Пятница, 17.05.2024, 14:30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Мазуренко Е.С. (Возникновение социальных стереотипов в трансформационном...)
Мазуренко Е.С.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 16:49 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Возникновение социальных стереотипов в трансформационном обществе
Прикрепления: 9445928.doc (45.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 04:33 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Евгения,спасибо за интересный доклад!
Он вызвал у меня бурю вопросов и размышлений. А это прекрасно.

Выпишите, что " в последнее время люди все больше перестают обращать внимание настереотипы прошлого"
Некажется ли вам, что "не обращать внимание" и "изменить сам стереотип" - это разные процессы? У меня сложилось впечатление, что вы отстаиваете идею о том, что чем дальше развивается человечество, то тем меньше стереотипов им будет руководить? Я
права?
 Но не кажется ли вам, что на смену одних стереотипов всегда придут другие?
Стереотипы делают понятной и узнаваемой нашу жизнь, они делают ее безопасной, а
при нарушении стереотипа - мы замечаем опасность и начинаем против ее бороться.

И другой аспект - вы пишите: "главным образом изменения связаны с трансформациями не сколько общества, мышления, сколько с социально-экономическими процессами,
которые происходят сейчас во всем мире, по крайней мере в его цивилизованной
части"
.
А как же культура, традиции, национальные особенности, в конце концов жизненным мир отдельного человека? Он не имеет только социально-экономическую  обусловленность.
Тем более, если мы говорим о стереотипах.  

Третий аспект, вызвавший у меня вопрос - это "происходиткакая-то гонка, один стереотип не успел прижиться, тут же у нас складывается другой". Вы могли бы привести пример так часто меняющихся стереотипов? 
Мне всегда казалось, что формирование стереотипов - это довольно долгие по времени процессы.


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Воскресенье, 06.10.2013, 04:35
 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 06.10.2013, 12:58 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Хорошая статья.
Но боюсь автор подменяет два опнятия."Стереотипы" и "симулякры".
Cтереотип - («твердый» +«отпечаток»). Изначально «стереотип» — метафора относительно мышления пришедшая из типографского дела, где стереотип — монолитная печатная форма, копия с типографского набора или клише, используемая для ротационной печати многотиражных
изданий.
Симуля́кр (от лат. simulo,«делать вид, притворяться») — «копия», не имеющая оригинала в реальности. Иными словами, семиотический знак, не имеющий означаемого объекта в реальности. Стереотипы не так легко изменить. Тем более гендерные илинациональные. Они формируются столетиями. И чтобы что-то начало изменяться -
необходима планомерная государственная политика и реальные задачи
государственного уровня (когда женщина должны была стать на ровне с мужчиной -
рабочей силой, иначе наша страна не восстановилась после войн).

В целом, стереотипы подчеркивают генетические особенности,поведенческие привычки.  Они устойчивы.Они повторяются и культивируются внутри сообщества и вне его. Русские спокойные и ленивые - можно что угодно говорить, но реакции не будет.  Но если начнут действовать - то, "кто кнам с мечом придет, от меча и погибнет".

Устойчивый стереотип восприятия жителя Кавказа - по каждому поводу бурная эмоциональная реакция - это национальный стереотип.

Когда вы говорите, что стереотипы начинают"мелькать", сменяя друг друга - это скорее надо отдавать дань современным СМИ. Это мелькают симулякры, а не стереотипы. СМИ предлагают нам новый взгляд на то, что хорошо, а что плохо, чтокрасиво, а что безобразно.

Мелькнувшие на один сезон политические лидеры (женщиныполитики или политики а-ля Навальный) - это симулякры.

Поэтому, говорить о смене стереотипов стоит говоритьосторожно.

Стереотип он живет сам по себе. Он продукт историческойпамяти, коллективного бессознательного народа. То что пиво надо пить холодным, а чай горячим - закладывается на протяжениистолетий.

Хотя некоторые симулякры в ВАШЕМ сознании (молодежи) перешли в стереотипы - "Кока-кола - это праздник" (это событие, вернее представление, формировалось более чем 35 лет).

В целом, хорошая статья.
Но подмена понятий может ввести взаблуждение не подготовленного читателя.


Сообщение отредактировал Vladimir_Alekseevich - Воскресенье, 06.10.2013, 13:21
 
MazurenkoДата: Воскресенье, 06.10.2013, 14:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна! Приятно, что моя работа вас заинтересовала!

Я абсолютна согласна с тем, что "не обращать внимание" и "изменить сам стереотип" это, действительно разные вещи, и вы правильно меня поняли, я на самом деле думаю, что в будущем, стереотипы уйдут на второй план и на первом месте будет личный опыт, мы будем узнавать мир не по чьим-то представлениям и оценкам, а учиться формировать мнение самостоятельно.

Все перечисленные вами факторы, несомненно влияют на изменения стереотипов, но по-моему мнению главным образом влияет именно социально-экономические процессы, ведь, например, от того какой тип экономики в стране зависит весь уклад жизни, допустим рыночная экономика меняет жизнь общества, меняются уклады, меняется и жизнь отдельного индивида, традиционное общество уходит в прошлое, и именно поэтому на трансформацию стереотипов влияет социально-экономические процессы.

Для формирования стереотипа действительно требуется время, но я заметила тот факт, что этого времени надо все меньше, допустим раньше в школе нам говорили "Интернет - это хорошо, там можно найти многое, пользуйтесь!....и т.д" Сейчас же от преподавателей я все больше слышу, что то вроде " Вот вы опять зайдете в свой интернет, сходите лучше в библиотеку...". Из чего я делаю вывод о том, что раньше раньше это было благо, а сейчас наоборот это воспринимается не лучшим образом.

Добавлено (06.10.2013, 14:26)
---------------------------------------------
Владимир Алексеевич, благодарю за отзыв!

Я согласна с вами в том плане, что очень многое сейчас зависит от СМИ, в основном до нас доходит не объективная информация, а информация оценочная, и порой бывает очень трудно определить где же истина, ведь одно и тоже событие два человека видят и интерпретируют по разному, не говоря уже о целом обществе.  По поводу подмены понятий, такое вполне возможно, ведь я писала данную статью исходя из своих представлений о стереотипах, но я наверно повторюсь, если скажу, что сейчас сроки формирования стереотипов сокращаются. в нашу жизнь вливаются новые вещи, идеи, технологии и мы достаточно быстро формируем о них свое представление, а может за нас его формируют,это уже вопрос спорный.

 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 06.10.2013, 14:31 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Причитайте в собственной статье понятие "стереотип", кторое вы приводите. И вы увидите противоречие, в т.ч. и с вашим комментарием на мой комментарий smile
 
MazurenkoДата: Воскресенье, 06.10.2013, 14:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд, в моей статье представлено более понятное определение стереотипа, в нем нет оборотов, которые запутывают и уводят от мысли, я старалась написать понятным языком, чтобы любой человек, читая мою статью не сидел и не страдал от обилия терминов, и о каких противоречиях идет речь?
 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 06.10.2013, 14:51 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне жаль, что вы не понимаете слово "устойчивые".
 
MazurenkoДата: Воскресенье, 06.10.2013, 15:17 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я понимаю слово "устойчивые", я не проследила вашу мысль.
 
ObaratenДата: Воскресенье, 06.10.2013, 21:27 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Евгения, в своей работе вы указали на, что стереотипы могут быть "ложными" и "истинными", вы бы не могли привести примеры данных стереотипов?  smile

Косый Никита
 
tanushaДата: Понедельник, 07.10.2013, 05:01 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Евгения, не могли бы вы привести примеры гетеростереотипов?

С Уважением, Татьяна Рыцева
 
MazurenkoДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:32 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Никита, отвечаю на вас вопрос: Истинный стереотип - ночью гулять опасно, и это действительно так, поэтому он и называется истинным. Ложный стереотип - в России по дорогам ходят медведи, ну мы же с вами знаем, что это не так, отсюда и название ложный.

Татьяна, пример гетеростереотипа довольно прост - все жители Кавказа личности эмоциональные, или же цыгане народ гулящий.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 09.10.2013, 16:51 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
tanusha, могу привести целый ряд гетеростереотипов

Русские - пьяницы
Фины - медлительные
Французы - любвеобильные
Испанцы - взбалмошные, эмоциональные 
Немцы - педантичные

Или же
Все женщины - дуры ...
Все мужчины - дураки ...

и т.д. - все то, что мы заочно приписываем кому-то ... на основе одного примера или условной веры в то, что именно так оно и есть (потому что все так думают)
 
MazurenkoДата: Четверг, 10.10.2013, 14:30 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, гетеростереотипы -совокупностьоценочных суждений о других народах, поэтому пример про женщин и мужчин сюда не подходит.

Сообщение отредактировал Mazurenko - Четверг, 10.10.2013, 14:32
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 10.10.2013, 15:54 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Mazurenko

Гетеростереотип - это шаблонное мнение о поведении другого. Гетеростереотипы - это стереотипы, относящиеся к чужой (внешней) группе.

Гендерный гетеростереотип - шаблонное мнение о поведении и характеристиках личности представителей противоположного пола.

Этнический гетеростереотип – это представление об этнопсихологическом облике другого народа.

Определения взяты:
Т. Бендас. Гендерная психология: словарь по книге
Этнология: Учебный словарь
 
АндрійДата: Пятница, 11.10.2013, 12:33 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, вопрос не в тему доклада, но вот все же мне интересно. Если есть гетеростереотипы, то есть ли гомостереотипы? И если да - то как это выглядит?

Андрей Завьялов
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 11.10.2013, 13:27 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрій,
советую посмотреть этимологию слова гетеростереотип, она не предполагает однокоренное и односмысловое понимание с термином гетерогенный; также как и гомостереотип не предполагает единый смысл со словом гомогенный.
(Как в нашем языке, так и в других языках).

Гетеростереотип - оценка и стереотипное восприятие другого
Гомостереотип - оценка и стереотипное восприятие такого же как и Я (м. б. того же пола).

Как это выглядит?
Гетеростереотип - оценка мужчинами женских качеств в вождении автомобиля.
Гомостереотип - проявляется скорее в солидарности и оценке мужчиной других мужчин или женщиной других женщин (но это сиюминутное, т.к. гомостереотип могут превратить в гетеростереотип).

Я бы сказала, что гомостереотипы это часть гетеростереотипов.


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Пятница, 11.10.2013, 14:22
 
АндрійДата: Пятница, 11.10.2013, 14:00 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, 
Цитата
омомстереотипы это часть гомостереотипов.
 наверно опечатались... так что часть чего?


Андрей Завьялов
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Мазуренко Е.С. (Возникновение социальных стереотипов в трансформационном...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: