Пятница, 17.05.2024, 11:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Милюшина А.А. (Личность и общество в эпоху глобализации)
Милюшина А.А.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 16:45 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Личность и общество в эпоху глобализации
Прикрепления: 6239551.doc (50.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 09.10.2013, 16:16 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Анна, спасибо за хороший доклад!

Как вы считаете, глобализация объединяет людей или усиливает социальную стратификацию? Дает больше возможностей или подчеркивает, что
каждому уготовано свое место?
Не ожидает ли нас деление общества на зоны, в которых люди априори будут иметь разные права, обязанности, условия, возможности?  

P.S. Примером такого исхода может служить множество фильмов (Время, Голодные игры, Потрошитель и т.д.)


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Среда, 09.10.2013, 16:17
 
AnnДата: Суббота, 19.10.2013, 19:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю,что глобализация предполагает объединение людей например через социальную или экономическую сферу,способствует стандартизации и унификации,     т е приведение к единообразию наших различных потребностей,где человечество решит все глобальные проблемы мира совместными усилиями.Много мнений по вопросу о глобализации,есть и плюсы и минусы.Из минусов могу сказать,что глобализация ведет к ослаблению национальных особенностей,следовательно разрушение менталитета.Также склоняюсь ко второму варианту где глобализация подчеркивает,что каждому уготовано свое место.Нас может ожидать деление общества,но чтобы это предотвратить,мы должны управлять глобализацией,не дав серьезно изменить общество в худшую сторону,а наоборот способствовать к улучшению.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 20.10.2013, 04:12 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ann
Цитата Ann ()
Нас может ожидать деление общества,но чтобы это предотвратить,мы должны управлять глобализацией,не дав серьезно изменить общество в худшую сторону,а наоборот способствовать к улучшению
Какими способами этого можно достигнуть? Что будет помогать позитивным изменениям и мешать негативным и наоборот?
Если угодно - то каков ваш прогноз?
 
AnnДата: Воскресенье, 20.10.2013, 18:25 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мешать позитивным изменениям может то, что в каждом из регионов существуют свои внутренние присущие только им специфические противоречия и то,что в современных условиях может обострится конфликт между развивающимися странами и странами мира. Я считаю, что позитивные изменения будут, если учитывать: цивилизационные и формационные различия различных народов и государств, их менталитет, традиции, культуру и т.д.; глобализация осуществлялась бы не в интересах тех или иных стран и их корыстных интересов,а в интересах всего человечества; г-ия проводилась бы без применения мер насилия, а на путях взаимовыгодного экономического сотрудничества и взаимопомощи со стороны развитых стран странам слаборазвитым. Из всего этого следует, что глобализация проявляя себя в форме то разрушения, то созидания мирового порядка, представляет собой объективный исторический процесс единения культур, символизирующий начало формирования цивилизации нового типа. Я думаю,что управлять глобализацией можно, если постепенно преобразовывать всё в единое целое, а не резкими скачками.

Сообщение отредактировал Ann - Воскресенье, 20.10.2013, 18:34
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 23.10.2013, 12:08 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Анна,
какие перспективы открывает глобализация лично для вас?
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Милюшина А.А. (Личность и общество в эпоху глобализации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: