Пятница, 17.05.2024, 13:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Бухарова Е.А. (Социальная память о коммунистической идеологии в годы ВОв)
Бухарова Е.А.
АдминистраторДата: Вторник, 04.10.2016, 01:36 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Социальная память о коммунистической идеологии в годы Великой Отечественной войны
Прикрепления: 5534063.docx (23.1 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Среда, 05.10.2016, 02:47 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо за интересный доклад.
Его надо развивать и продолжать  исследование.

По вашему мнению, как можно управлять социальной памятью?

И второй вопрос - зачем конструировать новые или поддерживать старые представления о коммунистической идеологии (ваше мнение)?
 
katenabukharova98Дата: Четверг, 06.10.2016, 14:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich, спасибо за ваши вопросы! Я думаю, что социальной памятью можно управлять различными способами. Во-первых, социальной памятью можно управлять при помощи письменности, которая позволяет осознанно применять искусственные знаки, тем самым регулируя поведение отдельного человека и общества в целом. Во-вторых, одним из способов управления социальной памятью можно назвать передачу опыта и знаний, при помощи устной речи, этот метод является одним из древнейших и поэтому зачастую использовался непроизвольно. В-третьих, управление социальной памятью, возможно через религию и идеологию, с этой точки зрения идеология рассмотрена в моей работе. 

На мой взгляд, конструировать новые представления о коммунистической идеологии необходимо по двум причинам: 
  • Во-первых, современный мир не стоит на месте, он постоянно изменяется, из-за этого, модернизация охватывает многие аспекты нашей жизни, в том числе и идеологию.
  • Во-вторых, чтобы находить понимание и отклик среди людей необходимо быть осведомленным об актуальных проблемах, процессах, что волнует общество.


Но при конструировании новых представлений, никак нельзя забывать об основах и истоках коммунистической идеологии, потому что изначальные понятия и воззрения играют ключевую роль в формировании характерных особенностей данного принципа.


Бухарова Екатерина
 
RomoДата: Четверг, 06.10.2016, 15:01 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо за доклад, интересный подход к идеологической функции, в частности:
как вы думаете, если идеология заняла в сознании сов. граждан место религии, а на место создателя пришел "мужик", то есть один как правило решительный и авторитарный руководитель; не явилось ли причиной падения системы ценностей сов. режима, то что она себя изжила?
Или остались такие соц. ценности, которые могут и сейчас быть жизнеспособны?
 
nepomnyashihalenaДата: Среда, 12.10.2016, 15:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
katenabukharova98, по вашему мнению, какую главную функцию выполняла коммунистическая идеология в годы Великой Отечественной войны?
 
katenabukharova98Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 13:23 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Romo, благодарю вас за внимание к моему докладу! Я думаю, что система ценностей советского режима к моменту распада Советского Союза, действительно изжила себя и это стало одной из целого ряда причин краха всей советской системы. Также я считаю, что в современном мире коммерции и денег, практически не осталось таких социальных ценностей, как солидарность, коллективизм и другие, которые характерны для советской системы и это весьма печально, на мой взгляд.

Добавлено (16.10.2016, 13:23)
---------------------------------------------
nepomnyashihalena, спасибо за ваш вопрос! Я считаю, что основной функцией коммунистической идеологии в годы Великой Отечественной войны была интегративная, то есть объединительная, потому что единство и сплоченность советского народа играли ключевую роль во время Великой Отечественной войны.


Бухарова Екатерина
 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 16.10.2016, 13:23 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
katenabukharova98
ну как же ...
Цитата katenabukharova98 ()
в современном мире коммерции и денег, практически не осталось таких социальных ценностей, как солидарность, коллективизм и другие, которые характерны для советской системы

сегодня солидарность по поводу других поводов возникает ...
другой момент - что эти поводы изменились (тут вы правы)

А вообще - вопрос солидарности и коллективизма современного общества - это первоочередная задача нашего правительства, что неоднократно подчеркивалось Президентом.
 
katenabukharova98Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 13:30 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich, вы правы, что на сегодняшний день солидарность изменила свою направленность, просто я немного некорректно выразила свою мысль, прошу прощения.

Бухарова Екатерина
 
polyushkevichoaДата: Вторник, 18.10.2016, 04:56 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Екатерина,
какие авторы вам близки, кто пишет с научной стороны о ВОВ и ее участников?
Спрашиваю это к тому, чтобы понять  - какой методологический подход усилит вашу работу, расширит ее...
 
katenabukharova98Дата: Воскресенье, 23.10.2016, 09:33 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
polyushkevichoa, спасибо за ваш вопрос! Среди научных трудов о Великой Отечественной войне мне больше всего симпатичны следующие работы: сборник под названием "Война и судьбы: письма с фронта", который составили Л.М.Снитенко и Ю.В.Емельянов, а также мне показалась познавательной книга А.Р.Дюкова "Кто командовал советскими партизанами". Среди литературных произведений мне было интересно читать повести Василия Быкова, эпопею Константина Симонова "Живые и Мертвые", рассказ Михаила Шолохова "Судьба человека", Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке", повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие...", для меня все эти книги и авторы, которые писали о Великой Отечественной войне, являются наиболее близкими.

Бухарова Екатерина
 
polyushkevichoaДата: Понедельник, 24.10.2016, 05:05 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
 
Elizaveta111090Дата: Понедельник, 24.10.2016, 07:37 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Екатерина, спасибо за интересный доклад!


Цитата
социальная памятьявляется достаточно новым научным понятием, но тем не менее уже сейчас можно
сказать о его высокой значимости, как для всего человечества в целом так и для
отдельных его представителей

Скажите, пожалуйста, а можно ли способствовать развитию социальной памяти? По средствам чего это можно сделать?
 
katenabukharova98Дата: Понедельник, 24.10.2016, 17:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Elizaveta111090, благодарю за ваш вопрос! Существует несколько способов развития социальной памяти, но главным методом, оказывающим огромное влияние на формирование и развитие социальной памяти является эвоюция исторического сознания общества.

Бухарова Екатерина
 
polyushkevichoaДата: Пятница, 28.10.2016, 03:33 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Благодарю вас за участие.
Ваш доклад будет включен в печатный сборник.
Желаю, дальнейшего развития вашей темы!
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Бухарова Е.А. (Социальная память о коммунистической идеологии в годы ВОв)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: