Пятница, 17.05.2024, 13:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Кузнецова Д.В. (Личностные трансформации в эпоху глобализации)
Кузнецова Д.В.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 16:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Личностные трансформации в эпоху глобализации
Прикрепления: 0239372.docx (20.2 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 09.10.2013, 16:03 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Дарья, благодарю за интересный доклад!

Заканчивая свою статью, вы пишите о том, что

"глобализация создает в массовом сознании преобладающие настроения неопределенности и слабых оптимистических ожиданий; эксперты более оптимистично смотрят вперед, но в целом налицо дефицит позитивных ожиданий относительно данного процесса Можно сказать, что глобализация скорее пугает,
чем радует".

Как высчитаете, как это можно изменить?
Кто эти изменения может осуществить?
И чембы вы объяснили такое негативно-нерешительное отношение к данному социальному
процессу?


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Среда, 09.10.2013, 16:04
 
solodov@vikДата: Среда, 09.10.2013, 16:05 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за интересную статью.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Насколько термин «человек-масса» свойственен для российского общества? В чем это проявляется и каковы перспективы?   

2) Как избежать феномена «Восстания масс»? Ему свойственна неизбежность и необратимость или это всего лишь переходный период?
 
daashutДата: Пятница, 11.10.2013, 16:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, спасибо за вопросы.
Начнем с того, стоит ли менять такое отношение людей к данному процессу? Ведь если у населения есть сомнения и не оптимистичные ожидания, значит население думает, размышляет и анализирует ситуацию и возможные последствия. Это, я считаю, не есть плохо.

Негативно-нерешительное отношение населения к процессу глобализации я могу объяснить несколькими причинами:
1) жизненное пространство людей расширяется и они чувствуют себя  незащищенными. Например, с экономической точки зрения возникает необходимость конкурировать с иностранными фирмами, на рынке труда становится сложнее выжить.
2)Кроме того, происходит унификация культуры и повседневной жизни на основе культуры запада. Если бы диалог культур происходил на равных, то и отношение людей к данному процессу было бы иным.

Добавлено (11.10.2013, 16:26)
---------------------------------------------
solodov@vik, здравствуйте.

Термин "человек-масса" можно рассматривать с разных точек зрения. В том случае когда масса рассматривается как потребители массовой культуры, этот термин свойственен для российского общества. Что касается массы, как восстание масс - маловероятно. Плавно перехожу к вашему второму вопросу. Как избежать феномена "Восстание масс"? Я считаю, что никак, так как он попросту населению нашей страны не свойственен. Объединяться в массовые движения с целью решения каких-либо социальных проблем российское общество вряд ли сможет. Потому что мы живем в век преобладания индивидуальных интересов над коллективными, что к слову, пришло к нам из запада в ходе глобализации. Люди не станут жертвовать своим даже относительным благосостоянием ради крупных изменений.
Если же Вы под "Восстанием масс" имеете ввиду акции протеста на Болотной площади, то они слишком малочисленны, чтобы называться "Восстанием масс". В частности акция в поддержку Навального, во время его ареста, в городе Иркутске собрала 3 человек.

 
solodov@vikДата: Пятница, 11.10.2013, 19:10 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного косвенный вопрос, но все же. Как насчет фразы "Русский долго запрягает, да быстро едет"? К слову о Болотной площади... Возможно ли, что это только начало или все же вы думаете, что русский народ уже не тот? В свое время Восстание декабристов тоже было неудачной попыткой, однако менее века спустя произошла революция 1917 года... Пусть действующие лица в 17-м уже были совершенно другие, но перемены кардинальные. Возможны ли в вашем понимании подобные кардинальные перемены в будущем?
 
daashutДата: Четверг, 24.10.2013, 12:50 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
solodov@vik, я считаю, что вообще в истории революций в России существует некая закономерность. Революции/бунты происходили примерно через каждые 100 лет. 
Возможно и в наше время скоро что-либо все таки поменяется, т.к. политика государства уже многих не устраивает, в плане, например, бюджетного обеспечения социальной сферы, в том числе помощи людям пострадавшим от катастрофы-наводнения на Дальнем востоке.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 24.10.2013, 12:52 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
daashut, ч правильно поняла ваш последний комментарий, что личность занимает второстепенное значение в более глобальных трансформациях эпохи? более масштабных циклах? 
И какова же тогда роль отдельного человека?
 
daashutДата: Четверг, 24.10.2013, 13:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, не думаю, что личность занимает второстепенное значение в таких случаях. Так как революции, о которых я говорила, происходили из-за именно личности (Ленин, Пугачев, Степан Разин)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 24.10.2013, 13:10 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
daashut, я бы не сказала что "из-за", т.к. если бы общество не ожидало перемен, не было к ним готово, то ни одна революция не случилась бы!

но то, что эти личности их направляли - безусловно !

Это вечный вопрос - кто вершит революции - отдельные люди или общество само созревает и только тогда, появляются те, кто может перевернуть всю систему с ног на голову. 

В нашем случае, думаю, стоит ожидать перемен как раз к 2017 году ...

Причем, в доселе неизведанном формате.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Кузнецова Д.В. (Личностные трансформации в эпоху глобализации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: