Пятница, 17.05.2024, 11:38
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Трифонова Я.В. (Гендерные стереотипы в трудовой деятельности)
Трифонова Я.В.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 16:13 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Гендерные стереотипы в трудовой деятельности
Прикрепления: 0159354.docx (21.1 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 05.10.2013, 11:29 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Яна, спасибо за интересный и злободневный доклад!

По вашему мнению, выполняют ли обозначенные вами гендерные стереотипы в труде какие-либо позитивные функции?
И какие вторичные последствия на социальную сферу общества гендерные стереотипы в труде несут? Что изменяют на базовом уровне?
 
TrifinovaДата: Суббота, 05.10.2013, 17:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд, польза или вред гендерных стереотипов сугубо индивидуальное понятие, зависящие от уровня социализации личности. Ведь не стереотипы должны контролировать общество,а личности людей его составляющих вне зависимости от половой принадлежности. 
Вторичные последствия заключаются в том, что некоторые мужчины не справляются с возложенными на них гендерными стереотипами кормильца, добытчика (среди них немало безработных, получающих зарплаты ниже, чем жены). Так, многие мужчины, «потеряв» традиционный статус кормильца семьи, оказались морально не готовыми к трансформации данной роли и взвалить на себя ношу «хранителя семейного очага», со всеми вытекающими обязанностями. Утверждение «мужчины не плачут» ограничивают их эмоциональную самореализацию.В то же время большинство мужчин считают, что независимо от того, работает жена или нет, прежде всего на женщине лежит ответственность за порядок в доме, приготовление пищи, уход и воспитание детей.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 05.10.2013, 18:20 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Яна, а разве стереотипы, в том числе и гендерные не упрощают жизнь? разве они заранее не отводят мужчинам и женщинам свои роли? Разве общество не структурируется по принципу "М" и "Ж"? 
Именно тому, что есть стереотипы, мы можем быть благодарны что не задумываемся о еще 1001 вопросе. Для нас сразу все ясно и просто - черный он или белый, умный или глупый, мужчина или женщина. 
(Я вовсе не поддерживаю стереотипы, но считаю, они выполняют свою роль - они позволят не думать большей части человечества - кто прав, а кто виноват...) Они упрощают жизнь.
 
ЛинаДата: Понедельник, 07.10.2013, 19:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Яна, а как Вы относитесь к стереотипам? Считаете ли их чем-то негативным или же наоборот? И как относитесь к тому самому стереотипу, освещенному в статье Клециной И.С ? 
С Уважением, Арина Крушевская
 
TrifinovaДата: Понедельник, 07.10.2013, 20:13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я с Вами полностью согласна, на то они и стереотипы, чтобы отводить определенные социальные роли. Но в определенных случаях это помеха на пути к самореализации того или иного пола.

Добавлено (07.10.2013, 20:13)
---------------------------------------------
Спасибо за вопрос! Как я писала ранее, вред или польза гендерных стереотипов сугубо индивидуальное решение. В них присутствуют как позитивные стороны, так и негативные. Женщин они оберегают от той деятельности, которая им не присуща по природе, а мужчин подталкивает на выполнение отведенной им роли. И тем не менее из - за гендерных стереотипов, например, происходит простаивание рабочих мест. Оттого,что мужчины не считают нужным там работать, а женщин дискриминируют.
Я полностью согласна с И.С. Клециной, считая, что пределы влияния гендерных стереотипов уже перешли границы просто разделения функций.

 
НэнДата: Вторник, 08.10.2013, 14:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за итересный доклад, Яна. У меня возникли следующие вопросы:

Нужно ли женщине стараться опровергнуть данныестереотипы, бороться за равноправие в трудовой деятельности, или она прежде
всего должна выполнять роль отведенную ей природой и смириться с данной ситуацией?
И как вы считаете, смогут ли гендерные стереотипы утратить свою значимость вбудущем, сотрется ли граница между мужчиной и женщиной?


Сообщение отредактировал Нэн - Вторник, 08.10.2013, 14:04
 
TrifinovaДата: Среда, 09.10.2013, 17:59 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопрос! Должна ли женщина бороться за равноправие в трудовой деятельности - это прежде всего дело самой женщины! Это во многом зависит от воспитания, от морально - этических принципов и от жизненных ценностей. На мой взгляд, гендерные стереотипы искоренить невозможно, да и не нужно! Они в определенной степени облегчают нам жизнь. Но уменьшить их непосредственное влияние на отношение к женщинам возможно.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 11.10.2013, 06:25 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Trifinova)
гендерные стереотипы искоренить невозможно, да и не нужно! Они в определенной степени облегчают нам жизнь.

 
а в чем именно гендерные стереотипы ЛИЧНО ВАМ облегчают жизнь?
 
TrifinovaДата: Понедельник, 14.10.2013, 11:20 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Опять же отводят определенную социальную роль! Например в моей семье не возникает вопроса, кто должен заниматься воспитанием детей, потому что это социальная роль женщины. Или когда в определенной ситуации встает вопрос о выборе кормильца семьи, то не приходиться прибегать к спорам и выделении плюсов и минусов выбора. Всё предопределено - этим занимается мужчина. Очень много примеров можно привести в чем гендерные стереотипы именно мне облегчают жизнь.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 16.10.2013, 05:37 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
А есть моменты, когда именно ВАМ гендерные стереотипы осложняют жизнь?
 
TrifinovaДата: Среда, 23.10.2013, 14:14 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Безусловно да! Взять например, учебную деятельность! Некоторые преподаватели считают, что женщины не могут вести научную деятельность, что несколько осложняет отношение к учебному процессу. Также, можно привести в пример мою трудовую деятельность! Начальник- мужчина считает, что я не способна полностью выполнять должностные обязанности по физическим показателям.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Трифонова Я.В. (Гендерные стереотипы в трудовой деятельности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: