Понедельник, 13.05.2024, 13:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Бойко Ю.П. (Расизм как социальное явление)
Бойко Ю.П.
АдминистраторДата: Вторник, 04.10.2016, 01:39 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Расизм как социальное явление
Прикрепления: 9825298.doc (185.0 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Среда, 05.10.2016, 02:35 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Патетичный доклад. 
По вашему мнению, почему на территории России в разное время и в разных местах возникают конфликты на расовой почве?
 
АндрійДата: Среда, 05.10.2016, 09:04 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за доклад.
1. Вы пишете: "Чаще всего под расизмом подразумевается ущемление негроидной расы,приписывание к ней негативных качеств: умственная отсталость, преступное
поведение. Но всё это стереотипы и нет никаких научных обоснований, которые бы подтверждали эти
заблуждения и доказывали, что расовые признаки каким-то образом влияют на поведение или определённые способности." Просто для справки и Вашего научного интереса: в США и многих других западных странах при переписи населения учитывается именно раса. Основываясь на данных о расах, статисты рассчитывают уровень благосостояния, доходов и т.д. и приходят к выводу, что черные в США живут гораздо хуже белых и азиатов. О причинах я спрашивать не буду, на эту тему есть масса работ (сегрегация, социальная исключенность, уязвимость и т.д.) и безусловно расисты используют это как основание своего превосходства. Как Вы считаете, в чем заключается заблуждение расистов на этот счет? Что они не учитывают, говоря о своем превосходстве исходя из того, что они больше зарабатывают?
2. Вы пишете: "Идея всех первых расовых теорий: белая раса – самая полноценная.Позже появились желтый и черный расизм." Также для Вашего интереса: во многих западных научных кругах есть точка зрения, что желтого и черного расизма не существует, так как реакция сопротивления на несправедливость не может расцениваться в тех же категориях, что и сама несправедливость. То есть поскольку белые люди стали институционализировать расизм первыми (по идее), то расизм черных и желтых - это не расизм, а сопротивление ненависти, основанное на ненависти, выросшей из несправедливого обращения (даже если сейчас его нет). И порой наблюдается парадоксальная ситуация: я был во Франкфурте на стажировке, в группе студентов из Канады была студентка из Буркина-Фасо, которая, когда подвыпьет, любила обвинять белых в расизме, используя, по сути, те же слова, что используют белые расисты по отношению к черным людям, но переиначивая их на свой счет. То есть у нее ненависть к белым уже въевшаяся еще с детства. Белые это терпели. Но латыши же не канадцы. Они это терпеть не стали, и так искусно поставили ее на место (когда та начала латышам тыкать, что они белые, а значит априори расисты), что та просто замолчала. У канадцев как-то не находилось слов пояснить девушке, что она неправа. Так вот, насколько оправдываема ненависть, прививаемая к белым расистам черными и желтыми родителями, когда она начинает распространяться на белых обычных людей?
3. У Вас очень интересное сравнение насчет "я загорел в солярии таком-то" в России и США. Действительно, разный социальный опыт выливается в приятие / неприятие того или иного социального действия. В США это было бы явно неприемлемо, в то время как в России это даже не считывается как оскорбление. Как Вы считаете, можно ли объяснить более позитивное взаимодействие с черными, чем с кавказцами, тем фактом, что с черными у россиян практически не происходит взаимодействия, а значит нет четко устоявшегося стереотипа поведения, а есть лишь любопытство?
4. Вы пишете: "Причины из-за чего они существуют до сихпор – это то, что они выгодны
господствующему классу для того, чтобы создавать конфликты, с целью отвлечь население от истинного врага, от кризиса и от настоящих проблем." Соглашусь, но лишь отчасти. Что нужно сделать, чтобы нивелировать расизм?
Благодарю.


Андрей Завьялов
 
RomoДата: Четверг, 06.10.2016, 15:25 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо, доклад привлекает проблемной темой, однако она требует серьезного подхода, как считаете не заложен ли в нас (людей в целом не только русских) изначально механизм расового и национального превосходства,ведь во все периоды развития общества, всегда именно внешний облик одних народов становился их знаковым преимуществом перед другими.

Добавлено (06.10.2016, 15:25)
---------------------------------------------
Юля, от вас ожидал более глубокого или по крайней мере серьезного подхода.

Иванов Р.В.

 
Юлия_БойкоДата: Понедельник, 10.10.2016, 14:19 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich, спасибо за вопрос.
Я считаю, что причиной для расовых конфликтов могут послужить разного рода факторы. Главные из которых это устоявшиеся стереотипы, личное восприятие другой расы и воспитание, данное родителями.
Андрій, спасибо за проявленный интерес.
Начнём по порядку. Да, чёрные живут, в большинстве своих случаев, хуже азиатов и белых. Но какие биологические предпосылки к этому есть помимо цвета кожи? Они ведь не глупее и имеют одинаковую способность учиться, как и другие расы. В чём причина? Ответ, конечно, универсальный. Расизмом можно многое объяснить. Если обратиться к исследованиям в области образования в среде афроамериканцев, то тут такая ситуация. В начальной школе отличия между расами почти незаметны, то к выпускному классу отставание афроамериканцев в тестах IQ составляет около 18%. Что самое интересное, если ребёнок из благополучной семьи, получает хорошее образование, то такой разницы в тестах не наблюдается. Я этим хочу сказать, что миф о глупых неграх, это всего лишь миф, а всё зависит от семьи и среды в которой растёт и развивается ребёнок.
2. Что касается жёлтого и чёрного расизма. Вы хотите донести мысль о том, что этот расизм появился, как защитная реакция на расизм от белых. Возможно так и есть. Но если этого термина как такого нет в каких-либо западных научных кругах. То как же классифицировать эту защитную реакцию? Которая, по-моему, переходит границы. Настраивание с детства против белых, обвиняя их в расизме. Чем же это не расизм, только в ином проявлении.
3. С кавказцами есть весьма устоявшиеся стереотипы. Просто. Красные мокасины, автоматы, что в этом интересного? Эти и другие стереотипы вызывают некий страх, а не интерес. Нежели к чёрным, образ которых мы видели раньше только в кино, и то в каких-то комедийных картинах, что и создало дружелюбный образ для них.   
4. Встречный вопрос. А возможно ли уничтожить расизм в корне? По-моему, пока будут существовать различные расы и такой огромный разрыв к качестве образования у афроамериканцев и европейцев, расизм будет присутствовать в жизни общества.
Romo, спасибо за Ваше мнение.
Я не ставила перед собой задачи глубоко исследовать расизм, как он есть. Мне хотелось исследовать лишь поверхностно расизм, есть ли какие-то научные биологические обоснования утверждать о превосходстве какой-либо расы над другой, в данном случае белой над другими. И как обстоит картина в Иркутске с восприятием негроидной расы.
 
АндрійДата: Понедельник, 10.10.2016, 20:35 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Юлия_Бойко, спасибо за ответы.
1. От семьи, Вы правильно отметили. А также от экономической, финансовой составляющей общины (и той же самой семьи, потому что семья - тоже зависимый элемент), от социальной стигмы (которая все еще довлеет) - все они в купе и приводят к этому. Полностью с Вами согласен.
2. Согласен. Скажу честно, я и сам не понимаю этого. Получается, что это комплексы, обиды, подозрительность.
3. Согласен с Вами. Вы никогда не замечали, как наши сограждане иногда отзываются о черных? Насмотрятся американских фильмов, начинаются художественной литературы, и появляются опусы типа "работать как негр", "а я че негр чтоли все это делать?" и т.д. Как Вы считаете, это чем-нибудь чревато?
4. Согласен. Однако в некоторых странах активно с ним борются, но во многих, к сожалению, проблема оставлена на самотек...


Андрей Завьялов
 
polyushkevichoaДата: Пятница, 14.10.2016, 12:42 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Расизм не является статическим феноменом. Кроме того, его необходимо отличать от расистского поведения, при котором расовые предрассудки одного человека по отношению к другому проявляются действиями. Расизм использует верования и обычаи для оправдания и сохранения неравенства, недопущения в общество одних групп и доминирования других.
Виды расизма
-Доминантный. Ненависть воплощается в действиях.
-Аверсивный. Индивид убежден в своем превосходстве, но не может действовать.
-Регрессивный. Взгляды индивида на расизм проявляются регрессивными формами поведения.
-Подсознательный инстинктивный расизм. Страх перед чужестранцами.
-Объясняемый инстинктивный расизм. Рационализация, обоснование страха перед чужестранцами.
-Культуральный. Отвержение, злословие по поводу особенностей проведения свободного времени, соблюдения обычаев в обществе и быту.
-Институционализированный. Отношения в коллективе организации к некоторым лицам как к неполноценным.
-Патерналистский. Большинство “знает”, что хорошо для меньшинства.
-Расизм, “не различающий цветов”. Признание различий рассматривается как вызывающее рознь между культурами.
-Неорасизм. Скрытый в “индивидуализме”: не одобряются положительные действия, наличие расизма рассматривается с точки зрения имеющихся достижений группы.

Как вы полагаете, какой расизм имеет больше шансов развития в нашей стране? Почему?


Сообщение отредактировал polyushkevichoa - Пятница, 14.10.2016, 12:44
 
Юлия_БойкоДата: Понедельник, 17.10.2016, 12:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрій, я слышала такого рода выражения, но чаще общалась с людьми, которые не прочь подружиться с афроамериканцем.
polyushkevichoa, спасибо за вопрос.
Проанализировав Ваш вопрос, я пришла к выводу, что каждый из видов, Вами данный, имеет место быть. Но при разных обстоятельствах и месте.
 
polyushkevichoaДата: Вторник, 18.10.2016, 04:44 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Какие обстоятельства вызовут развитие того или иного расизма в РФ?
 
Юлия_БойкоДата: Вторник, 18.10.2016, 13:10 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
polyushkevichoa, например, большой приток беженцев в Россию и их девиантное поведение может вызвать развитие расизма.
 
lizax1997Дата: Среда, 19.10.2016, 17:57 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,очень хороший доклад.Хотелось бы задать вам некоторые вопросы:
1.согласны ли вы с тем, расизм движим страхом из чувства самосохранения,ведь к сожалению, те нации, которые "заработали" себе плохую репутацию, тоже к этому пришли из глубокого внутреннего страха. Ведь как правило, причина - агрессия, а агрессия есть ни что иное как страх.
2.проводится ли какая либо борьба с расизмом?

 
sodnomsosorovДата: Суббота, 22.10.2016, 09:27 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Юлия, у вас хороший доклад. Хотелось бы узнать ваше мнение: 
1. В каких регионах страны проблема расизма наиболее актуальна?
2. Могут ли создаваться расистские организации в политических целях? Если да, можете ли вы назвать  примеры таких организаций?
 
mashaponomareva2015Дата: Суббота, 22.10.2016, 10:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Юлия, спасибо за отличный доклад. С удовольствием его изучила. Хотелось бы узнать ваши ответы на некоторые мои вопросы.
Как Вы считаете, почему чаще всего термин "расизм" подразумевается ущемление негроидной расы?
Как Вы думаете, почему Иркутяне в меньшей степени относятся положительно к лицам кавказской национальности? Существуют ли определенные стереотипы  в обществе, и возможно ли с их устранить?
Заранее спасибо за ответ
 
Юлия_БойкоДата: Воскресенье, 23.10.2016, 09:37 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
lizax1997, спасибо за внимание. 
1. Я с Вами соглашусь, в любом расизме есть доля самосохранения. Подсознательный страх, ксенофобия перерастающая в какую-либо форму расизма. 
2. В Конституции закреплён запрет на любую дискриминацию по расовому признаку. А также. Основным механизмом борьбы с такой дискриминацией является уголовное право.
sodnomsosorov, спасибо за вопрос.
1. В регионах особо развитых, куда приезжают на заработки. Ведь многие когда-то слышали такую фразу "Понаехали тут". Очень распространена эта фраза у москвичей. Там много стычек на рынках, случаются даже убийства на расовой почве, но власти недостаточно быстро реагируют на это. Да и само общество к этому относится не так болезненно, как хотелось бы. 
В Приморском крае назревает отрицательное отношение к азиатским туристам, а именно к китайцам, которые поначалу вызывали лишь положительные эмоции, ведь они оставляли в городе много своих денег. Но с какого-то времени они перестали считаться туристами, а стали уже неотъемлемой частью города. Что не могло не сказаться на отрицательном отношении у русских к ним.
2. В идеале политика должна отрицать и бороться с расизмом. Но создаваться они, конечно, могут, например, для того, чтобы истребить какой-либо неугодный слой населения.
mashaponomareva2015, спасибо за проявленный интерес.
Я считаю, что всё дело в стереотипах, которые нельзя устранить, но воспитать в новом поколении уважение и равное отношение ко всем расам вполне возможно, но это зависит не только от воспитания, но и от самого поведения всех рас.
Быть может в России расизм по отношению к негроидной расе стоит не так уж остро, у нас всё же не так их уж и много, как например, лиц кавказской национальности, поэтому к ним отношение терпимее, нежели к кавказцам. Отношение иркутян к ним зависит от их поведения и, опять же, сложившихся отрицательных стереотипов.  
Но если речь заходит о "расизме", то на ассоциативном уровне подразумевается ущемление негроидной расы, поскольку в истории развития расизма много колониальных примеров, где негров автоматически считали рабами. Мне кажется, что ответ кроется именно в истории.
 
maznitsajaneДата: Воскресенье, 23.10.2016, 10:13 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия! Очень занимательный доклад.
Как вы думаете, можно ли считать одной из причин более положительного отношения к лицам африканского происхождения со стороны россиян то, что в истории нашей страны никогда не наблюдалось крупных военных столкновений с лицами негроидной расы, в отличие от народов Кавказа?
 
vikatyumaevaДата: Воскресенье, 23.10.2016, 14:09 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! спасибо  за ваш интересный доклад. Будте добры ответить на пару вопросов:
1.По Вашему мнению, все-таки  на явление "расизм" влияет психологический или социальный фактор. И дайте объяснение Вашему мнению.
2. как Вы думаете, Иркутяне относятся положительно к Афро-Американцам потому,что для нас они обычные люди, добрые и позитивные , и мы открыты для помощи им, или потому, что мы "привыкли"  встречать представителей данной расы в кафе, в автобусах, на остановках и своих учебных заведениях,и мы можем без труда помочь им в силу "привычки", нежели в силу человеческого фактора?
спасибо за ответы.
 
Юлия_БойкоДата: Понедельник, 24.10.2016, 17:35 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
maznitsajane, благодарю Вас за внимание.
Хочется с Вами лишь согласиться, скажу честно, до Вашего комментария ко мне не приходила подобная мысль, но сейчас я над этим задумалась. И действительно одной из причин это можно назвать. Спасибо.
vikatyumaeva, спасибо за вопросы.
1. Я могу ошибаться, но я считаю, что это всё же социальный фактор. Потому что расизм охватывает человека или группу людей на основе раздражителя. Этим раздражителем является какая-либо раса, отличающаяся от исходной, о которой я говорю. И стереотипы, а в дальнейшем расизм рождается у индивида под действием социума. Расизм основывается на дискриминации какой-либо группы людей. И всё это связано с обществом, поэтому, на мой взгляд, это социальное явление. Психологический фактор для расизма слишком узко, я считаю.
2. Здесь не только дело привычки встречать их где-либо. Думаю, здесь свою роль сыграли американские комедии, произведения, где афроамериканца представляют в положительном свете, как весельчака и душу компании. А если нет никакой агрессии с их стороны, почему бы и не помочь, исходя даже из своих человеческих качеств.
 
Skorpius368Дата: Вторник, 25.10.2016, 18:38 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за Ваш доклад. Не могли бы Вы объяснить, только ли потому сохраняются расистские теории, потому что выгодны так называемому господствующему классу или есть еще какие-то причины расовой ненависти у некоторых групп людей?
 
nemceva48Дата: Среда, 26.10.2016, 19:23 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за статью! интересно чье мнение из известных ученых, политиков вам близко в отношении заявленной вами темой?
 
mashaponomareva2015Дата: Четверг, 27.10.2016, 10:09 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за комментарий. Но все-таки, почему именно в России, термин "расизм", чаще всего ассоциируют с лицами кавказской национальности? Ведь не так давно, мы были единой страной, где подобные случаи, встречались крайне редко. И подумать даже не могли, что через несколько лет, это будет возможно. Я например считаю, что все дело в воспитании и в современных стереотипах, которые сложились у современного общества совсем недавно. А как считаете Вы? Заранее спасибо
 
polyushkevichoaДата: Пятница, 28.10.2016, 03:49 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Юлия, благодарю вас за участие!

Ваш доклад имел большой успех по обсуждению!
Желаю вам всегда идти к поставленным целям не оглядываясь ни на что!!!
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Бойко Ю.П. (Расизм как социальное явление)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: