Суббота, 27.04.2024, 20:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Хиртуева Е.В. (Проблемы сохранения и развития традиционной культуры...)
Хиртуева Е.В.
АдминистраторДата: Пятница, 05.10.2018, 16:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Проблемы сохранения и развития традиционной культуры бурят Прибайкалья как аспект преемственности поколения в трансформирующемся обществе
Прикрепления: 6191516.docx (29.7 Kb)
 
RomoДата: Воскресенье, 07.10.2018, 05:38 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо за доклад, Хиртуева Е.В., вы отмечаете, что Каждое поколение имеет определенный наборуникальных черт, переосмысливая данную им от рождения ценностную базу,
открывает новые горизонты и транслирует потомкам культуру в частично
преобразованном виде. Именно в этом смысле она творит культуру. Две функции -
сохранение и внесение инноваций - должны быть всегда сбалансированными.
Каким способом на ваш взгляд можно достигнуть баланса между сохранением традиций и внесением инноваций, не становятся ли эти процессы взаимоисключающими?

Иванов Роман Викторович
 
takhtinbekДата: Понедельник, 08.10.2018, 18:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Екатерина! Благодарю за предоставленный мониторинг сегодняшнего поддержания процесса сохранения и развития бурятского языка и культуры. 
К этому и возникли вопросы. Как вы считаете, насколько эффективна работа движения "Olon Zon" c позиции человека заинтересованного в изучении бурятского языка и культуры? Насколько мне известно, сегодня данное движение занимается вечерним досугом, привлекающее молодежь, и организацией конкурсов красивых и талантливых людей в рамках этого же вечернего досуга. Вам не кажется, что это в некоторой степени ведет к образованию негативной группы людей, которые будут сеять раздор в обществе между представителями разных этнических групп?
 
milapulyaevskayaДата: Вторник, 09.10.2018, 18:16 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Екатерина! В силу чего происходит унификация этнической культуры и доминирование массовой культуры в глобализирующемся сообществе? Ускользаем ли этнос в эпоху глобализации, информатизации и стандартизации?
 
hirtuevakaterinaДата: Четверг, 11.10.2018, 10:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Родион, спасибо за вопрос! Да все верно, молодежное движение "Olon Zon" занимается организацией вечернего досуга, но и так же проведением спортивных соревнований. Представители движения организовывают конкурсы красоты, где обязательным условием для участия является знание родного языка, так как участники представляют себя на своем родном языке. На мой взгляд, данное условие способствует тому, что бы молодое поколение изучало родной язык, а соответственно и приобщалось к национальной культуре своего народа. Я считаю, что данное молодежное движение  не ведет к образованию негативной группы людей, которые будут сеять раздор в обществе между представителями различных этнических групп, так как участником движения может стать любой желающий человек независимо от его принадлежности к какой-либо этнической группе.
 
Vladimir_AlekseevichДата: Четверг, 11.10.2018, 15:02 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Екатерина, спасибо за доклад

По вашему мнению, традиционная культура является частью глобализационной культуры будущего или же она растворится в нем совсем ...
 
hirtuevakaterinaДата: Суббота, 13.10.2018, 10:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich, спасибо за вопрос! Я считаю, что каждая традиционная культура этносов должна занять равноправное положение в ряду других культур,как часть глобализационной культуры. Так как, исторически сложилось,что культура представляет собой главный источник из которого личность черпает жизненные смыслы, выстраивает свою иерархию ценностей. Разные этносы используют различные подходы к решению возникающих проблем. Вот поэтому и нужно заботится о сохранении традиционной культуры.

Добавлено (14.10.2018, 09:43)
---------------------------------------------
Роман Викторович, спасибо за вопрос! На мой взгляд, хорошим способом для достижения баланса между сохранением традиций и внесением инноваций является отсутствие господствующей идеологии,навязывающей инновации, которые могут разрушать традиции.
Опираясь на высказывание М.А. Суханова "Традиция возникла и развивалась в первобытной культуре, где определенный набор символов и знаний передавался из поколения в поколение. В то время как для рождения цивилизаций потребовалось ничто больше, а именно появление культурных инноваций" я считаю, что эти процессы должны рассматриваться как взаимодополняющие. Так как, в разные периоды развития человеческой истории, то что было инновациями постепенно закреплялось и сохранялось в культуре и становилось традициями. Традициями должны становится те инновации, которые направлены на сохранение и упрочнение настоящего и будущего положения этноса.

Добавлено (14.10.2018, 10:30)
---------------------------------------------
Vladimir_Alekseevich, спасибо за вопрос! Я считаю, что каждая традиционная культура этносов должна занять равноправное положение в ряду других культур,как часть глобализационной культуры. Так как, исторически сложилось,что культура представляет собой главный источник из которого личность черпает жизненные смыслы, выстраивает свою иерархию ценностей. Разные этносы используют различные подходы к решению возникающих проблем. Вот поэтому и нужно заботится о сохранении традиционной культуры.

Добавлено (14.10.2018, 10:32)
---------------------------------------------
Роман Викторович, спасибо за вопрос! На мой взгляд, хорошим способом для достижения баланса между сохранением традиций и внесением инноваций является отсутствие господствующей идеологии,навязывающей инновации, которые могут разрушать традиции.
Опираясь на высказывание М.А. Суханова "Традиция возникла и развивалась в первобытной культуре, где определенный набор символов и знаний передавался из поколения в поколение. В то время как для рождения цивилизаций потребовалось ничто больше, а именно появление культурных инноваций" я считаю, что эти процессы должны рассматриваться как взаимодополняющие. Так как, в разные периоды развития человеческой истории, то что было инновациями постепенно закреплялось и сохранялось в культуре и становилось традициями. Традициями должны становится те инновации, которые направлены на сохранение и упрочнение настоящего и будущего положения этноса.

 
Людмила7677Дата: Воскресенье, 21.10.2018, 18:24 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за представленный доклад! Противоречите немного, уважаемая, полагая, что традиционная и глобальная культура смогут сосуществовать на одной плоскости. Видится, что вторая из названных будет обладать некимфои способностями трансформации имеющихся оппонентов и сообщников, если можно так выразиться, формируя массовую культуру, а в ней этническим особенностям место исключительно в виде "обезьяны с балалайкой". Давайте продлим эту интересную дискуссию! Как будет развиваться любая неформальная культура, если культурные границы таки падут не только из-за отсутствия экономической основы, но и из-за уменьшения аудитории воздействия? Заранее признательна за Ваш ответ!
Людмила Анатольевна Гуринович.
 
takhtinbekДата: Воскресенье, 21.10.2018, 19:24 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
hirtuevakaterina, Здравствуйте! Спасибо за ответ Екатерина! 
По Olon Zon принципиально с Вами не согласен! 
Абсолютно все мои знакомые, посещающие их мероприятие, ходят к ним чтоб "весело" провести время, посмотреть как идут открытые рукопашные конфликты между восточными и западными бурятами, а при случае и поучаствовать в них. Эти вечерне-ночные мероприятия и являются одними из первых площадок возникновения разных стереотипов друг о друге, после которых иркутские буряты ненавидят восточных, а восточные ненавидят нас.
Когда впервые узнал вообще об этом мероприятии, меня заинтересовало эта организация, но после узнав о их проведении и т.п. сделал для себя вышеописанные выводы. 
Цитата hirtuevakaterina ()
конкурсы красоты, где обязательным условием для участия является знание родного языка, так как участники представляют себя на своем родном языке.
По поводу конкурсов красоты и талантов на этих мероприятиях. Именно те люди, которые владеют своим родным языком, пользуются этой возможностью и идут туда для пиара, потому что эти конкурсы имеют большую аудиторию зрителей и поклонников.
 
hirtuevakaterinaДата: Вторник, 23.10.2018, 09:56 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила Анатольевна, спасибо за интересный вопрос! На мой взгляд, для того, чтобы не допустить полного слияния культур  нужно делать опору на народное творчество. Различные изделия выполненные в народном духе, фольклор, обряды, обычаи, ритуалы несут в себе специфику своего народа. Изготовляя, рассказывая, исполняя все это, я считаю, способствует представителям этносов поддерживать в себе генетическую память, заложенную предками. А так же в людях будет просыпаться чувство гордости и желание показать красоту мастерства своего народа. Пример может служить работа бурятских дизайнеров, которые используют в пошиве современной одежды народные элементы. 
Если же культурные границы падут, как мне кажется, падут и моральные устои этносов. Что приведет к хаосу в обществе, и дальнейшее развитие культур вообще прекратится. Так как моральные устои служат ориентиром поведения и жизни людей. 
Если же попробовать создать единую мораль и провозгласить ее официальным "кодексом морали" то на это уйдет очень много времени и нельзя достоверно утверждать, что данная попытка будет успешной. Потому что, в разных этнических культурах действовала выпестованная веками мораль народа, отражающая светлые и мрачные стороны прошлого и настоящего, а не вымышленного.

Добавлено (23.10.2018, 10:57)
---------------------------------------------
Родион, здравствуйте! Хочу заметить, что я слышала много положительных отзывов о данной организации и об их мероприятиях, которые были высказаны организаторами и участниками данного движения - представителями различных этносов. Многие из них нашли там своих друзей, а кто-то даже супругов. То о чем вы говорите, это по сути некий "звоночек", который дает нам понять, что молодое поколение не всегда соблюдает моральные устои, принятые в его этнической общности. Очень грустно осознавать, что некоторые представители молодого поколения бурят преследуют такие цели, которые вы описали. Это и дает еще раз понять, что нужно сохранять традиционную культуру, для предотвращения подобного. 
Но все же хочу заметить, что данная организация создавалась для другой цели, сосем противоположной той которую преследуют ваши знакомые. 

Цитата takhtinbek ()
Эти вечерне-ночные мероприятия и являются одними из первых площадок возникновения разных стереотипов друг о друге, после которых иркутские буряты ненавидят восточных, а восточные ненавидят нас.
Данное утверждение имеет место быть, но ведь стереотипы так же могут возникать в любом месте, и при любых условия.
 
Людмила7677Дата: Вторник, 23.10.2018, 12:37 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день, Екатерина! Спасибо за Ваш обстоятельный ответ! В некоторых местах готова с Вами согласиться, кое-где - еще поспорить, но главное, я очень рада тому, что исследовательский интерес не угасает, это замечательно! По вашей дискуссии с Родионом могу заметить, что у вас гендерные интересы разные, вот и наблюдаете немного разыне аспекты одного социального явления... Это нормально, есть повод посотрудничать в дальнейших исследованиях, особенно если это будет интересно самой организации и её лидерам smile . Успехов!
С уважением,
Людмила Анатольевна Гуринович.
 
pwasaДата: Вторник, 23.10.2018, 21:44 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый автор, как вы прогнозируете унификацию традиционной культуры бурят- дальше хуже или лучше?
 
hirtuevakaterinaДата: Среда, 24.10.2018, 08:58 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила Анатольевна, большое спасибо! Верно подметили, что исследовательский интерес не угасает, а только нарастает smile  И поэтому я думаю, что мы с Родионом объединим свои усилия, и продолжим исследования.

Добавлено (24.10.2018, 11:12)
---------------------------------------------
pwasa, здравствуйте! Благодарю за вопрос! В настоящее время идет возрождение традиционных элементов духовной и материальной культуры бурят: возрождение традиций, связанных  с жилищем (строятся юрты, в которых молодежь занимается бурятской борьбой; юрты в туристических зонах), национальной бурятской одежды (пошив одежды "на заказ" с национальным колоритом), национальной кухни, используются национальные мотивы при изготовлении различных изделий. При этом традиционные элементы получают новое звучание  в контексте современного мастерства. Все это несет в себе позитивные моменты в развитии культуры.  Я считаю, что данный процесс будет продолжаться и дальше. Насколько долго я достоверно утверждать не могу, на мой взгляд, настолько, сколько это будет поддерживаться самим народом.

Добавлено (24.10.2018, 11:54)
---------------------------------------------
milapulyaevskaya, здравствуйте! Благодарю за интересный вопрос! Унификация культуры, стирание элементов традиционного быта - явления объективные, закономерные и происходящие во всем мире. Происходит это, по моему мнению, за счет того, что в жизнь людей вошли новые технологии: новые средства передвижения, общения, развлечения, устройства быта, интернет. Все эти изменения вызвали рождение новых, универсальных надэтнических технологии, известных каждому человеку, независимо от его этнической принадлежности. Иными словами в современном мире образовалась пространство лишенного этносоциальной специфики, пространство заполненное узнаваемым для каждого культурным материалом. 
Массовая культура, на мой взгляд, выступает своеобразным "оружием" глобализации, через которое она оказывает свое влияние практически на все сферы жизни. Доминирует массовая культура за счет своей доступности и легкости восприятия. 

Цитата milapulyaevskaya ()
Ускользаем ли этнос в эпоху глобализации, информатизации и стандартизации?
Некоторые элементы этноса, такие как культура, традиции, язык и т.д. видоизменяются, но не исчезают полностью. Что способствует сохранению культурных различий, а так же развитию этносов.
 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 26.10.2018, 04:51 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Благодарим Вас за активное участие в конференции.
Желаем успехов во всех начинаниях и проектах!

С уважением,
Оргкомитет
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Хиртуева Е.В. (Проблемы сохранения и развития традиционной культуры...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: