Пятница, 17.05.2024, 13:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Михалева А.А. (Роль института семьи в жизнедеятельности общества)
Михалева А.А.
АдминистраторДата: Понедельник, 06.10.2014, 01:12 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Роль института семьи в жизнедеятельности общества
Прикрепления: 7286965.docx (21.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 09.10.2014, 06:02 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Алена, благодарю за интересный доклад!

Вы пишите, что: "в современном обществе у людей пропали интерес,желание и мотивы вступления в брак и рождения детей. Для современного человека
семья перестала быть важным и необходимым элементом в жизни".


По вашему мнению, почему это произошло?
И можно ли управлять этими процессами? Как?
 
АндрійДата: Четверг, 09.10.2014, 13:01 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за доклад. Такой вопрос: почему Вы расцениваете семью исключительно как вступление в брак и рождение ребенка? А если люди просто живут друг с другом и не хотят ребенка, то это что, не семья?

Андрей Завьялов
 
alenka-spirittoДата: Пятница, 10.10.2014, 06:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Полюшкевич_Оксана ()
Алена, благодарю за интересный доклад! Вы пишите, что: "в современном обществе у людей пропали интерес,желание и мотивы вступления в брак и рождения детей. Для современного человека
семья перестала быть важным и необходимым элементом в жизни".

По вашему мнению, почему это произошло?
И можно ли управлять этими процессами? Как?
Спасибо smile
Я считаю, что это произошло в результате изменения нашего общества. Общество развивается, меняется, вместе с этим меняется сознание, интересы и цели людей. Мне кажется, что в современном обществе для  большинства людей главной жизненной целью является получение высокого социального статуса и преуспевание в материальном плане. Все это могло произойти и из-за того, что современное общество стало менее консолидированным. Управлять этим сложно, но все же можно. Государству необходимо проводить пропаганду семейных ценностей с помощью различных программ, социальных проектов и т.п.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 10.10.2014, 07:02 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Алена,
Цитата alenka-spiritto ()
Государству необходимо проводить пропаганду семейных ценностей с помощью различных программ, социальных проектов и т.п.
 и это будет заставлять людей не делать карьеру, не повышать социальный статус?

Т.е. вы за то, чтобы количество детей увеличивалось в бедных семьях и семьях низшего среднего достатка?

Т.к. государственные программы нацелены именно на эти слои общества.
 
alenka-spirittoДата: Четверг, 16.10.2014, 14:03 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Андрій ()
Здравствуйте. Спасибо за доклад. Такой вопрос: почему Вы расцениваете семью исключительно как вступление в брак и рождение ребенка? А если люди просто живут друг с другом и не хотят ребенка, то это что, не семья?
Здравствуйте. Еще со школы помню термин "семья", который определяется как малая социальная группа, основанная на браке и кровном родстве. И я все же соглашусь с этим определением. Мне кажется, что совместно живущих мужчину и женщину нельзя назвать семьей. Да, у них могут быть общие жизненные ценности, общая цель, быт, они могут любить друг друга, но все же семьей такой союз я не смогу назвать. Ведь  еще с первобытных времен семьи создавались с целью продолжения рода. Конечно, нельзя считать, что брак заключается только с целью рождения детей. Но все-таки семья подразумевает не только совместное проживание, быт, традиции и т.п., но и рождение и воспитание детей.
А можно узнать ваше мнение по этому вопросу?)

Добавлено (16.10.2014, 14:03)
---------------------------------------------

Цитата Полюшкевич_Оксана ()
и это будет заставлять людей не делать карьеру, не повышать социальный статус?
Нет. Я думаю, что стремление к карьере  и к высокому социальному статусу у людей так и останется, но вполне возможно,что это уже не будет являться первостепенной жизненной целью. 
Цитата Полюшкевич_Оксана ()
Т.е. вы за то, чтобы количество детей увеличивалось в бедных семьях и семьях низшего среднего достатка? Т.к. государственные программы нацелены именно на эти слои общества.
Я за то,чтобы в нашем обществе в принципе увеличилось количество крепких семей, в которых воспитывались дети и ценились семейные ценности. А что касается бедных семей, то,конечно, здесь нужно уже говорить о государственной поддержке таких семей. А если в таких семьях имеется по несколько детей, учитывая сложности их содержания и воспитания, то такая ситуация не имеет положительного влияния ни на воспитания детей, ни на развитие семейных отношений, ни на привитие семейных ценностей.


Сообщение отредактировал alenka-spiritto - Четверг, 16.10.2014, 14:02
 
Людмила7677Дата: Среда, 22.10.2014, 10:50 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Алена! Мне показалось, что об утрате многих функций института семьи написано преждевременно, поскольку не так их много. Мне больше нравятся исследования Мацковского, можно ссылки увидеть в учебниках Антонова, если продолжите обращаться именно к этой теме. Как, по Вашему мнению, изменится репродукционная функция семьи в случае введения новых видов или отмены имеющихся видов поддержки? Ведь государство в любом случае строит демографическую политику (здесь у нас с Вами нет задачи ее оценивать), и введение таких видов поддержки как материнский капитал, земельные участки (снова без оценки реальной ситуации) и выплаты за опеку над детьми влекут за собой не только рождение второго и третьего ребенка, но и расширение списка семей, воспитывающих приемных детей.
 
alenka-spirittoДата: Пятница, 24.10.2014, 12:15 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Людмила7677 ()
Здравствуйте, Алена! Мне показалось, что об утрате многих функций института семьи написано преждевременно, поскольку не так их много. Мне больше нравятся исследования Мацковского, можно ссылки увидеть в учебниках Антонова, если продолжите обращаться именно к этой теме. Как, по Вашему мнению, изменится репродукционная функция семьи в случае введения новых видов или отмены имеющихся видов поддержки? Ведь государство в любом случае строит демографическую политику (здесь у нас с Вами нет задачи ее оценивать), и введение таких видов поддержки как материнский капитал, земельные участки (снова без оценки реальной ситуации) и выплаты за опеку над детьми влекут за собой не только рождение второго и третьего ребенка, но и расширение списка семей, воспитывающих приемных детей.
Здравствуйте. Я считаю, что демографическая политика государства направлена на увеличение роста населения. Различные программы (материнский капитал,выделение участков,поддержка молодых семей и т.п.) только способствуют рождению детей. Мне кажется,это правильно,что государство вводит такие программы,поскольку они в полной мере влияют на рождаемость. Но нужно отметить, что данные программы не должны являться стимулами и мотивами для создания семьи и рождения детей. Эти государственные программы должны восприниматься как поддержка и помощь для семьи.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Михалева А.А. (Роль института семьи в жизнедеятельности общества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: