Воскресенье, 12.05.2024, 23:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2017) » Зубун Е.В. (Медиация как социальная технология)
Зубун Е.В.
АдминистраторДата: Понедельник, 16.10.2017, 10:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Медиация как социальная технология
Прикрепления: _.-.doc (71.0 Kb)
 
oksanaaleksandrovnapДата: Понедельник, 16.10.2017, 10:22 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Елена, благодарю за интересный доклад
Какие проекты медицации, на ваш взгляд, самые успешные в России?
Что или кто этому способствовал?
 
lenazubunДата: Суббота, 21.10.2017, 12:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
oksanaaleksandrovnap, благодарю за вопрос! На мой взгляд, успешными можно считать проекты  реализуемые в Иркутской,Челябинской и Липецкой областях.
Основные факторы, способствующие успешности этих проектов : инициативность и профессионализм медиаторов в регионе, готовность
органов государственной власти внедрять медиацию и медитативные технологии.

В Иркутской области можно выделить социально-значимый проект в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина «Ты можешь сам!».
В 2017 году на территории Челябинской области Лигой медиаторов Южного Урала был реализован социально-значимый проект «Миру быть: Медиация как способ урегулирования судебных споров». В рамках была организована работа кабинетов примирения, где граждане могли
проконсультироваться, а также разрешить возникший спор во внесудебном порядке, обратившись к процедуре медиации.
В Липецке АНО «Служба медиации»  успешно реализовала социально-значимый  проект «Развитие практики примирения в системе школ г. Липецка».


Сообщение отредактировал lenazubun - Суббота, 21.10.2017, 16:42
 
oksanaaleksandrovnapДата: Вторник, 24.10.2017, 01:26 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Лена, спасибо за ответ

Почему службы медиации распространены не во всех регионах РФ? Если они так успешны?
 
Vladimir_AlekseevichДата: Среда, 25.10.2017, 03:48 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Как вы оцениваете фразу:
"падающему надо помочь упасть, тогда он сможет сам встать или убиться"?

Я к тому, не является ли медиация формой отсрочки конфликта? 
Не даем ли мы костыли тому, у кого нет рук?
 
lenazubunДата: Среда, 25.10.2017, 04:22 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
oksanaaleksandrovnap, благодарю за вопрос! Я думаю, что основные причины это - новизна процесса медиации, недостаток специалистов в сфере медитативных технологий и уровня их профессинонализма, низкая информированность населения о возможностях медиации. Институт медиации еще только формируется. Несмотря на возрастающий интерес государственной власти к медиации, поддержка с их стороны недостаточная. 

Добавлено (25.10.2017, 04:22)
---------------------------------------------
Vladimir_Alekseevich, благодарю за вопрос! Я так не считаю. Медиация - это шанс к дальнейшей мирной жизни.


Сообщение отредактировал lenazubun - Среда, 25.10.2017, 07:01
 
Vladimir_AlekseevichДата: Среда, 25.10.2017, 04:26 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Лена,
Цитата lenazubun ()
Я так не считаю. Медиация - это шанс к дальнейшей мирной жизни.
Можете привести статистику? Или на личных идеалах основана ваша позиция?
 
lenazubunДата: Среда, 25.10.2017, 07:41 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich, благодарю за проявленный интерес! Есть цифры, например, Центра стратегических разработок по использованию медиации в качестве альтернативной процедуры урегулирования споров и практики применения №193-ФЗ. Так за 2015 г. путем проведения медиации, спор был урегулирован в 1115 делах.
Я о другом, за каждой цифрой стоит жизнь человека. Так реализованный Иркутским центром медиации проект "Мир в каждую семью: медитативные технологии урегулирования конфликтов замещающим родителям!", помог 50 замещающим родителям из г. Усолье-Сибирское, г. Черемхово, Заларинского района, Чунского района пос. Веселый, г. Бодайбо, с. Куда Иркутского района, г. Киренска, Жигаловского района, п. Усть-Уда, п. Бугульдейка Ольхонского района, п. Шитка Тайшетского района. Я допускаю, что на сегодняшний день 50-это не такой большой количественный показатель, но если рассматривать вопрос качественно, то это 50 семей, которым удалось с помощью медиации облегчить прцоесс адаптации детей в приемных семьях и не допустить их возврат в государственные учреждения.
 
pwasaДата: Среда, 25.10.2017, 16:53 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
lenazubun,  на ваш взгляд, медиация достаточно хорошо развита в ИО?
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2017) » Зубун Е.В. (Медиация как социальная технология)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: