Пятница, 17.05.2024, 15:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Попова И.А. (Личность и общество в меняющемся мире)
Попова И.А.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 16:40 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Личность и общество в меняющемся мире
Прикрепления: 6312744.docx (19.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 09.10.2013, 16:22 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирина, спасибо за хороший доклад!
Провокационный и вечный вопрос - как вы думаете

Что больше влияет: личность на общество или общество наличность?


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Среда, 09.10.2013, 16:23
 
MarryДата: Пятница, 11.10.2013, 18:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, полностью сгласна с Вами: вопрос действительно является провокационным и вечным. На мой взгляд, это два взаимосвязанных процесса, ведь есть такое выражение, что личностью не рождаются, ею становятся. Следовательно, что человек формирует себя как личность лишь в обществе. Если каждый проходит этот путь, то тогда стоит действительно задуматься: как общество может сформироваться само? А как же его устои и порядки? Они явно "не падают на голову сами". Таким образом, можно прийти к выводу, что общество кто-то создает. Причем это делают сами же люди. Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что есть такие личности, которые как раз-таки и формируют общество, диктуют наиболее выгодные или актуальные его условия. А есть и такие, кто подстраивается под него, пусть даже если это будут не совсем хорошие условия. Тем самым они вырабатывают какие-то свои, индивидуальные качества, отличные от других, благодаря которым они и раскрывают себя как личность.
 
Людмила7677Дата: Суббота, 12.10.2013, 17:21 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирина, ситуация "подстраиваются под общество" означает только адаптацию, которая не всегда сопровождается персонализацией личности, следовательно, не всегда обстоятельства позволяют человеку назвать себя личностью... Прошу Вас пояснить на примерах то, о чем Вы говорили в предыдущем ответе, очень интересно Ваше мнение. Заранее спасибо!
С уважением, Людмила Анатольевна.
 
MarryДата: Воскресенье, 13.10.2013, 12:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила Анатольевна, спасибо за интересный комментарий. Согласна с Вами, что такая адаптация не всегда сопровождается персонализацией общества, это как раз и является проблемой современного мира, что я и указала в докладе. В данном случае, я рассматриваю "подстраивается под общество" как один из важных аспектов становления личности, ведь личность как объект социальных отношений, формируясь, учится играть определенные роли в обществе, усваивает ценности, нормы, а так же образцы поведения. Возьмем в пример семью, ведь мы не выбираем то, какими должны быть наши родители, мы просто подстраиваемся под те условия, которые уже есть. Где-то в процессе формирования личности мы будем перенимать их черты, где-то вырабатывать свои. Другим примером может служить так же школа. Мы не выбираем своих одноклассников. Но они так же будут оказывать на нас свое воздействие, нам придется смириться, например, что кто-то хулиган, кто-то тихоня и т.д.  Полностью подстроиться под каждого невозможно, но ведь мы можем выработать тот нейтралитет общения, который подходил бы для нормального взаимодействия с каждым. Именно этот нейтралитет и помогает раскрыть адаптацию личности как одно из важных ее качеств.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 16.10.2013, 05:45 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирина,
лично для вас важнее и актуальнее
выстроить отношения с социумом, подстроиться под него - чтобы получать от него бонусы (признание, похвалу, статусы, ресурсы и т.д.)
или выстроить свое пространство - куда внешний мир не будет допущен?

P.S. Понимаю сложность вопроса и то, что в чистом виде мы не живем в первом или во втором. Но с чего бы вы начали, если бы вдруг, стали жить с чистого листа?
 
MarryДата: Среда, 16.10.2013, 19:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, для меня скорее важно для начала выстроить отношения с социумом, потому что я считаю, что для окружающих важно первое впечатление, произведенное на них. Если сначала выстроить свое пространство, к которому не будет допущен внешний мир, то будет намного сложнее адаптироваться в окружающей среде, к тому же другие люди могут не воспринять такого тихого и необщительного человека. Да и без взаимодействий в наше время никуда. Будь то дружеские отношения или же деловые связи. Везде нужна коммуникация. Безусловно, что свое пространство очень важно, так как иногда хочется отстраниться от окружающего мира и просто передохнуть. Да и признание, статус, похвала со стороны окружающих будет всегда приятна. Это может служить так же и стимулом для достижения большего.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 17.10.2013, 05:16 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирина,для вас важна больше внешняя похвала -"она молодец","она это сделала"
или же внутренняя - "я молодец","я это смогла"?


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Четверг, 17.10.2013, 05:17
 
MarryДата: Пятница, 18.10.2013, 15:39 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, в большей степени скорее важна именно внешняя похвала, потому что, благодаря ей, у меня появляется новый стимул, стремление достичь большего. Как говорится, со стороны видней. Что же касается внутренней похвалы, то я всегда себя немножечко критикую, так как могла бы сделать что-либо лучше.  Если же поставленная задача была трудна, и, как мне кажется, я действительно хорошо с ней справилась, то та гордость за саму себя так же подталкивает меня на достижение еще более лучшего результата.
 
tanushaДата: Вторник, 22.10.2013, 14:10 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, интересный доклад! Только я немного не согласна с фразой "Еслиты не похож на других, то ты лишний –
вот основное правило 21 века". Мне кажется, что в 21 веке наоборот приветствуется разнообразие, а если ты отличаешься от других, то также проявляешь себя как личность. Или я не так поняла? Расскажи подробнее, пожалуйста.


С Уважением, Татьяна Рыцева
 
MarryДата: Пятница, 25.10.2013, 17:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за комментарий smile Дело в том, что в наше время практически все СМИ твердят нам о каких-либо стереотипах, диктуют нам то, что нужно делать и как быть. Если взять конкретное общество, то люди сейчас в основном делят друг друга, опираясь на материальное положение (богатый/бедный) или же на тех, кто "нормальный" или "неформал". Оцениваю сегодняшнюю ситуацию, лично я могу сказать, что сама  сталкивалась с тем, что людей, отличающихся чем-то от других, просто начинают "выживать" из общества. Согласна, что такие люди проявляют себя как личность, но не всегда такая личность может восприниматься другими.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Попова И.А. (Личность и общество в меняющемся мире)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: