Пятница, 17.05.2024, 11:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Морева А.А. (Гендерные стереотипы в современном обществе)
Морева А.А.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 16:44 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Гендерные стереотипы в современном обществе
Прикрепления: 2141542.docx (18.7 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 08.10.2013, 18:54 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Александра!
Какие положительные и отрицательные процессы стали происходить в обществе, после  практически повсеместного в Западном мире внедрения принципа равенства прав между мужчиной и женщиной.  
В каких случаях, гендерное неравенство остается на бумаге, а в каких начинает активно реализовываться на практике?
Что  является этим рычагом?


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Вторник, 08.10.2013, 18:55
 
АлександраДата: Воскресенье, 13.10.2013, 09:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопросы. Отвечая на первый вопрос, хотелось бы сказать, что процесс внедрения принципа равенства между мужчиной и женщиной в западных странах называют "тихой женской революцией". Плюсы в этой революции в том, что женщины в целом ряде стран получили 1/2 мест во всех структурах власти - от местного самоуправления до парламента; женщина и мужчина стали равны и семейных отношениях. А с другой стороны, женщины стали все больше и больше перенимать на себя роль мужчины, прокармливая семью, устраиваясь на несколько работ.Женщина постепенно забывает о том, что  она ,в первую очередь, женщина!На практике активно релизовывается то, что мужчина изменяет жене-и это нормальное явление, а измена женщины приравнивается к преступлению. Но согласно Библии, роль женщины совсем иная. Христианство учит, что женщина должна быть во всём покорна мужчине, а мужчина должен заботиться о женщине и любить её, но глава семьи - это мужчина. Более того, если верить христианской доктрине, то женщина не может и не должна быть ни главой семьи, ни лидером общины, ни лидером государства или церкви - ей уготована лишь роль домохозяйки и матери, а также жены, которая удовлетворяет все нужды мужчины. То есть Библия учит тому, что женщина подчинена  мужчине.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 13.10.2013, 09:49 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Александра!
Так из вашего ответа не совсем ясно, какого подхода придерживаетесь ВЫ - традиционного (патриархального) или эгалитарного?
 
Александра_НепомнющаяДата: Среда, 23.10.2013, 16:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как в профессиональной, так и в семейной сферах я придерживаюсь эгалитарного подхода, так как считаю, что мужчина и женщина должны быть равны в своих правах. По моему мнению, пол человека не должен быть критерий при устройстве на ту или иную должность, и семейные обязанности и мужчина, и женщина могут выполнять на равных условиях.
 
AnastashnДата: Среда, 23.10.2013, 17:52 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Александра, здравствуйте!
Мне очень понравился ваш доклад:)
Александра, скажите, что вы думаете на счёт такой промелькнувшей у меня в голове мысли: идут годы, времена меняются, меняются товары и услуги, меняется инфраструктура, меняется культура, меняется человеческое мировоззрение. Но, как и во времена Аристотеля, детей рожает женщина. Незаменимо для этого ей нужен мужчина (даже если оплодотворение "пробирочное"). Самая наилучшая среда для этого - семья. Главенствующая роль женщины-МАТЕРИ (среди ролей  женщины-БИЗНЕС ВУМЕН, женщины-ПОЛИТИКА, женщины-УЧЁНОГО и т.д.) - это тоже стереотип? Это...мм...не главное?
 
АлександраДата: Пятница, 25.10.2013, 16:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо большое за вопрос)Я согласна с вами, что все меняется, времена меняются. Но я считаю, что изначально в женщине уже природой заложено то, что она будущая мать, а потом уже бизнес вумен!Женщина, которая имеет детей может спокойно заниматься и политикой, и наукой, и творчеством, вобщем, любым другими видами  деятельности, и при этом выполнять роль женщины -матери на отлично.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Морева А.А. (Гендерные стереотипы в современном обществе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: