуждения, которые я и
попыталась раскрыть. 
Это лично Ваша точка зрения, с которой я имею право не согласиться. Во всяком случае, я ни на кого ярлыки не вешаю, а лишь рассуждаю по теме, которая меня волнует и мне интересна.


Сообщение отредактировал anettahello - Среда, 12.10.2016, 19:02
 
АндрійДата: Среда, 12.10.2016, 20:45 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
anettahello, Благодарю за ответы на вопросы. Из Ваших ответов у меня родились новые вопросы.
1. Как пишет П.Г. Дяченко в книге "Чорні запорожці", "Гасло «Слава Кубані!» з відповіддю «Героям слава!» було традиційним привітанням кубанського козацтва, яке в українському націоналістичному дискурсі розглядалося як частина українського етносу (1918—1920 рр. існували спроби включення Кубанської народної республіки до складу УНР). Це привітання згадується в багатьох художніх творах (В. Лихоносов, Б. Алмазов) та у спогадах про кубанське козацтво.
Гасло та вітання «Слава Україні!» з'являється в часи УНР (1918—1920 роки). Дяченко Петро Гаврилович, командир 1-го кінного полку чорних запорожців (підрозділ існував у 1918—1920 роках), згадує, що привітанням були слова «Слава Україні! — Козакам Слава!»" - таким образом, мы наблюдаем смешение двух приветствий в одну форму еще во времена УНР. Да, приветствие стало распространяться в ОУН и УПА во время Второй Мировой, но оно явно не является их продуктом. И да - Википедия - это, конечно, хорошо, но в ней в соответствующей статье в русском разделе уж слишком все за уши притянуто. Копайте глубже. Почитайте хотя бы украинскую еще, из которой я вот эту цитату из книги и взял. Вообще хорошо было бы ознакомиться с первоисточниками, но коль нет такой возможности - ищите как можно более старшие цитаты. Вот эта цитата - повествует о самом раннем времени использования приветствия. Русский раздел об этом умалчивает. Имейте ввиду, что Википедия хороша - но лишь в ограниченном формате, и всегда старайтесь копать глубже.
2. Я часто бываю в Украине, и скажу Вам, что лозунг активно использовался и в 2010, и в 2009, и в 2008, и уже не трактуется как ярко-националистический, скорее он становится формой обозначения принадлежности к группе (этнической, государству и т.д.), т.е. его смыслоформа меняется, как и все в этом мире.
Депутаты Верховной Рады вообще много чего предлагают, но им обычно кворума не хватает, чтобы все свои задумки воплощать в жизнь. В отличие от наших.
3. "склонность отстаивать свои интересы через массовые собрания, манифестации,
погромы  характерна для людей незрелых , а не цивилизованных" - вы очень зря ставите в один ряд массовые собрания и погромы - все-таки массовые собрания (мирные) - это конституционное право. В Европе скажите что они незрелые когда они мирные стачки устраивают - покрутят у виска. Люди пользуются своим конституционным правом. Другое дело что есть те, кто способен разжечь огонь в умах некоторых - что в итоге и приводит к погромам. А еще немцам, которые постоянно дерутся на улицах, скажите, что они незрелые. И полякам.
4. Если бы это было понятно, я бы этот вопрос не задал. Вы пишете, что "Все действия,происходящие на Украине некоторым образом, несут определённую выгоду для
каждого человека, будь это финансовая составляющая, авторитет или слава." - вы говорите о каждом человеке, а не о вовлеченных туда людях. Точнее выразили бы мысль - не возникло бы вопроса.
5. Так плохо искали. Вы уверены что Вы хотите чтобы я Вам накидал ссылок, или предпочтете не оставаться голословной и сами поищете?
6. Насчет Вашей цитаты я Вам скажу как говорил И.С. Кон: "мы не во времена раннего марксизма-ленинизма, чтобы заниматься цитатничеством". За каждой цитатой должна быть Ваша мысль, Ваша обоснованная научно позиция. Вашей позиции в докладе я не увидел (именно Вашей, но увидел компиляцию позиций других авторов). Из Вашего ответа я вижу позицию - и я соглашусь, что "России и Украине желательно поддерживать товарищеские и деловые отношения, это как минимум". Но Украина со своими проблемами должна разбираться сама, как Россия разбиралась с Чечней и прочими сепаратистами (где-то военным путем, где-то - дипломатическим). Государство есть государство - это участник мировой политики высшего ранга.
7. 1-2 декабря на Майдане стояло порядка 800 000 человек. Постояли, разошлись. Остались самые крепкие, многие из которых потом и участвовали в беспорядках. Их было не так уж и много. А выразить солидарность каждый имеет право. Ведь что мы увидели - сначала 800 000 на Майдане, потом совершенно иной состав Рады - т.е. население свою позицию показало. Горячие головы, конечно, тоже ее показали, но по-другому.
В целом мы наблюдаем мучительный процесс рождения украинской политической нации.
"Это лично Ваша точка зрения, с которой я имею право не согласиться. Во всяком случае, я ни на кого ярлыки не вешаю, а лишь рассуждаю по теме, которая меня волнует и мне интересна." - конечно имеете. Только обосновывайте свою точку зрения и учитесь отвечать за то, что ВЫ пишете. Наш формат конференции как раз этому и учит. Лучше здесь и сейчас от нас, чем потом от серьезных теть и дядь - неудобно будет.


Андрей Завьялов

Сообщение отредактировал Андрій - Среда, 12.10.2016, 20:59
 
anettahelloДата: Четверг, 13.10.2016, 17:43 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Людмила Анатольевна  спасибо за вопрос!Каждый человек исследует  и трактует проблему с той стороны, которая ему ближе и с которой он согласен.  Действующая и экспрессивная толпы очень похожи и обе относятся к спонтанным объединениям. Они обладают высокой изменчивостью и поэтому могут плавно перетекать из одной в другую. Действующая толпа выделяется высоким эмоциональным возбуждением, противоправностью, что тоже очень близко украинским событиям, но отметила я экспрессивную толпу, так как она отличается ритмичностью движений. И под такой толпой я понимала именно физические движения.

Добавлено (13.10.2016, 17:43)
---------------------------------------------
Андрей,К сожалению я не знаю украинский язык и не изучаю глубоко украинскую историю, поэтому не могу опровергнуть или согласиться с вами , о том что писал П.Г. Дяченко! Свой доклад я основывала на русских источниках.
Ну если вы часто бываете ,не буду с вами спорить,вам виднее. У нас с вами разное видение на происходящую ситуацию.
Мне приятно,что мой доклад Вас затронул. Конечно, я обязательно прислушаюсь к Вашим рассуждениям, что-то для меня является новой, полезной информацией. Спасибо!

Сообщение отредактировал anettahello - Четверг, 13.10.2016, 17:15
 
АндрійДата: Воскресенье, 16.10.2016, 06:17 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
anettahello, Ну Дяченко сам по себе гораздо более авторитетный источник, чем подавляющее большинство приведенных Вами авторов - поэтому тут не опровергнуть.
Если сталкиваетесь с такой сложной и объемной темой - то хотя бы используйте автопереводчик - благо, что современные системы коммуникации позволяют переводить быстро. Совершенно не нужно знать украинский, достаточно в Гугл транслейт перенести и прочитать.
Да не затронул меня Ваш доклад нисколько. Моля цель - помочь Вам понять, как его можно было бы развить, и как в дальнейшем избегать таких ошибок.
Всегда пожалуйста.


Андрей Завьялов
 
anettahelloДата: Воскресенье, 16.10.2016, 17:51 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Почему позиция украиских авторов должна быть приориретнее русских источников? Не считаете ли Вы ,что украинские СМИ, такие же предвзятые ,как российские? Естественно на ситуацию нужно смотреть с разных сторон, при использовании украинских источников моя позиция была бы схожа с Вашей,но информация в российских СМИ мне ближе.
 
АндрійДата: Воскресенье, 16.10.2016, 21:05 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
anettahello, информация должна быть не ближе. информация должна быть разной и сравнительный анализ тоже должен быть. дело не в том, что приоритетнее, а в том, что если вы Украину изучаете, то украинские источники вы тоже должны использовать, и желательно чтобы их было большинство - вы в конце концов исследуете Украину, а не российский взгляд на Украину. Если бы исследовали российский взгляд на Украину, то так бы и статью называли. Но в названии статьи вы делаете упор на Украину - поэтому украинские источники предпочтительно тоже использовать. Сравнение быть у вас должно. У вас его нет. У вас по сути не статья, а агитка. Научность находится в рамках статистической погрешности.
Если вы о Дяченео конкретно - так посмотрите в каком году издана его книга - потом и поговорим (и впервые издана, а не репринты) - поэтому он и в приоритете. 
Приоритетность источников делится не на русские/украинские. У них несколько иные критерии.
Вы бы США попробовали без агнглоязычных источников или Германию без немецкоязычных поизучать - смешно и кособоко бы вышло. Впрочем, с Украиной у вас уже кособоко вышло т.к. источники страдают, изложение страдает, сравнительный материал страдает, в общем по всем показателям просто к нулю несется ваша эта статья.
Надеюсь, в будущем вы учтете эти небольшие заметки - они вам же и помогут. ВАжно уметь работать с источниками и стараться быть непредвзятой - вы не на рынке, не на майдане и не на поклонной горе чтобы агитационные материалы тут разводить. Вы на научной конференции. 
Можете, конечно, обижаться, дело ваше. Меня это не волнует. Меня куда больше волнует чтобы вы не выдали таких опусов еще в будущем. Старайтесь - и ваш труд вознаградится. И еще раз - как можно более непредвзято, ближе к нейтральности. А то у меня реально впечатление после прочтения статьи было то же самое, как будто я Историю Компартии СССР советского издания прочитал.


Андрей Завьялов
 
anettahelloДата: Понедельник, 17.10.2016, 12:58 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Андрей,агитаций в статье нет!
Эта научная работа одна из первых, мне важно каждое мнение,особенно негативное.Я к вам прислушаюсь.Благодарю!
 
Alenka-mamonuДата: Воскресенье, 23.10.2016, 21:03 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо Вам за доклад! Мой вопрос в целом по Вашей теме, но он не относится к событиям, которые происходили на Украине. Всегда ли на массовых мероприятиях мы видим отрицательное коллективное поведение? Есть ли положительные проявления толпы на таких мероприятиях?
 
anettahelloДата: Понедельник, 24.10.2016, 12:41 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,спасибо за вопрос!
Конечно,всегда в глаза бросается только девиантное поведение.Но положительные проявления коллективного поведения мы может наблюдать на карнавале в Рио-де-Жанейро, например демонстрации 1 мая, акция Бессмертный полк 9 мая, а также это могут спортивные матчи, концерты,где проявляется уважение к команде или артистам.Мирных массовых мероприятий достаточное количество, все зависит от целей и направленности толпы.
 
polyushkevichoaДата: Пятница, 28.10.2016, 03:41 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Анна, Благодарю вас за участие и за стойкость при ответах на не простые вопросы участников форума!

Ваш доклад будет включен в печатный сборник.
Желаю, дальнейшего развития вашей темы! Дерзайте!
И новые горизонты будут перед Вами!!!
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Мельник А.С. (Особенности коллективного поведения на массовых мероприятиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: