Пятница, 03.05.2024, 08:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2012) » Колесник К.В. (Cоциальные смыслы коллективных практик и индивидуальной экзи)
Колесник К.В.
АдминистраторДата: Воскресенье, 07.10.2012, 13:47 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Cоциальные смыслы коллективных практик и индивидуальной экзистенции
Прикрепления: 8829520.doc (39.5 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 08.10.2012, 20:15 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Клавдия,
по вашему мнению,
социальные смыслы возникают самостоятельно в коллективных практиках или они возникают по чьей-то воле (управляемы кем-то)?

И второй вопрос - коллективная практика - это цель или процесс социального развития?
 
МашаДата: Суббота, 13.10.2012, 10:38 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Клавдия,
лично вы когда переживали индивидуальную экзистенцию, которая меняла ваше представление о мире?
 
КлавдияДата: Суббота, 13.10.2012, 15:48 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Хороший вопрос, Оксана Александровна! smile
Я думаю, пути возникновения социальных смыслов различны, как минимум их 2: самостоятельный и управляемый. И это зависит от того что было первично: осознание необходимости коллективных практик или иная причина. Например, 2 знакомых мне человека сначала случайно попали в группу коллективных практик, им настолько понравился этот процесс, что они не размышляли о выборе соц. смысла вообще. К тому же, в любой общности людей, объединенных по тому или иному признаку и взаимодействующих друг с другом есть лидер, который в любом случае управляет процессом выбора соц. смысла, даже если лидер учитывает мнение каждого и решение принимается вместе (например, голосованием). В таком случае, если первично было осознание необходимости практик или индивид осуществил выбор самостоятельно, ему следует только найти людей, интересующихся тем же направлением.
И тогда это самостоятельный процесс, но, первый нюанс - соц. смысл выбирается из уже известных, придуманных и хоть сколько-нибудь популярных вариантов коллективных практик. Это похоже на ситуацию где Вас просят выбрать любое число и Вы называете цифру, пришедшую на ум в этот момент, но вы выбираете из того множества чисел, которое знаете.
И второй нюанс - индивид, который определил соц. смысл самостоятельно, создает группу коллективных практик и так или иначе управляет процессом выбора смысла других людей.
P.S. : есть не мало мыслей на этот счет, не хочется верить что все управляется кем-то biggrin Но, говоря исключительно о коллективных практиках самостоятельный выбор кажется невозможным, только потому что это выбор нескольких людей, достигнутый путем компромисса или убеждения.

Добавлено (13.10.2012, 15:48)
---------------------------------------------
Мария, представление о мире не может измениться в один момент вашей жизни, я считаю этот процесс постоянным (периодическим). В зависимости от того насколько полное и реалистичное оно есть. Как было в детстве я не помню, но лет с 13, так скажем, оттачивались (и продолжают совершенствоваться деталька за деталькой) некоторые моменты, помогающие собрать полную картину. Представления изменяются по мере узнавания мира, вплоть до старости (опять же зависит от написанного выше).

Сообщение отредактировал Клавдия - Суббота, 13.10.2012, 15:36
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 13.10.2012, 17:23 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за ответ!

Добавлено (13.10.2012, 17:23)
---------------------------------------------
По Вашему мнению,
Какое место в коллективных практиках отводится социальной памяти?
И могли бы вы привести примеры, где коллективная практика трансформировала коллективные представления о различных событиях или процессах?

 
Мистер_NДата: Воскресенье, 14.10.2012, 16:08 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Калавдия, по вашему мнению, Интернет - это способ / возможность развития человека или же способ / возможность деградации?
 
PosssitvvvДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Клавдия, приведите, пожалуйста, примеры коллективных практик и опишите своё к ним отношение.

Наталья Торохова
 
КлавдияДата: Воскресенье, 21.10.2012, 17:54 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Мистер N, Интернет - очень хороший ресурс, если им правильно пользоваться. Считаю, что 50 на 50. Это зависит от цели пользования Интернетом. Для кого-то это способ деградации, а для кого-то это возможность развития.

Проверяйте сообщения на наличие ошибок.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2012) » Колесник К.В. (Cоциальные смыслы коллективных практик и индивидуальной экзи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: