Пятница, 17.05.2024, 10:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Деревцова А.С. (Эмпатия в межличностных отношениях)
Деревцова А.С.
АдминистраторДата: Среда, 05.10.2016, 11:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Эмпатия в межличностных отношениях
Прикрепления: 9235175.docx (20.4 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Среда, 05.10.2016, 11:58 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Анастасия, в чем суть вашего доклада?
В том что вы себя считаете эмпатичной? И что это вам дает? Как эмпатия или ее отсутствие влияет на отношения? Какие механизмы эматии и межличностных отношений необходимы? Меняется эмпатия ли со временем? 

Уточните эти вопросы в комментариях (а в идеале и в самом докладе), т.к. пока это реферативный набросок.

И уточните, на подходы каких авторов вы опирались, т.к. перечисление ФИО не показывает вашей оценки их.
 
polyushkevichoaДата: Воскресенье, 09.10.2016, 15:43 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Анастасия, спасибо за доклад

по вашему мнению, почему выделяют разные типы эмпатии ?

почему она не может быть одна?
 
skhirtueva75Дата: Понедельник, 10.10.2016, 18:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Анастасия,спасибо за доклад.
У меня возник такой вопрос,как вы считаете, возможно ли людям с низким уровнем эмпатийности перебороть себя, и стать обладателями высокого уровня эмпатийности? Если,да, то как этого добиться? 

Хиртуева Екатерина
 
milcherepanovaДата: Четверг, 13.10.2016, 07:34 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад.
И з заключительной цитаты следует, что Вы считаете эмпатию душой конкретного народа. Почему? Разве эмпатия не общечеловеческое явление?
 
naskaderevcova0411Дата: Вторник, 18.10.2016, 16:45 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
milcherepanova, спасибо за вопрос. 
Я считаю, что в данной цитате слово "народ" обозначает не какую-либо народность, а объединяет именно всех людей. 
skhirtueva75, Екатерина, спасибо за проявленный интерес к статье. Думаю, да, уровень эмпатийности со временем можно развить. Для этого, мне кажется, стоит начинать с малого круга людей, "не распыляться", скажем так, на большое количество, прежде всего, нужно установить более тесный контакт с ними, узнавать то, что им нравится, чем эти люди увлекаются, и со временем, я считаю, будет получаться всё больше и больше устанавливать эмпатийный контакт. Но, как бы ни хотелось, я считаю, не стоит переусердствовать и добиваться оочень высокого уровня эмпатийности, иначе, сопереживание будет болезненным. Также, на мой взгляд, если человек с рождения обладает более интровертным складом характера, то ему будет тяжело в этом.
polyushkevichoa, спасибо за вопрос, Оксана Александровна. Я считаю, что эмпатийность не может быть ограничена каким-либо одним типом, так как все люди разные и у всех разные методы, возможности использования данного качества. Ведь кто-то запросто определяет эмоции и базируется на этом, кто-то, благодаря этому развитому качеству, может предугадывать действия, реакции собеседника. Другие же с лёгкостью принимают других, основываясь на интеллектуальных процессах. Делаю вывод, что именно из-за того, что у всех разные способы восприятия, эмпатийность не может быть одного вида.
Vladimir_Alekseevich, спасибо за вопросы. Суть моего доклада в прояснении самого понятия эмпатии, о её влиянии, о каких-то тонкостях. О том, что я обладаю высоким, на мой взгляд, её уровнем, сказано только в одном абзаце и это далеко не главное в докладе. Наличие эмпатии, на мой взгляд, помогает наладить лучший контакт с человеком, общаться с ним на более открытые темы, представлять себя на месте другого человека, интуитивно понимать и принимать его идеи, действия, чувства, сопереживать. Соответственно, отсутствие эмпатии лишает людей таких возможностей. Со временем уровень эмпатийности с определёнными людьми, думаю, меняется, при более близком отношении становится более высоким. 
Опиралась в большей степени на мнение П. Фресса, т.к. моё мнение об эмпатии наиболее схоже с его мнением. А именно, я поддерживаю то, что эмпатические реакции вызывают, в основном, близкие люди либо родственники, т.е. те, к кому есть какая-то привязанность, поэтому люди и помогают чаще тем, кто на них похож или больше всего от них зависим.
 
Elizaveta111090Дата: Понедельник, 24.10.2016, 07:46 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Анастасия, спасибо за доклад!

Наверняка можно сказать, что эмпатия была, есть и будет. Как вы считаете, приобретет ли эмпатия новые формы(виды) или останется прежней?
 
polyushkevichoaДата: Пятница, 28.10.2016, 03:21 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Благодарю вас за участие. Хотя и не очень активное!
Ваш доклад будет включен в печатный сборник.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Деревцова А.С. (Эмпатия в межличностных отношениях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: