Пятница, 17.05.2024, 10:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Ланчукова Л.Я. (Миграционная ситуация в меняющемся мире)
Ланчукова Л.Я.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 16:50 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Миграционная ситуация в меняющемся мире
Прикрепления: _-doc.docx (21.6 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 04:43 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Лидия,благодарю за актуальный доклад!
Выпишите, что "миграция оказывает позитивное воздействие на функционирование экономик принимающих стран. Степень этого воздействия во многом зависит от масштабов миграции, ее структуры и соответствия потребностям национального рынка труда".

Любое явление имеет и оборотную сторону. Какие негативные последствия для экономики страны несут мигранты? И вы могли бы привести примеры как положительного влияния, так и отрицательного влияния? Какого воздействия больше?


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Воскресенье, 06.10.2013, 04:44
 
Lanchukova_LidiyaДата: Воскресенье, 06.10.2013, 18:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Оксана Александровна!Благодарю за вопрос)

   Да,я полностью с вами согласна в том, что любое явление и в том числе миграция имеет как положительную,так и отрицательную сторону. Думаю, что негативными последствиями может быть то, что массовый приток мигрантов может быть причиной роста безработицы среди местного населения, также понижением уровня оплаты труда, ведь иммигранты готовы работать за низкую заработную плату, а также может послужить причиной осложнения жилищных проблем, например когда возникает такая ситуация, что в одних районах люди внезапно остаются без работы, а в других-нехватка рабочих мест.
   В свою очередь, например, безработица является как положительной чертой миграции, так и отрицательной.А приток в страну квалифицированных иностранных работников, дает возможность использовать их образовательный потенциал без затрат на подготовку, обучение и т.д. Что нельзя не отметить,довольно выгодно для страны.Но, а привлечение малообразованной неквалифицированной рабочей силы дает возможность местному населению заниматься умственным трудом, какой-либо интеллектуальной деятельностью.
   Сказать определенно какого воздействия больше, я думаю нельзя, потому что с течением времени миграционная обстановка меняется, происходят новые процессы, которые беспрестанно меняют миграцию то в одну, то в другую сторону.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 18:36 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие перспективы усиливающихся потоков миграции вы видите? В наукевыделяют следующие сценарии, описывающих состояние общества в очень долгосрочной перспективе:

1. "Конвергенция цивилизаций". Глобальнаяэкономика со временем сотрет все отличия между народами, и если культурные особенности сохранятся, то они не будут помехой в совместной работе.В результате интенсивного международного общения, совместной деятельности врамках мировой экономики, изменения менталитета при выравнивании уровней потребления в разных странах носители всех цивилизаций сблизились в своем
менталитете настолько, что любая совместная деятельность не имеет
цивилизационных ограничений, люди настолько "притерлись" друг к другу, что никакого антагонизма между носителями разных цивилизационных ценностей нет. Культурные особенности сохранятся, но они не будут причинами вражды или помехами в совместной деятельности.

2. "Торжество технологий". Новые технологии в медицине, здравоохранении привели к еще большемууровню продолжительности жизни. Технологии в области искусственного интеллекта привели к тому, что массовая рабочая сила стала не нужна. И в обществе, вне зависимости от страны, стали востребованы те, кто занимался творчеством, жил в гармонии с природой. Те, кто не мог перейти рубеж исполнителя, инструмента производства или простого потребителя, тот стал лишним и с течением времени
попросту умер.

3. "Торжество рантье". Промышленное производствоуходит из стран Запада, но он сохраняет позиции в качестве научно-технического
и финансового лидера в мировой экономике. Запад предоставляет другим свой
финансовый и интеллектуальный капитал и получает за это доход (ренту).4. "Европа - русская деревня". Перенос производства встраны, которые сейчас называют развивающимися, приводит к тому, что и рабочие
места перемещаются в страны Азии, Африки и Латинской Америки. В Европе происходит деиндустриализация. Низкая рождаемость приводит к сокращению численности населения, иммигранты немногочисленны, так как ни рабочих мест, ни системы социальной помощи для них в Европе уже нет.

5. "Злые соседи". Иммиграция из стран Азии, Африки и Латинской Америки привела к тому, что сформировались крупные общины людей,
включенных в экономику Новой Родины но при этом не желающих менять свою
идентичность и культуру на западные ценности. Сосуществование разных культур приводит не к ассимиляции и формированию единой культуры, а сегрегации, антагонизма, вражды и неприятия ценностей друг друга.

6. "Человек западный" - исчезающий вид". Сокращение численности населения стран Запада, при увеличении потоков миграции из стран третьего мира привело к тому, что мигранты не хотят поддерживать европейскую культуру, а отстаивают интересы своей. Носители европейской культуры приспосабливаются к культуре мигрантов, т.к. это является условием их выживания из-за  численного превосходства последних ("новых европейцев", "новых американцев", "абсолютно новых русских"). Такое растворение может быть как мирным, так и принудительным.

Вам близка какая из позиций? Или может быть вы видите еще какой-нибудь путь развития общества?


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Воскресенье, 06.10.2013, 18:38
 
tanushaДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:23 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересный доклад! Лидия, не секрет, что в России проблема с мигрантами также актуальна! Как ты считаешь, стоит ли нашей стране одобрить инициативу ЕС и ввести "этический код поведения"?

С Уважением, Татьяна Рыцева
 
Lanchukova_LidiyaДата: Вторник, 08.10.2013, 17:47 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна!
Я думаю, что в перспективе потоки миграции все так же будут расти,но все же достигнут пика,и тогда всем странам придется объединять усилия, ограничивать доступ мигрантам, но опять же трудно определить точную дату этого момента, все может быть непредсказуемым. Либо,возможна мысль о том, что доступ наоборот будет полностью открыт, но последствия могут быть разными.

Да,конечно,в идеале хотелось бы чтобы будущее развивалось по сценарию,охватывающему только все плюсы всех этих перспектив.Но понятно,что это невозможно.Сказать,что какая-либо из этих мыслей мне более близка,я не могу,потому что очень уж печальные последствия,не хотелось бы, чтобы так произошло.Но наиболее возможным мне кажется последний сценарий.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 09.10.2013, 16:43 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Лидия, будущее формируется в наших умах прямо сейчас!
Не даром говорят - думай только о хорошем.
Если мы думаем о плохом, то и будущее нас ждет не самое лучшее.

Какой бы оптимистичный прогноз сформировали лично вы? 
Своего рода миграционное моделирование.
 
Lanchukova_LidiyaДата: Четверг, 10.10.2013, 15:20 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна,спасибо за вопрос! Мне кажется, что России нужно поддержать и постепенно применять данную систему.Россия страдает именно от того, что происходит "утечка мозгов" в другие страны, поэтому предпринимать необходимые действия, но также просто необходимо обратить внимание на причины переезда людей в другие страны.
 
Людмила7677Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 16:58 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Лидия! Как Вы полагаете, отток молодежи из нашего региона - это часть того социального процесса, что Вы описываете или некий феномен, основанный на "отсутствии перспектив"? Спасибо за внимание!
С уважением, Людмила Анатольевна Гуринович.
 
Lanchukova_LidiyaДата: Понедельник, 14.10.2013, 12:30 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна,я, безусловно, с вами согласна!Будущее несомненно зависит от самих нас и от наших действий!
  Знаете, хотелось бы чтобы миграционный поток все же немного снизился,за счет того, что во всех странах, в особенности в тех,которые сейчас неразвиты,развивалось производство, появлялись рабочие места и возможность у людей самореализоваться в своих странах,а не в дали от Родины, чтобы у людей с высокими интеллектуальными способностями была возможность проявить себя в своей стране и чтобы при этом они чувствовали,что нужны именно здесь.

Добавлено (14.10.2013, 12:30)
---------------------------------------------
Здравствуйте,Людмила Анатольевна!Спасибо за,на мой взгляд,очень актуальный вопрос!
  В первую очередь,я думаю,отток молодого поколения из нашего региона происходит все же из-за "отсутствия перспектив".Большинство молодых людей считает, что,например,в Красноярске,Новосибирске и тд. больше возможностей, но я считаю, что это неправильно,ведь,как говорится:"Где родился,там и пригодился".Нужно наоборот оставаться и стараться сделать наш регион лучше.
  Но также, я полагаю, что это является и частью темы моего доклада,ведь отток населения,т.е. переселение-это составляющая миграции.

 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 16.10.2013, 05:35 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Лидия,
присоединюсь к вашей беседе с Людмилой Анатольевной ...

Вы говорите, что
Цитата Lanchukova_Lidiya ()
Нужно наоборот оставаться и стараться сделать наш регион лучше.

Как сделать так, чтобы молодые люди хотели тут оставаться?
Какие механизмы и стимулы включить? 
И кто это должен делать - государство, НКО, бизнес или кто-то еще?
Какие выгоды у всех сторон?
 
Lanchukova_LidiyaДата: Четверг, 24.10.2013, 16:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что прежде всего у молодого поколения должны быть перспективы, чтобы наш регион развивался и после окончания ВУЗа у молодого специалиста была возможность устроиться по профессии, принося пользу как отдельным районам,так и всему региону в целом.Да,хотелось бы чтобы больше внимания уделялось Иркутской области, как удаленному субъекту от центра,от государства.
В первую очередь это,конечно,должно делать государство, так как ему выгодно развитие отдаленных регионов, НКО и бизнес конечно не обязаны,но это им выгодно,ведь если появятся новые рабочие места,привлекающие молодых специалистов,возможны новые,свежие идеи, что при правильном применении и использовании,приведет к увеличению прибыли.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 24.10.2013, 16:58 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Лидия, 
с вами сложно не согласиться.
Так-то вы во многом правы.
Но как думаете, почему до сих пор эти или подобные меры не реализованы на практике?
 
Lanchukova_LidiyaДата: Четверг, 24.10.2013, 17:17 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,скорей всего ,все понимают в чем причины.Но сделать очень быстро наш регион развивающимся не получается,потому что не многие хотят брать на себя какую-либо большую ответственность.Хотя все же немного внимания уделяется, но очень медленными темпами, а в это же время молодежь покидает наш регион с каждым годом все большими потоками.
 
vlad_zДата: Четверг, 24.10.2013, 19:41 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Лидия, хотелось бы узнать о том как лично Вы оцениваете миграционную политику в России. Не кажется ли Вам, что у руководства страны нет единого мнения по этому вопросу? Какая этнонациональная политика, по вашему мнению, сегодня проводится в России - политика ассимиляции или мультикультурализма?
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Ланчукова Л.Я. (Миграционная ситуация в меняющемся мире)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: