Пятница, 17.05.2024, 10:35
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Завьялов А.В. (Эмпатия в среде украинских иммигрантов в Канаде)
Завьялов А.В.
АдминистраторДата: Суббота, 05.10.2013, 16:18 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Эмпатия в среде украинских иммигрантов в Канаде
Прикрепления: 0647228.docx (30.7 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 04:09 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрей, интересный доклад!

Как вы считаете, эмпатия это врожденное качество или социально обусловленное?
И что влияет на ее проявление, вернее выражение в жизни человека обстоятельства или личный выбор, воля?


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Воскресенье, 06.10.2013, 04:09
 
АндрійДата: Пятница, 11.10.2013, 12:42 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, Благодарю!=) Но мог бы и лучше... буду и дальше работать над этой темой, расширять ее=)
Хороший вопрос... Мне думается, то эмпатия может быть врожденным чувством как одно из защитных чувств группы - прочуствовав друг друга, группа принимает подходящие для нее решения (некорректно выразился - но как мысль по древу растеклась...), так и социально обусловленным, если ребенка с детства учат уметь сопереживать и затем использовать социальный опыт "страдающих" на благо себе (избегать таких ситуаций) и группы (предупреждая других о той или иной опасности, реагируя на нее). а нее, мне думается влияет все обозначенные вами характеристики, но в разной степени для разных людей... Как карта ляжет в определенных случаях... где-то нужна воля, где-то личный выбор, а где-то и обстоятельства сыграют свою роль... 
Вообще я в данной теме еще только пытаюсь разобраться, и наверное много где ошибаюсь, но пока что вот я понимаю это так... ПОКА ЧТО. Кто знает как будет дальше.


Андрей Завьялов
 
Людмила7677Дата: Суббота, 12.10.2013, 17:12 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток, Андрей! Как Вы считаете, уровень эмпатии украинцев, даже с учетом процессов трансформации, в Канаде, отличается от то, который существует в России? Интересно Ваше мнение как в отношении национально-культурных автономий как определенных сообществ, так и в отношении сообщества трудовых мигрантов.
 
АндрійДата: Среда, 16.10.2013, 08:34 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Людмила7677, Здравствуйте. На мой взгляд, уровень эмпатии существенно отличается, и он не в пользу российских украинцев. Возможно, это связано с уровнем жизни, возможно, с пережитым опытом. Говоря о национально-культурных автономиях, то нужно сказать, что вследствие закрытого этнического сообщества в Канаде уровень эмпатии внутри диаспоры значительно выше, чем в России - диаспора формировалась совсем по-другому и совсем в других условиях. О трудовых мигрантах то же самое можно сказать - в России в основном у них самостоятельная деятельность, тогда как в Канаде они могут рассчитывать на помощь диаспоры.

Андрей Завьялов
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 16.10.2013, 09:57 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрій
как вы считаете, историческая память народа влияет на уровень и формы проявления эмпатии?
Как, где и в чем это проявляется?
 
АндрійДата: Понедельник, 21.10.2013, 09:05 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, я думаю что да. На примере украинцев - тяжелое положение украинцев в Австро-Венгрии заложило основы для создания крепкой диаспоры (также помимо прошлого сказалось и их новое настоящее, но и роль прошлого принижать не стоит). На других мигрантах - бегущие от войн (в Канаду например) сплачиваются, а просто иммигрирующие в Канаду американцы безразличны друг к другу... Прошлое оказывает влияние, как правило сплачивают беды, а благополучие "диффузирует", как я думаю.

Андрей Завьялов
 
AnastashnДата: Среда, 23.10.2013, 18:22 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей, здравствуй!
Очень широко и в то же время сконцентрированно на теме. Здорово.:)
Андрей, как ты думаешь, "эмпатия", "сопереживание", "милосердие", "человеколюбие" - это синонимы?
Как студент социального факультета, ты конечно знаешь, что представляет из себя специальность "социальная работа". Так соответственно твоему ответу на вышепоставленный мной вопрос, ценности социального работника включают в себя эти термины? или какие-то не включают и почему?
 
АндрійДата: Пятница, 25.10.2013, 09:51 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Anastashn, Здравствуйте. Спасибо.
Я думаю, что "эмпатия" и "сопереживание" кросс-синонимичны, а "милосердие" и "человеколюбие" - это уже несколько другие термины.
Я думаю, что социальный работник должен быть ну хотя бы эмпатичным, остальное - только ему в бонус.


Андрей Завьялов
 
AnastashnДата: Суббота, 26.10.2013, 15:38 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Андрей)
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Завьялов А.В. (Эмпатия в среде украинских иммигрантов в Канаде)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: