Пятница, 17.05.2024, 10:21
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Балютко М.Э. (Изменение значений и функций свадебных ритуалов...)
Балютко М.Э.
АдминистраторДата: Вторник, 04.10.2016, 01:39 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Изменение значений и функций свадебных ритуалов в современном мире
Прикрепления: 6748895.docx (26.2 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Среда, 05.10.2016, 02:33 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Мария, спасибо за доклад

Изменение свадебных обрядов вы связали только с эмансипацией женщин, а мужчины никак в этом не принимали участие?
Свадебный ритуал касается во-первых двоих, во-вторых - в него вовлечены и другие родственники и гости, а вы все свели к женщине ...

Ну и несколько наивно связывать - изменение свадебных ритуалов с речью ... Или вы опираетесь на чьи то концепции или теории? Как язык показывает изменение символических смыслов?
 
2710199696Дата: Четверг, 06.10.2016, 07:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Спасибо за вопрос.
Вы правы, что в свадебных обрядах принимали участие мужчина и женщина...но я считаю, что с каждым годом женщина более свободна в своих
действиях. Раньше у женщин было больше запретов, чем у мужчин.
Например, не приветствовалось сожительство мужчины и женщины, сейчас же
это называется гражданским браком.
Вот поэтому я и связываю изменение свадебных обрядов с эмансипацией женщины, ее экономической независимостью от мужчины, с большей самостоятельностью. Конечно, я не отрицаю,  что мужчина главный участник обрядов, т.к, он ответственный за семью.
 
polyushkevichoaДата: Пятница, 07.10.2016, 04:40 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Мария, спасибо за доклад
Я правильно вас понимаю, что современные свадьбы нужны женщинам, а мужчины просто соглашаются? И будь их воля - все бы отменили, оставив формальную регистрацию в ЗАГСе?
 
RomoДата: Пятница, 07.10.2016, 09:17 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Мария, спасибо за доклад, однако вы начинаете его с утверждения что "современный мир можно назвать виртуальным". а далее говорите о ритуалах, как это связано?
 
2710199696Дата: Суббота, 08.10.2016, 14:49 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Мария, спасибо за доклад
Я правильно вас понимаю, что современные свадьбы нужны женщинам, а мужчины просто соглашаются? И будь их воля - все бы отменили, оставив формальную регистрацию в ЗАГСе?

Спасибо за вопрос)
я думаю, что именно так. Но опять же это мое мнение, и взгляд на происходящее)
Именно, девушки хотят шикарной (скромной) свадьбы. Конечно не все, но большинство. Возможно это воплощение мечты, наверное все девушки смотрели сказки и мечтали. И конечно, свадьба это огромная ответственность, суета, организация и т.д. А мужчина просто соглашается с женщиной.

Добавлено (08.10.2016, 14:49)
---------------------------------------------
Мария, спасибо за доклад, однако вы начинаете его с утверждения что "современный мир можно назвать виртуальным". а далее говорите о ритуалах, как это связано?

Спасибо за вопрос)
На виртуальность можно посмотреть с другой стороны....Человек часто фантазирует, что то воображает. Ритуалы и обряды это тоже, в какой степени, виртуальность, воплощенная в реальность.

 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 09.10.2016, 13:41 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Мария, а у свадебных ритуалов вообще будущее есть? Какие перспективы вы видите (как специалист в данном вопросе)?
 
2710199696Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 15:18 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Мария, а у свадебных ритуалов вообще будущее есть? Какие перспективы вы видите (как специалист в данном вопросе)?

Здравствуйте, спасибо за вопрос!
  В наше время, строгая последовательность обрядов не сохранилась. Следовательно, множество обрядов просто не существует в наше время. Т.к сейчас (как я уже писала), людям хочется нетрадиционности, какой то изюминки, конечно свадебными ритуалами ни кого не удивишь. Но будущее все же, пусть и с изменениями, думаю будет. Вот например, мне кажется, досвадебные ритуалы уйдут в прошлое, а вот свадебные, останутся как театрализованные действия.
 
polyushkevichoaДата: Воскресенье, 09.10.2016, 15:31 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Современные свадьбы - это театрализованные действия (в вашем понимании)?
Или же - вы говорите о какой-то иной форме театрализации? Могли бы это пояснить?
Цитата 2710199696 ()
досвадебные ритуалы уйдут в прошлое, а вот свадебные, останутся как театрализованные действия
 
2710199696Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 19:08 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Современные свадьбы - это театрализованные действия (в вашем понимании)?
Или же - вы говорите о какой-то иной форме театрализации? Могли бы это пояснить?

Спасибо за вопрос!
Скорее всего ,в будущем, современные свадьбы будут как театрализованное действие, так как это наблюдается уже и сейчас. именно, ритуалы в день свадьбы, не уверенна , что будут нести огромное значение, в предстоящей жизни молодоженов, а будут нести роль спектакля.
 
Vladimir_AlekseevichДата: Понедельник, 10.10.2016, 15:47 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Не жить, а показывать жизнь.
Не любить, а играть в любовь.

Печально наше будещее ...
 
2710199696Дата: Понедельник, 10.10.2016, 17:36 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Не жить, а показывать жизнь.
Не любить, а играть в любовь.

Печально наше будещее ...


Почему же? Свадьба сама как ритуал, не отражает всей любви и всех взаимоотношений молодых, она часто проводится в угоду гостям.
 
anettahelloДата: Понедельник, 10.10.2016, 19:45 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Мария, какие свадебные ритуалы вы бы хотели воспрозвести на своей свадьбе? Важны ли они вам или это формальность?
 
Vladimir_AlekseevichДата: Вторник, 11.10.2016, 03:17 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата anettahello ()
какие свадебные ритуалы вы бы хотели воспрозвести на своей свадьбе? Важны ли они вам или это формальность?
Уточню:

какие ритуалы вы готовы провести в угоду гостям 
Цитата 2710199696 ()
Свадьба сама как ритуал, не отражает всей любви и всех взаимоотношений молодых, она часто проводится в угоду гостям.
 
2710199696Дата: Вторник, 11.10.2016, 10:13 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Мария, какие свадебные ритуалы вы бы хотели воспрозвести на своей свадьбе? Важны ли они вам или это формальность?

Спасибо за вопрос!
Для меня это не просто формальность. Для меня ритуалы важны и интересны. Я верю в значении ритуалов, но не во все. Большинство ритуалов для меня, как спектакль, в котором буду вместе с женихом, играть главную роль. На своей свадьбе я бы хотела воспроизвести ритуал "выкупа", "танец папы с дочерью", "вальс молодых", и другие.

Добавлено (11.10.2016, 10:13)
---------------------------------------------
какие ритуалы вы готовы провести в угоду гостям

Как мной уже было написано, свадьба это ритуал. Гости на этой свадьбе отдыхают, развлекаются.  Я бы провела ритуал "кидание букета (подвязки)", он проводится в основном для гостей, т.к гости ждут с нетерпением этой минуты. Ритуал "Подарок от невесты (коробочка от свадебных колец), девушке", но и ритуалы для молодых, там в многих участвуют гости.

 
polyushkevichoaДата: Пятница, 28.10.2016, 03:36 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Благодарю вас за участие.
Ваш доклад будет включен в печатный сборник.
Желаю, дальнейшего развития вашей темы!
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Балютко М.Э. (Изменение значений и функций свадебных ритуалов...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: