Воскресенье, 12.05.2024, 15:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Ковтун П.О. (Коллективные представления о профессиональной самореализации)
Ковтун П.О.
АдминистраторДата: Суббота, 06.10.2018, 16:10 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Коллективные представления о профессиональной самореализации студентов ИГУ ОГЭО
Прикрепления: __.docx (27.8 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Суббота, 06.10.2018, 18:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Павел Олегович, благодарю за актуальный доклад

Как вы думаете, какими мерами или механизмами лучше всего регулировать процессы профессиональной самореализации? Как сделать так, чтобы молодые люди обучающиеся на какой-либо специальности (не только ИГУ ОГЭО) - могли и хотели, мечтали и думали о том как им лучше реализоваться в своей профессии, по своей специальности?

Что для этого нужно?
 
pwasaДата: Среда, 10.10.2018, 15:28 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
Павел Олегович, политика государства способствует развитию навыков проф.,самореализации у студентов? Достаточно ли?
 
kpprgnДата: Среда, 10.10.2018, 18:34 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата Vladimir_Alekseevich ()
Как вы думаете, какими мерами или механизмами лучше всего регулировать процессы профессиональной самореализации? Как сделать так, чтобы молодые люди обучающиеся на какой-либо специальности (не только ИГУ ОГЭО) - могли и хотели, мечтали и думали о том как им лучше реализоваться в своей профессии, по своей специальности?Что для этого нужно?

                        Спасибо за вопрос!
    На мой взгляд это можно сделать следующими способами, а именно: 
1. Развивать площадки на которых проходят встречи студентов с представителем профессии, который рассказывал бы о плюсах и минусах, опыте, приобретенном в профессиональной деятельности. Данные встречи могли бы проходить в формате диалога и (по моему мнению) имели бы неоценимый эффект для становления профессиональных планов студентов. 
2. Организация различных конкурсов и конференций среди студентов той или иной специальности обучения с материальными призами, например дополнительная стипендия (Я знаю о таких конкурсах и конференциях, однако, считаю, что необходимо и дальше развивать данную сферу).
3. Разработать внутри образовательного учреждения (в данном случае имеется в виду ВУЗ) систему, подобную соревновательной игре, которая мотивировала бы студентов помимо непосредственно образовательной деятельности подрабатывать по выбранной специальности. В конце каждого учебного года педагогический коллектив выбирает 10 лучших студентов и поощряет их (например, повышением стипендии или иными способами). 

Надеюсь, что Я ответил на Ваш вопрос!

Добавлено (10.10.2018, 19:02)
---------------------------------------------

Цитата pwasa ()
Павел Олегович, политика государства способствует развитию навыков проф.,самореализации у студентов? Достаточно ли?
  
            Спасибо за вопрос!
    Одна из самых известных программ практической помощи молодым специалистам в России носит название "Молодой специалист. Данная программа предусматривает материальные льготы молодым специалистом в виде единовременной выплаты т.н. "подъемных", льготная ипотека или аренда жилья. К моему сожалению, Я не смог найти информации об эффективности данной программы (имеется в виду статистика финансирование или кол-ва участников данной программы), что не дает мне возможности судить о полезном действии данной программы. 
    На мой взгляд, государство уделяет недостаточное внимание развитию навыков профессиональной самореализации. Проводится мало мероприятий, посвященных выбору профессий, профориентологическая работа в школах ведется также слабо. Об этом нам говорят цифры статистики, приведенные в статье по ссылке: "https://career.ru/article/21826"
      Надеюсь, что я смог ответить на Ваш вопрос!
 
pwasaДата: Четверг, 11.10.2018, 19:03 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
Павел Олегович, вот давайте представим, что мы хотим заработать денег, и знаем что много выпускников по итогу окончания ВУЗа или школы не знают чем они хотят заниматься и не видят себя в профессии по диплому. Мы бы могли организовать курсы по реабилитации выпускников ВУЗа, которые вдруг осознали, что детсво кончилось? и курспы проф., ориентации для школьников. Как вы видите эти курсы, как бы Вы их организовали, с чего предложили бы начать?
 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 26.10.2018, 04:27 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день. 
Мы благодарны вам за участие в конференции. Надеюсь, оно было полезным и интересным!

С уважением,
Оргкомитет
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Ковтун П.О. (Коллективные представления о профессиональной самореализации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: