Пятница, 17.05.2024, 13:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Крушевская А.В. (Основные проблемы становления личности)
Крушевская А.В.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 16:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Основные проблемы становления личности
Прикрепления: 7721408.docx (26.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 04:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Арина,благодарю за актуальный доклад!

Как вы полагаете, проблемы становления личности одни и те же на протяжении всей истории человечества или же они меняются от века в век, от года к году, от страны к стране, от культуры к культуре?


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Воскресенье, 06.10.2013, 04:23
 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 06.10.2013, 13:38 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Арина, отличная статья.
Но живя в обществе, мы всегда зависим от других людей.
По вашему мнению, где граница личностного роста и социальныхрамок, в которых живет человек???

Также, есть личности неприкосновенные (в рамках своегостатуса. Они выросли как личности? Или ограничены своим статусом?

И еще несколько вопросов. Насколько определение свободы, данное Э.Фромом близко личновам?

Для вас, чем выше статус, чем выше статус больше свободы илименьше? Или же самый низкий статус  - дает свободу?


Сообщение отредактировал Vladimir_Alekseevich - Воскресенье, 06.10.2013, 13:38
 
ЛинаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 18:51 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, спасибо Вам за вопрос!
Мне кажется, что проблемы становления личности остаются без особых изменений на протяжении всей истории. Люди они ведь одинаковые везде и всегда, на мой взгляд. В том плане что проблемы одни и те же, желания, соблазны...все одно и тоже во все времена.
С Уважением, Арина Крушевская

Добавлено (06.10.2013, 18:51)
---------------------------------------------
Vladimir_Alekseevich, спасибо за Ваши вопросы! 
Мне вот кажется, что та самая граница  личностного роста и социальных рамок, в которых живет человек у каждого своя индивидуальная. 
Говоря о неприкосновенных личностях, я думаю что они также вырастают как и личности. Ведь они все равно развиваются, взаимодействуют с окружающим миром и т.д.

Лично мне близки взгляды Э.Фромма на то, что основной характеристикой личности является еевнутренняя свобода. Мне всегда хотелось расширить мое пространство свободы. Я уверена в том, что личность должна иметь возможность реализовать своюактивность.

Касаемо статуса...Думаю, что чем выше статус, тем больше свободы. 
С Уважением, Арина Крушевская

Сообщение отредактировал Лина - Воскресенье, 06.10.2013, 18:18
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 07.10.2013, 03:48 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Лина
Цитата (Лина)
Думаю, что чем выше статус, тем больше свободы.
 
А как же ответственность? Чем выше статус, тем выше ответственность. 
А ответственность - это не свобода. Это бермя, рамки и проч. Особенно если другие не помогают ее нести. 

У тех, кто не имеет высокого социального статуса и ответственность минимальна. 

Вы как считаете?
 
ObaratenДата: Понедельник, 07.10.2013, 18:37 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличный доклад! Арина, на ваш взгляд, формирование личности останавливается на каком то этапе (если да, то на каком) или идёт на протяжении всей жизни?

Косый Никита
 
ЛинаДата: Понедельник, 07.10.2013, 19:28 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, лично меня ответственность никогда не пугала, а лишь наоборот как-то подбадривала. Очень уж мне нравится то чувство, когда многое зависит от меня и, если что, отвечать только мне. Даже не знаю почему. Мне кажется, что у людей с низким социальным статусом меньше свободы и выбора, ведь они зависимы от людей с более высоким статусом.
С Уважением, Арина Крушевская
Добавлено (07.10.2013, 19:28)
---------------------------------------------
Obaraten, спасибо за вопрос!
Я считаю, что формирование личности окончательно не останавливается, а происходит на протяжении всей жизни. И судить о том, состоялся ли человек как личность  или нет, можно лишь подводя окончательную черту.
С Уважением, Арина Крушевская


Сообщение отредактировал Лина - Понедельник, 07.10.2013, 19:30
 
Людмила7677Дата: Среда, 09.10.2013, 09:20 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Арина, здравствуйте! Спасибо за предлагаемые результаты исследования. Ответьте, пожалуйста, как Вам видится, снижение социальной активности среди молодых людей - это результат уменьшения свободы или повышение уровня ответственности? Спасибо за внимание!
С уважением, Людмила Анатольевна Гуринович.
 
ЛинаДата: Среда, 09.10.2013, 18:03 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила7677, спасибо за вопрос! Мне кажется, что молодое поколение воспитано таким образом, что ориентируется больше лично на себя, нежели на общество. Отсюда и снижение социальной активности. А что вы имеете ввиду говоря об уменьшении свободы?
С Уважением, Арина Крушевская
 
Людмила7677Дата: Суббота, 12.10.2013, 17:45 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за вопрос и проявленный интерес, Арина! Начну с примера, чтобы стало понятнее, почему я говорю об уменьшении свободы. Преподавая в студенческих аудиториях естественно-научных и технических факультетов в течение предыдущих трех лет, услышала апелляцию к данному факту, проиллюстрированную прочтением ст.31 Конституции и свершившимся фактом ужесточения возможности проведения и участия в митингах. Не могу сказать, были ли данные студенты участниками тех митингов, но на вопрос, что это означает, ответ был один - уменьшение свободы волеизъявления. Мне видится, что проявление социальной активности сегодня также попало в категорию индивидуальных ценностей, поэтому воспринимается социальная активность как ценность, наравне с такими, как свобода и ответственность.
 
ЛинаДата: Воскресенье, 13.10.2013, 17:27 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила7677, интересно. Но все же мне кажется, что ничего не мешает нам быть социально активными. Как говорится было бы желание smile Выход то можно найти всегда.
 
Клавдия_КДата: Четверг, 24.10.2013, 14:20 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Арина, молодец! 
На ваш взгляд, можно  ли обеспечить "возможность реализовать свою активность" в случаях, когда общество (коллектив, окружение) ограничивает личность, когда личность находится в прямой зависимости от убеждений определенного круга лиц?
 
ЛинаДата: Четверг, 24.10.2013, 16:26 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Клавдия_К, спасибо за вопрос!
Мне кажется, что это зависит конкретно от личности. Если человек очень ведомый и слишком зависим от чужого мнения, то вряд ли у него получится реализовать себя в таком обществе. Правда и индивидуальностью его уже не назовешь в таком случае...А когда речь идет о настоящей личности, то не должно для него быть преградой расхождение во мнении с другими.
С Уважением, Арина Крушевская
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 24.10.2013, 16:44 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Арина,
а разве "быть ведомым" - это плохо? За тебя все сложные и опасные ситуации решают, тебе говорят как их избежать, в итоге твоя жизнь более безопасна и стабильна. 
А самосохранение - это залог выживания человеческого вида. 

Немного из другой сферы, но очень попадает в нашу тему пример из истории.

В традиционных обществах, роль ведомого всегда отводилась женщине, она следовала за мужчиной (и то - не везде), безопаснее всего - ждать мужчину в укромном месте - которое позже преобразовалось в дом. 
И именно мужчина - рисковал, не всегда возвращался в дом (в силу ранения или смерти - на охоте, войне или где-то еще). А женщина - сохраняла его потомство. Заботу о ведомом (ведомой) брала община или род или оставшийся старший мужчина в семье. 

Быть ведомым - это всего лишь выполнять СВОЮ роль, а вовсе не значит НЕ БЫТЬ личностью. В корне с вами не согласна!
 
ЛинаДата: Четверг, 24.10.2013, 16:58 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, ну лично я считаю, что быть ведомым плохо! Может для кого-то и хорошо, когда все решают другие, но я вот так не могу. Хочется ведь самому нести ответственность за себя и те самые ситуации, которые происходят в нашей жизни. Возможно я и перегнула, говоря, что такой человек уже не личность. Но ничего хорошего в том, чтобы не иметь собственного мнения я не вижу. Хотя я и знаю достаточное количество людей, которым удобнее, когда все решают за них.
С Уважением, Арина Крушевская.
 
Клавдия_КДата: Суббота, 26.10.2013, 20:22 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Арина, а если люди, от которых зависит индивид, решают вопросы его профессиональных перспектив, финансового благополучия или что-то подобное, когда личность не проявляет себя в полной мере, только из-за того что вынужден принять правила системы?

И в продолжение вашей беседы: быть ведомым не значит не иметь собственного мнения, на мой взгляд, это значит быть способным идти на компромисс, иногда уступать, а иногда не лезть на баррикады и избежать негативных последствий в результате необдуманных действий.
 
ЛинаДата: Воскресенье, 27.10.2013, 17:38 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Клавдия_К, я придерживаюсь мнения о том, что любая система может быть сломлена. Безусловно есть ситуации, когда всем нам приходится подстраиваться под определенные правила, и это не делает нас людьми, не имеющими своего мнения. Я изначально поняла смысл вашего вопроса немного иначе.
Способность идти на компромисс это одно, я же говорила о тех случаях, когда человек зависим от чужого мнения в любой жизненной ситуации. Как и всегда во всем нужна золотая середина.
С Уважением, Арина Крушевская
 
Клавдия_КДата: Понедельник, 28.10.2013, 16:49 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Лина, спасибо за ответ!  Как Вы считаете, людям, которые зависимы от чужого мнения нужно помогать стать независимыми? Если быть ведомым плохо, стоит ли вмешиваться и развивать у них  (ведомых) лидерские качества?
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Крушевская А.В. (Основные проблемы становления личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: