Пятница, 17.05.2024, 14:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Руденко Е.С. (О трансформации отношения к труду)
Руденко Е.С.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 16:25 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
О трансформации отношения к труду
Прикрепления: 6628181.doc (36.5 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 05.10.2013, 11:32 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена, очень интересный доклад!

Как вы считаете, отношение к труду - это врожденная характеристика или черта? Ведь не даром говорят о "трудолюбивых немцах" и "ленивых русских"?
Или же это приобретаемая характеристика. Причем приобретаемая в обществе или же это индивидуально-личностная адаптация к внешнему миру - трудиться или нет?
(Заранее извиняюсь за провокационные вопросы).
 
elruДата: Воскресенье, 06.10.2013, 15:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопросы, Оксана Александровна! Отношение к труду  считаю чертой, приобретенной в условиях социальной жизни (быт, семья, досуг, образование,культура, религия и т.д.). Так если обратиться к работе М.Вебера
«Протестантская этика и дух капитализма», мы увидим, что протестантизм сыграл
серьезную роль в формировании отношения к труду. Труд рассматривается не только
как необходимость, но и добродетель. Выходит, характеристика, приобретаемая в
обществе. Однако не стоит снимать со счетов и индивидуально-личностную
адаптацию. Здесь имеют место интересы, потребности, ценностные ориентации
конкретной личности.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 07.10.2013, 03:58 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена!
Как вы думаете,каким образом (кроме религии), можно формировать положительное отношение к
труду. Ведь как показывают опросы социологов, все меньше среди наших
соотечественников желающих трудиться. 

Точка зрения, что в нашейстране лучше живется тем, кто «сачкует», распространена значительно шире
обратной (43% против 32%). При этом считающих, что большим уважением пользуются
трудяги, чем лентяи, почти вдвое больше, чем их оппонентов. Убеждены, что
женщины в России трудятся усерднее мужчин, 28% респондентов – это втрое больше
доли уверенных в том, что трудолюбивее мужчины (9%). Также широко
распространено убеждение, что бедные работают усерднее богатых. (Ссылка на исследования ФОМ - http://fom.ru/Rabota-i-dom/10815 )
 
ГрошеваДата: Понедельник, 07.10.2013, 13:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, провокационный наверное вопрос. Я сама - собственник компании, и ее исполнительный директор. Эпизодически приходится нанимать и увольнять персонал. И у меня - и не только у меня, а  у многих работодателей - четкое ощущение, что большинство людей НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ. Они готовы ныть, что у них низкая зарплата, что их не ценят - но сделать что-то чтобы повысить свою ценность не считают нужным.
Предложите рецепт борьбы с этим злом? (кстати из той же серии про мигрантов - огромное количество рабочих мест занято этими самыми мигрантами, так как аборигены не хотят работать на этих позициях).
 
АндрійДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:04 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за доклад.
Как Вы оцениваете категорию "труд" через 10, 20, 50 лет? Каким он станет? Как будет выглядеть мир с сегодняшним представлением молодежи о труде, когда они будут старенькими дедушками и бабушками,


Андрей Завьялов
 
Людмила7677Дата: Понедельник, 07.10.2013, 18:02 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена! Злободневную тему подняли, не смогла и я удержаться... Буду рада, если сможете ответить на мой вопрос: мои дипломники нередко пытаются выяснить, как легче выйти выпускнику на рынок труда, а выясняется, что, как таковой, рынок-то и не знают, поэтому и исследуют методы взаимодействия, и сами пробуют себя в новом качестве... Так вот, если начать заставлять трудиться в учебном заведении (неважно, каком) на благо общества, не в обмен на какие-либо эквиваленты, а в качестве учебной дисциплины, например, изменит ли это ситуацию? Спасибо за внимание и Ваш ответ!
 
elruДата: Вторник, 08.10.2013, 18:36 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что для формирования положительного отношения к труду необходимо комплексное воздействие со стороны и семьи, и образования, культуры, СМИ. Необходимо утверждение труда как необходимой деятельности и ценности. В годы Советского Союза велась серьезная работа в этом направлении. Возможно, опыт прошлых лет можно использовать и сегодня с учетом современных условий. Формирование положительного отношения к трудуявляется стратегической задачей, для выполнение которой требуются, пожалуй,
годы.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 08.10.2013, 18:38 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
elru
как вы думаете, какие "упражнения " или "механизмы" необходимо использовать, чтобы изменить отношение к труду у целых поколений, народов, культур?
И какие ресурсы надо для этого привлекать?
 
elruДата: Вторник, 08.10.2013, 19:24 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Грошева, простите, не знаю, как к Вам обратиться...Благодарю за вопрос! Правильно ли я Вас  понимаю: Вы спрашиваете меня как работодатель о возможных путях решения данной проблемы?Далеко не все работодатели объективно оценивают труд своих подчиненных,
руководствуясь логикой «Максимум пользы-минимум зарплаты», что вполне естественно вызывает возмущение у работников. (Стоит отметить, что и работники, имеющие неоправданные
притязания, есть...) Кроме заработной платы есть
и другие стимулы: уважение, признание заслуг, приятная рабочая обстановка ,
товарищеские отношения в коллективе,  возможность учиться  и т.д.

Добавлено (08.10.2013, 19:24)
---------------------------------------------
Андрійспасибо за вопрос. Мне кажется, труднерегламентированный, свободный (фриланс-услуги) станет более широко распространенным
явлением (трудиться не любим, а жить на что-то надо). Учитывая технологизацию,
могу предположить, что доля
 занятых впроизводстве людей снизится…Может быть, труд станет восприниматься как возможность самореализации... Или же укоренится отношение к труду исключительно как источнику дохода...Вообще в условиях трансформирующегося мира лично мне сложно делать такие прогнозы...

Сообщение отредактировал elru - Вторник, 08.10.2013, 19:08
 
Vladimir_AlekseevichДата: Четверг, 10.10.2013, 17:50 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
elru
ОЧЕНЬ спорный доклад!

Вы знаете статистику текучести кадров в Советское время?
Знаете принципы распределения труда в тов ремя?
 Знаете ли вы о "лечебно-трудовых санаториях" для тунеядцев и пьяниц?

И как вы думаете, во время СССР личности не было???


А личность растет из индивидуального, в том числе индивидуального отношения к труду.
Не было карьерного роста? 
И откуда тогда взялись первые миллиардеры России?
 
Людмила7677Дата: Суббота, 12.10.2013, 16:44 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, Елена, за Ваши ответы! Как вы полагаете, могут ли дополнительные стимулы, что Вы уже назвали, повлиять, например, на Ваших сверстников и таким образом обеспечить их мотивацию к труду при ненормированном рабочем дне, необходимости жертвовать личными обстоятельствами и постоянной необходимости повышать свою конкурентоспособность? Или происходит воспроизводство образцов отношения к труду предыдущих поколений с некоторым искажением в сторону более сильного отторжения из-за того уровня государственного контроля, который существовал в "Советское время", упомянутое моим коллегой...
 
elruДата: Воскресенье, 13.10.2013, 14:05 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich, спасибо за вопросы! К сожалению, статистику текучести кадров в СССР я не нашла.Буду Вам очень признательна, если Вы поделитесь со мной этой информацией.

Принципы распределения труда в то время связаны сдифференцированием оплаты труда в зависимости от важности и тяжести труда, от
количества и качества труда.

Знаю отом, что к лицам занимающимся «социальным паразитизмом» применялись жесткие
меры: выселение, конфискация имущества, нажитого нетрудовым путем, принуждение к
труду по месту поселения... Вы об этих «лечебно-трудовых санаториях»?

Я не считаю,что в СССР личности не было. Какое-то единство взглядов (в том числе отношению к труду) не отрицает индивидуальности.

Добавлено (13.10.2013, 14:05)
---------------------------------------------
Людмила Анатольевна, мне кажется, что перечисленные стимулы при таких тяжелых условиях (ненормированный день, необходимость работать в ущерб своим личным интересам, планам), малоэффективны...Только необходимость повышать конкурентоспособность (обретение навыков и опыта ) и острая нехватка денег (энтузиазм, на мой взгляд, редкость) заставят молодого человека трудиться в полном смысле "в поте лица", чтобы после сменить такую работу:)

 
IinaДата: Суббота, 19.10.2013, 16:15 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена! 

Как Вы относитесь к поговорке "труд сделал из обезьяны человека"? Возможно ли применение труда в целях воспитания, в целях исправления и в целях наказания?

Интересно Ваше мнение. Доклад очень понравился.


Ирина
 
elruДата: Суббота, 19.10.2013, 17:52 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ирина! Благодарю за вопросы! Судя по всему, Вы имеете ввиду отнюдь не антропогенез)) Считаю, что честный труд облагораживает...Поэтому высказывание "труд сделал из обезьяны человека" считаю состоятельным)

Применение труда в воспитании не только возможно, но и необходимо. Существует даже понятие "трудовое воспитание". Применять труд как меру исправления и наказания детей, совершивших шалость, считаю недопустимым ( таким образом формируется негативное отношение к труду). В целях наказания и исправления правонарушителей труд используется, при этом осужденный не теряет своих социальных связей. Выходит, что возможно.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Руденко Е.С. (О трансформации отношения к труду)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: