Суббота, 27.04.2024, 16:38
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Сазонова М.А. (Ортобиотика как основная технология социальной работы...)
Сазонова М.А.
АдминистраторДата: Суббота, 06.10.2018, 15:12 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Ортобиотика как основная технология  социальной работы с больными  инсулинозависимым сахарным диабетом
Прикрепления: 9460746.docx (34.6 Kb)
 
oksanapoluskina15Дата: Воскресенье, 07.10.2018, 06:53 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Марина Алексеевна, спасибо за важный доклад
 
По вашему мнению, что может помешать массовому  распространению ортобиотики в нашей стране?
 
МаринаДата: Понедельник, 08.10.2018, 17:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибо большое за ваш вопрос! Я думаю, что активному распространению ортобиотики будет  мешать сложившаяся экономическая ситуация в стране, при которой болезни и различные недуги являются прибылью для работников здравоохранения и фармацевтических компаний. В современном мире очень "прибыльно" диагностировать и вылечивать различные нарушения и сбои в работе человеческого организма, а в последствии активно поставлять  человеку различные лекарственные средства. Поэтому ортобиотика экономически не является выгодной, и обделяется вниманием наших соотечественников.
 
Людмила7677Дата: Вторник, 09.10.2018, 11:13 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Марина!
Прошу вас ответить на вопрос о тех, кто еще, кроме медиков может быть участниками социальных практик по работе с инсулиновыми заболеваниями? Социальная реклама, пусть плохонькая о попугивающая, сегодня имеется... Медики тоже пытаются, чем могут, участвовать. Какие активы социальной работы здесь пора применять?


Сообщение отредактировал Людмила7677 - Вторник, 09.10.2018, 11:15
 
МаринаДата: Среда, 10.10.2018, 07:07 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за Ваш вопрос, Людмила Анатольевна!
Наряду с медиками, активными участниками социальных практик с диабетиками могут являться общественные организации, фонды и движения, занимающиеся созданием достойных условий для жизнедеятельности больных сахарным диабетом. Подобные организации способствуют сближению и объединению людей, столкнувшихся с общей проблемой, обмену знаниями и опытом, защите интересов по проблеме обеспечения лекарственными средствами и решению других трудностей, возникающих у диабетиков. 
Поскольку  заключение о состоянии здоровья больных сахарным диабетом составляется специалистом на основе медицинских, социальных  и психологических факторах, психологи также могут являться участниками практик с диабетиками, оказывая профессиональную помощь в решении психологических затруднений и оказанию поддержки.
Также важная роль принадлежит инструкторам и тренерам по физической культуре и спорту, ведь регулярные физические нагрузки играют ключевую роль в правильной компенсации диабета.
Одним из направлений деятельности специалистов по социальной работе, является координация функций указанных специалистов и объединений, в рамках оказания помощи инсулинозависимому диабетику.
 
Людмила7677Дата: Среда, 10.10.2018, 09:16 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за Ваш ответ, Марина! Правильно ли я Вас поняла, что есть примеры из социальных практик, когда проанализированные Вами формы уже работаю и достаточно эффективны? Можете привести примеры? Есть ли такие практики в Иркутской области? Заранее благодарна!
С уважением,
Людмила Анатольевна Гуринович
 
МаринаДата: Четверг, 11.10.2018, 16:43 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибо за Ваш вопрос, Людмила Анатольевна!
На данный момент в Иркутской области существует несколько общественных организаций, деятельность которых связана с сахарным диабетом, но эффективными их можно назвать с большим трудом, поскольку информированность населения о деятельности данных организаций достаточно низкая и результаты их труда не известны широкой аудитории.
Аналогичные организации существуют в каждом регионе РФ, более того на данный момент существует проект "Diachallenge" - первый в мире реалити-проект о жизни больных инсулинозависимым диабетом. Существует данный проект  под покровительством компании "Элта" (производитель диабетического оборудования). Не смотря на то, что компания преследует вполне очевидные цели, опыт реализации подобного проекта может иметь важное значение в социальных практиках, связанных с проблемами диабета. Результаты проекта в дальнейшем смогут использовать специалисты, деятельность которых связана с решением трудностей больных сахарным диабетом.
С уважением, Сазонова М.А.
 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 12.10.2018, 05:58 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Марина, как вы думаете, чего не хватает этим общественным организациям и профильным медицинским организациям, работающим с данной группой пациентов:
- социальной рекламы
-профильного Пр продвижения
-общей эрудиции и культуры населения
-денег на альтернативные модели лечения и восстановления и т.д.?
 
МаринаДата: Вторник, 16.10.2018, 16:36 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за Ваш вопрос, Оксана Александровна!
Я считаю, что для эффективной работы данным организациям не хватает как социальной рекламы, так и возможности заинтересованных лиц узнать и оценить деятельность организаций с помощью электронных ресурсов (данные иркутские организации не имеют официального сайта и полного перечня осуществляемых задач). Отсутствие электронного доступа к функциям, осуществляемых диабетическими организациями и порождает, на мой взгляд, малый уровень информированности и как следствие неэффективность деятельности данных обществ.
С уважением, Сазонова М.А.
 
Людмила7677Дата: Четверг, 18.10.2018, 16:34 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Марина, спасибо за дискуссию! Мне видится, что сегодня общественные организации, включившиеся в этот процесс, просто запаздывают вследствие, например, субъективности своих участников, поэтому достаточно закрыты. Что Вам известно об организациях такого свойства в нашем регионе? Где о них можно узнать или прочесть? Заранее благодарна! С уважением, Людмила Анатольевна Гуринович.
 
ekaterinazapevalova9Дата: Понедельник, 22.10.2018, 16:34 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина, спасибо за статью. Как Вы считаете, целесообразна ли позиция российского законодательства по отношению к диабетикам? Стоит ли расценивать диабетиков как лиц с ограниченными возможностями здоровья или болезнь действительно является "образом жизни"?
 
Запевалова Екатерина  1 курс   социальная работа
 
natanatalia72Дата: Вторник, 23.10.2018, 14:11 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад!
Как по вашему мнению,является ли проблема сахарного диабета значимой с точки зрения количества пострадавших от этого заболевания?
Хохлова Мария
 
vstifutkinaДата: Вторник, 23.10.2018, 15:13 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за доклад! Каких известных личностей с сахарным диабетом, которые, несмотря на свое заболевание, добились успеха и признания в обществе, вы можете назвать?
 
natanatalia72Дата: Вторник, 23.10.2018, 15:36 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый докладчик,хотелось бы задать вам еще один вопрос:насколько проблема распространения диабета касается нашего региона?Можно ли найти об этом информацию?
С уважением,Мария Хохлова!


Сообщение отредактировал natanatalia72 - Вторник, 23.10.2018, 16:09
 
МаринаДата: Вторник, 23.10.2018, 16:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за Ваш вопрос,Людмила Анатольевна!
Найти  необходимую информацию о  деятельностиданных организаций довольно затруднительно. Ряд сайтов может дать контактную
информацию подобных организаций, даже  через  простой запрос любой
поисковой системы. Найти подобным образом можно например "Объединение
больных Сахарным диабетом г. Иркутска" или  "Детское
общественное объединение больных сахарным диабетом". Но не более того,
прочая информация, остаётся внутри   самой организации, по всей
видимости не представленной в информационной среде.
С уважением, Сазонова М.А.

Добавлено (23.10.2018, 16:41)
---------------------------------------------
ekaterinazapevalova9, Благодарю за вопрос!
Я думаю, что отношение российского правительства к инсулинозависимым диабетикам не является благоразумным и целесообразным, поскольку образ жизни каждый вправе выбрать для себя, а диабет не терпит снисхождения и помыкания собственным слабостям и нежелании осуществлять жесткий контроль над собой.
Не смотря на кажущуюся доступность компенсации болезни, диабетикам ежедневно требуются дорогостоящие медицинские расходники, и многие из них не обеспечиваются государственным (региональным в частности) бюджетом. Помимо расходников (львиная доля затрат уходит на тест-полоски и расходники к помпе), диабетику (как человеку с ослабленным иммунитетом) требуется полноценное питание, режим дня и полноценного отдыха, что крайне трудно получить в современных экономических условиях страны.
На мой взгляд, диабетикам требуется 3 группа инвалидности (рабочая), при которой они смогут действительно преобразовать болезнь в "образ жизни".
С уважением, Сазонова М.А.

Добавлено (23.10.2018, 17:27)
---------------------------------------------
natanatalia72, Большое спасибо за вопросы!
Проблема диабета является, безусловно, важной, нетолько в нашей стране, но и во всем мире. Как показывает рейтинг
заболеваемости, показатели России входят в пятерку стран мира по численности
больных сахарным диабетом. На территории страны насчитывается более 280 тысяч
диабетиков, имеющих заболевание 1-ого типа. Эти люди зависят от ежедневного
введения инсулина, среди них 16 тысяч детей и 8,5 тысяч подростков. В целом
уровень подошел вплотную к эпидемиологическому порогу. При этом, по словам
научных экспертов, реальные цифры людей с этой болезнью в два-три раза выше
(значительная часть людей не имеет инвалидности и их учет весьма трудоемкий
процесс).
Что касается нашего региона,то около 63 тыс. человек в Иркутской области болеет сахарным диабетом, из них
всего 4 тыс. человек являются диабетиками первого типа (по данным
общероссийского сайта «Мой диабет»).  Не смотря на малый процент
числа инсулинозависимых диабетиков в Иркутской области, проблема диабета
является значимой, поскольку численность заболевших возрастает с каждым годом.
С уважением Сазонова М.А.

Добавлено (23.10.2018, 17:56)
---------------------------------------------
vstifutkina, Благодарю за интересный вопрос!
Из известных людей больных сахарным диабетом 1-ого типа, мне больше всего хочется упомянуть знаменитого американского актера, режиссёра и сценариста - Сильвестра Сталлоне, который, не смотря не серьезный недуг, смог добиться
успеха и прославиться на весь мир. За свою актёрскую карьеру снялся более чем в 50 фильмах,  общая касса фильмов со Сталлоне в качестве актёра составила около 3,7 миллиардов долларов. Помимо актерского успеха, Сталлоне достиг  значительных достижений в спорте, и за заслуги в популяризации бокса, он был введён в Международный зал боксёрской славы. Не смотря на болезнь и зрелый возраст (71 год) Сталлоне продолжает сниматься в фильмах, имеет прекрасные физические показатели и тщательно контролирует свою болезнь, не допуская развития осложнений.  Мне кажется, что Сталлоне можно приводить в пример многим диабетикам, которые сомневаются в своих силах и считают, что не смогут ничего добиться по причине диабета.

С уважением, Сазонова М.А.


Сообщение отредактировал Марина - Вторник, 23.10.2018, 17:57
 
Vladimir_AlekseevichДата: Вторник, 23.10.2018, 18:00 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Возможно ли применить опыт ортобиотики в реабилитации или лечении других заболеваний?
 
pwasaДата: Вторник, 23.10.2018, 20:57 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
Марина, скажите, на Ваш взгляд достаточно ли государство выделяет денег для помощи людям с подобным недугом? И какие Вы видите перспективы развития в данном направлении?
 
МаринаДата: Четверг, 25.10.2018, 18:02 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich,  Благодарю за вопрос!
Я думаю, что ортобиотика не имеет ограничений в реабилитации пациентов, не смотря на индивидуальные характеристики, состояние здоровья и имеющиеся заболевания человека. Ортобиотика включает в себя все значительные аспекты здорового образа жизни и бережного отношения к своему здоровью, поэтому наличие определенного заболевания не меняет основ ортобиотики, а лишь корректирует их, составляя сугубо индивидуальную программу реабилитации пациента. 
С уважением, Сазонова М.А.

Добавлено (25.10.2018, 18:20)
---------------------------------------------
pwasa, Спасибо большое за вопрос!
Как уже было сказано ранее, отношение российского правительства к инсулинозависимым диабетикам не является благоразумным и целесообразным, поскольку правительство не считает болезнь серьезным недугом, а беря пример с европейских стран и США старается повесить ярлык "образа жизни" на недуг, который преследует человека на протяжении всей жизни и существенно осложняет ежедневное существование. Диабетики вынуждены значительную сумму тратить на расходные материалы, поскольку государство обеспечивает лишь инсулин (только дети наделяются тест-полосками), но порой и льготный инсулин бывает крайне проблематично получить по причине отсутствия в муниципальных аптеках (правда за личные деньги он всегда находится).
В современных экономических условиях страны, очень трудно обеспечить себя всеми необходимыми расходными материалами, не имея приличного заработка. Потому, на мой взгляд, диабетикам требуется 3 группа инвалидности (рабочая), которая во всяком случае имеет шанс облегчить затраты нуждающихся граждан и при которой они смогут постараться обратить диабет в "образ жизни".
Со стороны государства я не вижу никаких перспектив, поскольку болезнь прогрессирует, число болеющих увеличивается с каждым годом, и российская экономика не "в состоянии" обеспечить всех нуждающихся инвалидностью и льготами к ней причастными.
С уважением, Сазонова М.А.

 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 26.10.2018, 05:04 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Благодарим Вас за активное участие в конференции, интересные вопросы и комментарии. 
Желаем успехов во всех начинаниях и проектах, а также активной научной реализации!

С уважением,
Оргкомитет
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Сазонова М.А. (Ортобиотика как основная технология социальной работы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: