Воскресенье, 12.05.2024, 17:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Бадлуева А. С. (Учиться на ошибках: вопросы исторической памяти...)
Бадлуева А. С.
АдминистраторДата: Суббота, 06.10.2018, 15:02 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Учиться на ошибках: вопросы исторической памяти на примере ГУЛАГа
Прикрепления: 8914993.docx (36.5 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 07.10.2018, 06:58 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Анастасия Савельевна, благодарю за интересный и актуальный доклад

Чтобы вы предложили, чтобы восполнить исторические знания современной молодежи? Ведь это касается не только вопросов ГУЛАГа, но и других социально и исторически важных и значимых событий прошлого... которые определили наше настоящее ...
 
BAS230399Дата: Среда, 17.10.2018, 16:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, что оценили мою работу 
Думаю, что решение этой проблемы должно иметь радикальное решение, потому что историческая незаинтересованность населения тянется уже с очень давнего времени. Если бы я могла как-нибудь повлиять на государственные структуры, я бы, конечно, предложила изменить учебную программу в сторону преподавания истории не как сухой дисциплины, а как живого предмета, изучение которого поможет школьникам разобраться вообще в этой жизни. Но, к сожалению, я никак не повлияю на ход событий в государстве, поэтому я бы предложила заинтересовывать молодежь с помощью каких-то собраний, на которых показывается фильм, читаются книги или вообще обсуждается какая-то историческая тема, но с последующим разъяснением со всех сторон, почему так происходило, ведь порой молодежь просто не может понять сам ход событий.
Но всё это, конечно, сложно и долго, поэтому предлагаю тем, кто заинтересован в истории, не терять своего интереса, и, больше того, вовлекать в сферу своих интересов других, в надежде, что вдруг что-нибудь из этого выйдет.
 
oksanaaleksandrovnapДата: Среда, 17.10.2018, 16:28 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Благодарю за доклад!
По вашему мнению, какие позитивные изменения произошли в обществе после ГУЛАГа? Или это были только негативные события?
 
kristina0920Дата: Среда, 24.10.2018, 16:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за столь актуальную для нашего времени статью!
Хочу заметить, что про день памяти жертв политических репрессий(30 октября) знает только ограниченный круг людей. Школьники и студенты скорей всего даже не слышали о данной дате. И ,конечно, в этом кроется проблема нашего образовательного процесса. Я считаю, что нужно сделать так, чтобы за историческими местами, мемориалами, парками памяти ухаживали молодые люди, чтобы они знали, что такое любовь к отеческим корням. Например, в селе Пивовариха Иркутского района находится мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий, где захоронено более 11 тысяч расстрелянных. Но для наиболее полной и развернутой информации о людях, расстрелянных в указанном месте,нужны архивы НКВД, которые до сих пор засекречены. Как вы считаете, должно ли население обладать этими данными или люди все-таки не готовы к восприятию этой информации?
 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 26.10.2018, 04:26 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день. 
Мы благодарны вам за участие в конференции. Надеюсь, оно было полезным и интересным!

С уважением,
Оргкомитет
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Бадлуева А. С. (Учиться на ошибках: вопросы исторической памяти...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: