Пятница, 03.05.2024, 10:01
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2012) » Афанасьева И.Д. (Яппи как модель образа жизни современной молодежи)
Афанасьева И.Д.
АдминистраторДата: Воскресенье, 07.10.2012, 14:02 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Яппи как модель образа жизни современной молодежи
Прикрепления: 2339736.doc (31.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 07.10.2012, 18:03 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирина,
в образе яппи живут далеко не все современные молодые люди. Наверное не стоит всех под одну гребенку или вы считаете, что все в той или иной степени так живут или хотят жить? Я как то не замечала ...
 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 07.10.2012, 18:42 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Яппи - это те ребята, которые много работают, нацелены на социальный успех, но это абсолютно не говорит об отсутствии их социальной неразвитости. Это вы прочитали в книгах, что нет друзей. Все разные. Для социального продвижения просто необходимо иметь широкий круг общения. Это в любой сфере экономики, политики, культуры.
 
IinaДата: Понедельник, 08.10.2012, 13:17 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Оксана Александровна, моя работа заключается в описании образа жизни одной из субкультур (!), а не всей молодежи. Но эта субкультура столь органично вписалась в современное общество потребителей, что отдельные черты яппи, думаю, присущи каждому из нас. И это хорошо. Наверное, я не четко охарактериовала яппи как определенную групп лиц, имеющих общие желания, цели, устремления. Я согласна, что нельзя всех расценивать как меркантильных роботов или же просто как людей, ориентированных только на достижения материального благополучия, так как в обществе, слава богу, сохранились и другие ценности.

Надеюсь, своим ответом я дала понять, что не отношу всех целеустремленных, амбициозных молодых людей к субкультуре яппи!

С радостью отвечу на вновь возникшие вопросы!

Добавлено (08.10.2012, 13:17)
---------------------------------------------
Владимир Алексеевич!
Во-первых, благодарю Вас за то, что указали на небольшую недоработанность моего исследования, а именно, я поняла, что, знакомя читателей с основными чертами и отличительными признаками яппи, я не перечислила положительные качества этих целеустремленных натур.
Во-вторых, широкий круг общения который, я вообще-то не отнимала у яппи, совсем не то же самое, что наличие настоящих друзей. Дружба и патнерство, дружба и приятельские отношения, лично для меня, весьма различные понятия. Я не верю, что бизнес можно построить на дружбе, а так как такие молодые люди нацелены на материальное благосостояние и выделение себя из толпы как человека успешного всегда и во всем, то настояший яппи всегда будет стремиться к лидерству,а истинный лидер в компании всё таки всегда один. Я думаю, что яппи может ко многим относиться, как к друзьям, пока данные люди являются ему полезными, но на новом жизненном этапе, выбрав новую цель, яппи без проблем сменит круг общения. Разумеется, нельзя сказать что яппи - малодушные особи, не способные на чувства и сопереживания. Просто им либо некогда, так как погоня за успехом занимает все их мысли, либо они не хотят показывать свои слабости.
Я хочу уточнить, что я описывала яппи в концентрированном виде, если можно так сказать. У людей, имеющих черты яппи, и не сделавших деньги, карьеру и статус своими идолами, я думаю, не только круг общение широкий, но и друзья настоящие есть. Я понимаю, что во многих есть что-то от яппи, и, если направить это в нужное русло, но не отворачиваться от жизни, то это может стать дорогой к успеху в любом деле.
Спасибо за проявленный интерес к предмету моей работы!

 
МашаДата: Суббота, 13.10.2012, 10:40 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, по вашему мнению, что определять образ жизни современных людей? И какие антиподы яппи культуры вы могли бы обозначить?
 
Мистер_NДата: Воскресенье, 14.10.2012, 16:31 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы считаете, яппи - это дух современной молодежи?

Как соц. явление -возможно. Но в эту группу входит весьма ограниченный круг людей.
И говорить о массовости я бы не стал.
 
IinaДата: Понедельник, 15.10.2012, 11:52 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Маша, спасибо за Ваши вопрос.
Антиподом яппи я считаю молодежь, не ориентированную на получение хорошего образования и достижения карьерного успеха. Это не значит, что такие люди лодыри, лентяи или люди, заслуживающие прочих нелестных характеристик. Просто они не ставят во главу угла материальный успех и стремительный взлет карьеры. Это люди с иными ценностями.
Яппи возникли изначально, как антипод культуре хиппи. Сегодня существует новое название - дауншифтеры. Дауншифтеры отказываются от стремления к увеличению личного материального благосостояния и карьерного роста, ориентируясь на жизнь ради себя и семьи.

Добавлено (15.10.2012, 11:52)
---------------------------------------------
Мистер_N, я согласна с Вами, что яппи не есть массовое явление. Это я высказывала в ответах другим пользователям, которых заинтересовая моя статья. Возможно, название работы ввело читателей в заблуждение. Это одна из моделей поведения современной молодёжи, но не единственная. Я описывала конкретно молодых людей, относящих себя к данной группе. В следующий раз постараюсь избежать неточных формулировок.
Спасибо за Ваше мнение!


Ирина

Сообщение отредактировал Iina - Понедельник, 15.10.2012, 12:09
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 11:14 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирина, по вашему мнению,
образ жизни складывается на основе каких элементов? Что вызывает отличия его у молодежи и других поколений?
 
АндрійДата: Понедельник, 22.10.2012, 22:22 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Chut-chut uznal sebia. Dumaiu, kak i mnogie=) Spasibo za doklad. Kommentarii tozhe pochital, soglasen=)

Андрей Завьялов
 
Мистер_NДата: Среда, 24.10.2012, 22:17 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Iina,
вы пишите, что яппи
Quote (Iina)
одна из моделей поведения современной молодёжи, но не единственная

какие модели вы еще можете выделить?
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2012) » Афанасьева И.Д. (Яппи как модель образа жизни современной молодежи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: