Пятница, 17.05.2024, 14:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Бобровская М.В. (Скаутинг как неформально образовательный процесс)
Бобровская М.В.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 17:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Скаутинг как неформально образовательный процесс
Прикрепления: 2157375.docx (20.2 Kb)
 
Виктория_СолодоваДата: Воскресенье, 06.10.2013, 18:02 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй!

Марина, как ты думаешь, почему за столь длительный период (с 1909) года скаутинг так и не обрел особой популярности в России? Какие организации в Иркутской области (на твой взгляд), так сказать, "составляют конкуренцию" скаутингу?
 
MarinaДата: Среда, 09.10.2013, 16:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй! спасибо за вопрос)
Когда в России утвердилась советская власть, скаутское движение прекратило свою деятельность. В Советском Союзе даже говорить слово "скаут" нельзя было. И только когда СССР распался, скауты восстановили свою работу. В Иркутской области, как я писала, это был 1992 год. И за 11 лет число скаутов на территории региона увеличилось. Сейчас организация насчитывает около 1500 человек. Я считаю, что для детской общественной организации, это хорошее количество. Да, скаутинг мало известен, так как никакой рекламы не ведется. И в основном скаутские отряды создаются на базе школы. На мой взгляд, у организации большое будущее.)
Говоря о "конкуренции", можно выделить пед. отряды. Они также занимаются проведением детских лагерей. Пед. отрядовцы, как и скауты, имеют форму - рубашка, на которой собраны нашивки, значки тех мест, в которых они побывали. Это наверно единственная организация, которая приходит на ум.)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 09.10.2013, 16:36 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Marina, что необходимо скаутингу как общественному, социальному движению более распространиться? Стать приемлемой альтернативой досуга молодежи?

Только реклама? Только СМИ? 
Больше никаких рычагов нет?
 
solodov@vikДата: Пятница, 11.10.2013, 18:36 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще вопрос: Скаутинг предполагает некий процесс обмена? Например, могут ли наши ребята поехать за рубеж, где их примет альтернативная организация? Или же скаутинг - это больше местная организаци? -То есть хоть это движение и существует по всему миру, это не общая сеть? 

Если не общая, то проводятся ли какие-либо международные конференции скаутов или съезды?

Спасибо заранее)
 
MarinaДата: Суббота, 12.10.2013, 18:27 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, так как это молодая организация, среди молодёжи, да, она не имеет широкого распространения, но среди подростков, ведущих активный образ жизни, скаутинг известен. Например, в школе, где я училась, существует 3 скаутских отряда, в каждом по 15-20 человек. В этом случае очень хорошо работает "сарафанное радио". Я думаю, скаутская организация имеет большое будущее. Потому что стоит человеку только попасть в эту атмосферу, он остается и становится скаутом.

Добавлено (12.10.2013, 18:27)
---------------------------------------------
Конечно, скаутинг - это международная организация. Каждый год в разной стране проводится джамбори. Это слет скаутов, на котором они знакомятся, обмениваются опытом, заводят новых друзей. Помимо джамбори наши ребята ездят в лагеря, проводимые для скаутов из других стран. Последний раз были в Крыму. В прошлом году к нам на Байкал в лагерь приезжал отряд девушек скаутов из Англии. Даже существует такое мнение, что если ты оказался в чужой стране и попал в трудное положение, ты можешь обратиться в скаутскую организацию, если она там есть, и тебе обязательно помогут. Ведь скаут скауту друг.

 
solodov@vikДата: Воскресенье, 13.10.2013, 12:51 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Марина, так красочно описан скаутинг, ты сама была скаутом?)
 
MarinaДата: Вторник, 15.10.2013, 16:04 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Если ты становишься скаутом, ты остаешься им всегда. Я занимаюсь скаутингом с 2006 года) И я думаю, мои дети также будут этим заниматься)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 16.10.2013, 05:26 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Марина,
как вы думаете, какие возможны альтернативы скаутингу? Или это уникальное самобытное движение, не имеющее схожих или не очень альтернатив?
 
MarinaДата: Среда, 23.10.2013, 16:52 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда скаутинг возродился в России, он, если так можно сказать, соперничал с пионерами. Но сейчас, пионеринг мало распространен. А больше никаких движений на ум не приходит. Ведь слово "скаут" переводится как "разведчик".
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 24.10.2013, 12:57 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Разведчик - и этим все сказано! Спасибо!
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Бобровская М.В. (Скаутинг как неформально образовательный процесс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: