Воскресенье, 28.04.2024, 02:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Иванов Р.В. (Формирование социальных образов в культуре повседневности)
Иванов Р.В.
АдминистраторДата: Суббота, 06.10.2018, 16:07 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Формирование социальных образов в культуре повседневности
Прикрепления: 9967821.docx (27.5 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Суббота, 06.10.2018, 16:57 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Роман Викторович, благодарю за познавательный доклад!
По вашему мнению, социальные образы формируются спонтанно в повседневном пространстве или же их специально конструируют?
 
RomoДата: Суббота, 06.10.2018, 17:39 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich,  благодарю Вас за вопрос, сам рассматривая подобный подход в процессе работы над темой, считаю, что в ретроспективе XX века разрушались социальные образы дореволюционных сословий и создавались новые соц. образы под контролем советской идеологической системы. Слом советских социальных образов произошел вслед за сломом идеологической системы организации общества. Процесс  формирования новых социальных образов, к примеру таких, как образ гос. служащих, сотрудников силовых ведомств, военных, то есть тех, кто имеет  непосредственное отношение к современной государственной системе несомненно происходит под общим контролем политической элиты, конечно этот контроль не сравним с жестким идеологическим конструированием сов. периода. Социальные образы повседневности, не имеющие отношения к гос. системе управления, формируются с началом периода перестройки под влиянием всех сопутствующих элементов рыночных отношений (меркантилизма, потребления, индивидуализма).

Сообщение отредактировал Romo - Суббота, 06.10.2018, 17:40
 
Vladimir_AlekseevichДата: Суббота, 06.10.2018, 18:10 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Роман Викторович, благодарю за ответ

Вы пишите, что
Цитата Romo ()
Социальные образы повседневности, не имеющие отношения к гос. системе управления, формируются с началом периода перестройки под влиянием всех сопутствующих элементов рыночных отношений (меркантилизма, потребления, индивидуализма).

Я правильно вас понял, что это формальные социальные институты регулируют и определяют повседневность, а не реальные люди или корпорации?
 
RomoДата: Воскресенье, 07.10.2018, 04:59 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich, благодарю за вопрос,  рыночная система влияет не только формальными, а вполне конкретными институтами (такими как частная собственность,  банковская система, биржа и так далее) на формирование современных социальных образов. Таким образом, корпорации и люди, работающие в них являются составными элементами рыночной системы.
 
oksanapoluskina15Дата: Воскресенье, 07.10.2018, 06:04 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Роман Викторович, благодарю за интересный доклад!
 
Позвольте личный вопрос - на вас лично какие социальные образы повлияли в повседневной жизни (что изменилось и почему под влиянием этих образов)?
 
RomoДата: Воскресенье, 07.10.2018, 06:21 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо за интересный вопрос, oksanapoluskina15, наиболее сильное влияние на меня оказали в 90-начале 200-х, в период студенчества и аспирантуры преподаватели Высшей школы (как собирательный социальный образ), поспособствовали собственному социальному выбору.
 
oksanapoluskina15Дата: Воскресенье, 07.10.2018, 06:47 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Romo ()
на меня оказали в 90-начале 200-х, в период студенчества и аспирантуры преподаватели Высшей школы (как собирательный социальный образ)


А разве это образ не из отдельных личностей состоит?
Это же реальные люди были?
 
Это в книгах может быть собирательный образ - а в реальной жизни он всегда конкретен. Так мне казалось всегда ...
 
------------
 
Могу привести пример из своей жизни. Для меня образ успешного человека всегда был связан (особенно в школьные годы - видимо под влиянием СМИ и родителей) с высшим образованием. Сейчас понятно - что наличие образования не гарантирует успеха, но некий стереотип до сих пор живет...
 
RomoДата: Воскресенье, 07.10.2018, 07:14 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Благодарен за проблемный вопрос.
Согласен, такой социальный образ вполне конкретен, это я и имел в виду, а не литературный собирательный образ, просто хотел сказать что из различных конкретных людей в Высшей школе, за период с 1996 по 2006 годы на меня оказал влияние социальный образ преподавателя высшей школы (постепенно оказывавший влияние и складывавшийся в сознании). 
В 90-е годы так же не менее очевидным являлось то, что наличие образования не гарантирует успеха. Развитие рыночных отношений в виде"Дикого рынка" не привлекало, а напротив демонстрировало повседневную нестабильность.
Социальный выбор для меня в этот период определялся прежде всего не стремлением к социальному успеху, а поиском вида деятельности, отражающей внутренние устремления к самореализации.
 
Vladimir_AlekseevichДата: Четверг, 11.10.2018, 05:37 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
По вашему мнению, какие социальные образы необходимы для современного российского общества?
 
RomoДата: Пятница, 12.10.2018, 03:24 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Очень благодарен за Ваш вопрос ,Владимир Алексеевич

На мой взгляд формирование различных образов происходит одновременно и в рамках современной нам повседневности, образы утверждаются не только по необходимости (то есть нужные для развития общества), а также под влиянием массовой культуры, модных тенденций и так далее.
Среди необходимых, по моему мнению, уже назвал образы гос. служащих, сотрудников сил. ведомств и органов внутр. дел, то есть имеющих отношение к реализации основных функции гос. системы. 
Образы предпринимателей, бюджетников, представителей криминала формировались попутно в процессе оформления с 90-х новой гос. системы и  являются также неотъемлемой частью современного общества.
Однако нужно ещё раз подчеркнуть, процесс продолжается и оформление социальных образов только на пути к результату
 
Vladimir_AlekseevichДата: Пятница, 12.10.2018, 04:55 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Какими качествами эти образы должны обладать?
Например в СССР - патриотизм и самоотверженность - признак настоящего советского человека. Или "спортсмена - комсомолка - красавица" ... и т.д.

Сегодня какие это качества и черты ?
 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 12.10.2018, 06:03 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Роман Викторович, как вы полагаете, в зарубежных СМИ - какие самые "действенные" социальные образы? Кто или что произвело на общественное мнение ключевое воздействие?
 
RomoДата: Пятница, 12.10.2018, 09:01 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich, очень благодарен за интересный и проблемный вопрос, отвечу на некоторых примерах. В сравнении с образом советского человека - патриотичного, самоотверженного и также милосердного, названные образы более бедны своими качествами. В частности на основе проведенных опросов и анкетирований в 2016 году образы гос. служащих, сотрудники силовых ведомств и образы военных характеризуются, прежде всего среди 70-80% опрошенных стремлением к материальному успеху, жажде денег, признанию и славе, и в меньшей мере среди 2-5% опрошенных - профессионализмом, готовностью жертвовать собой и терпимостью.
Образы бюджетников из 90-х преобразуются и дополняются образом новых русских бедных. И если бюджетники 90-х были наследниками и носителями высоких моральных качеств образа советского человека, то новые русские бедные являются носителями культуры бедности: создают семьи и попадают в категорию бедных малообеспеченных, которых в настоящее время насчитывается по совокупности от 45% до 84%, а среди качеств демонстрируют - необоснованно высокое доверие представителям верховной власти в стране, вставая перед ними на колени в своих онлайн обращениях и также демонстрируют стремление выживать в любых соц-экономических условиях.

Добавлено (12.10.2018, 09:14)
---------------------------------------------
oksanaaleksandrovnap,  если я правильно понял ваш вопрос и речь идет об оценке в зарубежных СМИ действенных образов современного рос. общества, то в западных СМИ критики подвергаются не только определенные политические действия России, но формируется отрицательный образ страны в целом. Однако такой образ создается только вокруг России политической, но он не затрагивает такие аспекты российской действительности, как культура, наследие, обычаи и т. п. И если образы политических и государственных деятелей оцениваются исключительно отрицательно, то образы рядовых граждан: служащих, бюджетников и прочих приобретают национальные черты собственно русского человека : религиозность, гостеприимство, добродушие и открытость. Ключевое воздействие на общество в России в целом последние 5 лет оказывает проявление политической воли со стороны верховной власти, что приводит к серьезному резонансу в обществе, после каждого конкретного действия со стороны политической власти

Сообщение отредактировал Romo - Пятница, 12.10.2018, 09:01
 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 12.10.2018, 13:13 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Благодарю за исчерпывающий ответ. 
Но ведь не только Россия является объектом конструирования негативных социальных образов. Внутренние проблемы и противоречия разве не высмеиваются? Например - Трампа в США (также как Обаму или Клинтона ранее), Саркози во Франции, Берлусконе в Италии??? Или вы это не относите к конструируемым социальным образам (политиков)?
 
RomoДата: Пятница, 12.10.2018, 14:51 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Благодарю за проблемные вопросы.
Безусловно негативные социальные образы политиков-"временщиков" в различные периоды не только в России являются объектом для критики.Однако на стабильном функционировании политической системы и развитии общества, на повышении уровня жизни в США, Италии, Франции, а также в Голландии, Бельгии, а по курсу валют даже Украина (со своим негативным социальным образом президента Порошенко) значительно не сказывается и  не влияет негативный социальный образ политика-"временщика".
Именно в России политиков, носителей негативных соц. образов со времен Николая 2, также Хрущева и Брежнева,Ельцина (такая пословица возникла в период 50-70-х: "Каким же должен быть следующий, чтобы мы пожалели о предыдущем!") - общество считает ответственными за развал экономики и понижение уровня жизни в период их правления.

Благодарен за такие дискуссионные вопросы!


Сообщение отредактировал Romo - Пятница, 12.10.2018, 14:57
 
Людмила7677Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 04:17 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день, Роман Викторович! Спасибо за интересный доклад и дискуссию! Как Вы полагаете, может ли сегодня культура повседневности стать частью массовой культуры, а не некоей составляющей обыденной жизни? Модели поведения становятся тиражируемыми, следовательно, расширяют аудиторию воспроизведения таковых... 
С уважением,
Людмила Анатольевна Гуринович
 
aapanina7Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 07:57 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень актуальный доклад!  Можно ли узнать Ваше мнение по поводу изменения социальных ориентиров и образов? Как вы думайте, будут ли проходить изменения дальше и к чему это может привести?
 
RomoДата: Понедельник, 15.10.2018, 03:03 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Людмила Анатольевна, спасибо за вопрос, считаю, что процесс тиражирования моделей поведения способствует включению культуры повседневности в массовую культуру. Также формируемое со средней школы шаблонное мышление способствует этому процессу в новых поколениях.

aapanina7, спасибо, вопрос проблемный и по сути является темой для новых публикаций. Изменения в формировании образов, которых я коснулся в своих рассуждениях происходят в зависимости от вида деятельности, влияющих на изменение социальных образов. Однако думаю, что если использовать другие подходы к изменению соц. образов, можно предварительно сделать прогноз, что тенденция изменения связана в перспективе с формированием независимых соц. образов, свободных от привязки к виду деятельности и социальному происхождению, как это происходило в 20 веке и в более ранние периоды.
 
oksanaaleksandrovnapДата: Четверг, 25.10.2018, 05:05 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Какой самый яркий социальный образ в нашей повседневности сформировался для вас за  последний год?
 
RomoДата: Четверг, 25.10.2018, 12:46 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо, думаю образ государственного служащего был превалирующим..
 
oksanaaleksandrovnapДата: Четверг, 25.10.2018, 16:13 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Romo ()
думаю образ государственного служащего был превалирующим..
это связано с профессиональной деятельностью? анализом СМИ или такое впечатление произвел какой-то фильм? или выборы президента? или что то еще повлияло?
 
RomoДата: Четверг, 25.10.2018, 16:43 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
В течение последнего годы это связано с непосредственными контактами в форматах официальных встреч, участием в работе конференций и форумов, совместной работой в комиссиях по защите дипломов. Спасибо за вопрос! Благодарю Вас за все комментарии.
 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 26.10.2018, 05:09 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Роман Викторович, добрый день

Ваш доклад вызвал множество вопросов и неподдельного интереса со стороны участников конференции.
Желаем вам и дальнейших успехов в научной деятельности, признания со стороны коллег и учеников!

С уважением,
Оргкомитет
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Иванов Р.В. (Формирование социальных образов в культуре повседневности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: