Пятница, 17.05.2024, 12:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Харитонова И.В. (Психологическая совместимость и эффективность деятельност...)
Харитонова И.В.
АдминистраторДата: Понедельник, 06.10.2014, 00:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Психологическая совместимость и эффективность деятельности в группе
Прикрепления: 1176898.docx (26.7 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 06.10.2014, 13:11 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирина, благодарю за интерсный доклад!
 
Можно ли управлять психологической совместимостью в группе?
Какие наиболее эффективные стратегии вы могли бы назвать, которые могут качественно изменить атмосферу в группе?
 
ИраДата: Среда, 08.10.2014, 13:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, спасибо за вопросы!
Безусловно, управлять психологической совместимостью в группе можно и даже нужно, ведь не всегда удается заранее "подобрать" людей правильно в этом аспекте. Следует помнить, что совместимость в группе не бывает абсолютной, она всегда касается какой-либо конкретной деятельности или сферы взаимодействия. Для выработки оптимального психологического климата в коллективе нужно рационально распределять функции между членами группы, в то же время делать некоторые работы общими для того, чтобы члены группы могли дополнять друг друга, обмениваясь мнениями, опытом. Следует прибегнуть к проведению психологических упражнений, тренингов на сплочение группы, на взаимоподдержку друг друга и проч.
 
Виктория_СолодоваДата: Понедельник, 13.10.2014, 15:19 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад!

Как вы считаете, можно ли рассматривать увольнение в качестве способа регулировки психологического фона группы,  а соответственно психологической совместимости (устранить деструктивный элемент)? Почему?
 
ИраДата: Вторник, 14.10.2014, 15:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктория, спасибо за вопрос!
Нет, я считаю нецелесообразным использовать такой метод для корректировки психологического климата группы, коллектива. Если увольнение, то точно не по причине "несовместимости" человека с группой. В этом случае лучше использовать другие приемы работы с кадрами, ротацию персонала, например, либо методы работы с группой, которые приведены мной в ответе выше.
 
Виктория_СолодоваДата: Суббота, 18.10.2014, 03:42 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. И все же. Представьте, что в профессиональном плане работник безупречен, но имеет такую черту характера как подстрекательство. Вечно настраивает людей друг против друга и против начальства.  Как выйти из такой ситуации при условии, что увольнение очевидно изменит ситуацию к лучшему?
 
ИраДата: Суббота, 18.10.2014, 05:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопрос, Виктория!
Я считаю, что в такой ситуации увольнение - самый простой способ выйти из нее. Смысла в этом нет, тем более, если человек профессионал и знает свое дело. Думаю, что опытный и грамотный руководитель все же поступит по-другому: проведет индивидуальные беседы с персоналом и "коллегой-подстрекателем", проведет общие мероприятия коллектива, или, в конце концов, выделит такому подчиненному отдельное место работы или проч. Также все ведь зависит не только от человека, расстраивающего коллектив, но и от остального персонала. Не на всех можно повлиять, а с помощью кого-то можно и исправиться.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Харитонова И.В. (Психологическая совместимость и эффективность деятельност...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: