Суббота, 27.04.2024, 22:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Молчанова Ю.А. (Борьба с эгоизмом длиной в жизнь)
Молчанова Ю.А.
АдминистраторДата: Суббота, 06.10.2018, 16:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Борьба с эгоизмом длиной в жизнь
Прикрепления: 1472557.docx (28.4 Kb)
 
oksanapoluskina15Дата: Суббота, 06.10.2018, 18:46 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Юлия Андреевна, добрый день
Благодарю за интересный доклад
 
По вашему мнению, нравственность в человеке существует изначально? формируется в семье? или в последующей социализации в других социальных институтах?
 
molch_juliaДата: Воскресенье, 07.10.2018, 09:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд, нравственность в человеке получает своё развитие на протяжении всей жизни благодаря взаимодействию с разными социальными институтами. Она длительное время бережно собирается по крупицам, затем ограняется течением времени, поэтому нельзя сказать, что время её сияния - ранний возраст. Однако невозможно утверждать, что её совсем нет в человеке изначально, но взрастить это зерно - особая индивидуальная задача.
 
RomoДата: Воскресенье, 07.10.2018, 10:00 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Юлия Андреевна, правильно вас понял: вы считаете, что смерть имеет нравственную функцию и одновременно придает осмысленность в отношении к своей жизни? И в отношении эгоизма смерть является неким универсальным средством, рационально ограничивающим эгоизм?
 
molch_juliaДата: Воскресенье, 07.10.2018, 12:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Romo, да, я нахожу смерть тем постоянно сопровождающим нас инструментом, который помогает пересматривать свои поступки и образ жизни. Зачастую смерть, как явление прекращения жизни, подталкивает на жертвенность и самоотверженность, которые без осознания ценности жизни кажутся невостребованными.
 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 07.10.2018, 12:28 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
molch_julia, вы чем-то жертвовали, проявляли самоотверженность?
Или вы судите по примеру других?
 
molch_juliaДата: Воскресенье, 07.10.2018, 12:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich, к сожалению, похвастаться тем, что я спасала людей из пожара или бросалась вслед за утопающими в водоём, я не могу. Мне пока не приходилось ставить на кон собственную жизнь. Мой уровень жертвенности можно оценить как отзывчивость и желание помогать окружающим. Я готова во имя блага людей пожертвовать своим временем, энергией. Самоотверженность, в моём понимании, - готовность помочь, даже если это будет сделано в ущерб себе. Осознавая, что в моей помощи нуждаются, я оказываю её без оглядки на собственные интересы.
 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 07.10.2018, 13:16 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
molch_julia, понятна ваша позиция и заслуживает уважения.
 
molch_juliaДата: Воскресенье, 07.10.2018, 13:49 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich, большое спасибо!
 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 12.10.2018, 15:38 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Как вы оцениваете такую точку зрения, что благодаря эгоизму  движется прогресс?
Если бы не было эгоистов, то мы бы как общество деградировали?
 
molch_juliaДата: Воскресенье, 14.10.2018, 09:59 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
oksanaaleksandrovnap, если Вы говорите о том, что люди делают что-то в угоду своим интересам, и это впоследствии становится полезным для общества, потому что облегчает жизнь, то я не назвала бы это проявлением эгоизма. Здесь речь идёт не о том, чтобы сделать что-то хорошее только себе как индивидууму, а о том, чтобы сделать удобнее жизнь таким же людям, как и ты сам. На мой взгляд, эгоизм не является спасением от деградации общества. Если честно, общество замыкается и останавливается в своём развитии именно из-за того, что люди не прислушиваются друг к другу. Чисто гипотетически толчком к рождению новых изобретений и прогрессу социума могут быть желание заботиться об окружающих и помогать им.
 
RomoДата: Четверг, 18.10.2018, 18:37 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
molch_julia, как вы считаете если люди преобразуют вокруг себя жизнь, вносят в неё удобство и комфорт, они ставят прежде всего себя на место потребителей новых комфортных вещей и услуг или вы утверждаете, что лишь мысли о принесении пользы для всех дают эффективный результат?
 
molch_juliaДата: Суббота, 20.10.2018, 19:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Romo, я думаю, в истории есть внушительное количество аргументов в пользу того, что изобретателя на какое-то открытие может подтолкнуть не сугубо собственная нужда в чём-то, а потребность человека из его окружения. Обратимся за примерами в гуманнейшую сферу нашего общества - медицину. Все изобретения - от одноразового шприца до искусственно выращиваемых сосудов - стали реальностью лишь потому, что отзывчивость докторов и желание исцелить своих пациентов во что бы то ни стало привели нас к реальным плодам.  Поэтому для принесения пользы одних лишь мыслей недостаточно, нужно действовать!
 
Sasha2014Дата: Понедельник, 22.10.2018, 13:09 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за вашу статью, во многом поддерживаю ваши мысли!
Эгоизм жизни, как не только плохое явление. В каждом правиле есть исключения: вы считаете, что нам всем нет выбора, как только идти по навязанному обществом шаблону? Неужели в ближайшем или далеком будущем людей-исключений, которые составляют свой план жизни, имеют свои (не похожие на других) цели, не станет больше? Быть может есть варианты как спасти нашу заклишированную жизнь?
С уважением, Стрельцова Александра, 1 курс соц.работа
 
fionova0799Дата: Вторник, 23.10.2018, 14:10 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, как вы считаете, что должны делать родители, чтобы не допустить развития эгоизма у ребенка, не имеющего братьев и сестер?
 
pwasaДата: Вторник, 23.10.2018, 21:31 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
Так все таки, эгоизм - это абсолютное зло или есть в нем что-то праведное?
 
molch_juliaДата: Среда, 24.10.2018, 06:15 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Sasha2014, здравствуйте! Большое спасибо!
Не думаю, что человечество пошло по шаткому мостику равнодушия и нежелания брать на себя ответственность за судьбу кого-то. В наше время есть люди, способные помогать другим. Зачастую эти порывы возникают исключительно из-за энтузиазма и стремления изменить мир к лучшему. Посмотрите, например, на отряды волонтеров, которые абсолютно бескорыстно помогают людям и животным.
Конечно, трудно сказать, станет ли таких людей с течением времени больше или меньше, но я не думаю, что в будущем нас ждёт лишь безнадёга.
«Спасти нашу заклишированную жизнь», безусловно, можно: просто будьте чутче к окружающим.

Добавлено (24.10.2018, 06:26)
---------------------------------------------
fionova0799, здравствуйте! Думаю, что для ребёнка родители являются лучшими «преподавателями» альтруизма. Дети невольно копируют поведение своих родителей, поэтому старшим родственникам стоит задумываться над своими действиями, ведь они - главный пример для формирующегося морального облика ребёнка, так как он рождается абсолютно стерильным в плане понимания хорошего и плохого.

Добавлено (24.10.2018, 06:53)
---------------------------------------------
pwasa, я не берусь говорить такими громкими словами и заявлять, что «эгоизм - это абсолютное зло». Я не призываю отрекаться от себя и своих интересов. Как показывает мой жизненный опыт, именно ущемление своих желаний во имя чьего-то блага вместо пользы порождает ненависть к людям. Бездумный и безотказный уход от своих нужд чреват тем, что человек, пересматривая свою жизнь, жалеет, что не успел что-то сделать, потому что львиную долю своего времени был занят решением чьих-то проблем.
Выходит, что трезвая толика эгоизма всё-таки должна быть в каждом из нас. В противном случае, люди были бы слишком мягкотелы и инертны. Важно ощущать эту золотую середину.

 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 26.10.2018, 05:02 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Благодарим Вас за активное участие в конференции, интересные вопросы и комментарии. 
Желаем успехов во всех начинаниях и проектах, а также активной научной реализации!

С уважением,
Оргкомитет
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Молчанова Ю.А. (Борьба с эгоизмом длиной в жизнь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: