Пятница, 17.05.2024, 13:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Коршакова Э.С. (Технология работы консультационно-информационного пункта...)
Коршакова Э.С.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 16:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Технология работы консультационно-информационного пункта для абитуриентов и их родителей: опыт приёмной комиссии ИГУ ИСН
Прикрепления: 2151396.doc (65.5 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 05.10.2013, 16:30 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибоза актуальный доклад, Эвелина! Повашему мнению, кроме консультационного пункта какие мероприятия необходимы для
абитуриентов и их родителей, чтобы не было ни сомнений, ни терзаний?
 
ЭвелинаДата: Суббота, 05.10.2013, 16:41 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Оксана Александровна! Очень приятно, что мой доклад вызывает интерес!) Отвечая на Ваш вопрос, я бы хотела в первую очередь обратить внимание на то, что абитуриенты не имеют достаточной информации в основном только потому, что в школах из которых они пришли, совершенно не развита система профессионального ориентирования! Многие дети, сдавая экзамены ЕГЭ,  выбираю совершенно не те предметы, которые необходимы для поступления на выбранную ими специальность. Были случаи, когда абитуриент блестяще сдал три предмета, но неоказалось ни одной специальности ни в одном ВУЗе города, куда бы они подошли для поступления. Вообщем необходимо грамотно и своевременно консультировать детей в школе перед сдачей ЕГЭ.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 05.10.2013, 16:44 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Эвелина,
По вашему мнению, это должны делать сами учителя? Психологи? или третьи лица? 
У нас есть Молодежный кадровый центр, один из отделов которого работает по профориентации старшеклассников (где кстати и работает ряд наших выпускников). 

В чем корень проблемы? Ваша оценка.
 
ЭвелинаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:42 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что классные руководители в школе и кураторы в лицеях могут осуществлять деятельность профориентационного характера, например посещение ежегодной выставки профессий в СибЭкспоЦентре, организовывать посещение дней открытых дверей в ВУЗов, психологи и социальные педагоги в силах проводить психологическое исследование(тестирование) для выявления способностей и наклонностей учеников( гуманитарный, естественный, математический склад ума). Но во многих школах мало того, что подобная работа не ведётся, учителя вообще отказывают ребёнку подготовить его для сдачи ЕГЭ по своему предмету, чтобы не понизить себе репутацию, в случае неудачи. Эта информация была приобретена в ходе беседы и я не голословна! Мне кажется проблема очевидна. Что касается, Молодёжного кадрового центра, ему необходима реклама, так как о нём мало что известно как мне так и не от одного абитуриента информация о нём не проступала.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 09.10.2013, 17:10 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Эвелина
вы знакомились с опытом других стран по данному вопросу?
Как он решается там?
 
ЭвелинаДата: Четверг, 10.10.2013, 13:47 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, нет! Спасибо большое за идею, возможно я разовью её в следующем исследовании.)
 
Людмила7677Дата: Суббота, 12.10.2013, 17:55 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Эвелина, Вам не кажется, что работа профориентологов в школе будет не совсем эффективна, поскольку отношение к опыту, полученному в данных образовательных учреждениях, не все воспринимают как полезное знание... Может быть, сегодня нужны некие рейды специалистов по профориентологии и волонтеров Молодежного кадрового центра с представителями работодателей для проведения встреч вне занятий или даже школьных стен, на которых будет проводиться именно погружение в ситуацию современного рынка и его требований? Или Вы можете предложить еще какие-либо проекты?
 
ЭвелинаДата: Понедельник, 14.10.2013, 17:50 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая, Людмила Анатольевна! Ваше предложение ценное и продуктивное, действительно необходимо заниматься профориентационной деятельностью в школах, и я с удовольствием бы приняла участие в данной деятельности в следующем году. Что касается проекта, я думаю для его создания необходимо собрать больше информации(провести опросы в школах, среди студентов 1-го курса на тему профориентационной работы с ними), я планирую реализовать данную деятельность в течении учебного года.))))
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Коршакова Э.С. (Технология работы консультационно-информационного пункта...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: