Пятница, 17.05.2024, 11:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Ланчукова Л.Я. (Свобода как необходимость и ограничение)
Ланчукова Л.Я.
АдминистраторДата: Понедельник, 06.10.2014, 01:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Свобода как необходимость и ограничение
Прикрепления: 3801169.docx (19.5 Kb)
 
alenka-spirittoДата: Вторник, 07.10.2014, 13:48 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте smile Лидия,как вы думаете, можно ли связать такие понятия,как свобода и необходимость человека? И можете ли вы назвать себя свободным человеком?
 
LanchukovaДата: Понедельник, 13.10.2014, 16:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Алена!Спасибо за вопрос)
   Да, я думаю, что свобода и необходимость связаны как ничто другое, ведь, как говорится в моем докладе, без свободы человек не может, он ему необходима. Примером можно привести то, что за совершение преступления, преступников лишают свободы-свободы передвижения, общения и т.д.И вы же согласитесь, что для них это явно не удовольствие, а наказание.
  Отвечая на ваш второй вопрос, я могу сказать так: Я считаю себя свободной, но с некими ограничениями. С одной стороны я свободна принимать свои собственные решения, совершать действия, но с другой-они ограничены такими же свободами других людей.
 
Виктория_СолодоваДата: Вторник, 14.10.2014, 13:36 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад!

Как вы относитесь к идее навязывания идеи свободы. Мысли о свободе зарождались в умах древних философов. Однако, философствовать могли себе позволить люди обеспеченные, которым не нужно было работать от рассвета до заката, чтобы прокормить себя и семью, поэтому было время для философствования. Некоторые историки и восстание декабристов считают не чем иным, как блажью интеллигенции. Что вы об этом думаете?
 
вадимДата: Среда, 15.10.2014, 08:43 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Лидия! Спасибо за проявленный интерес к теме свободы. Но почему пытаясь осмыслить СВОБОДУ не рассмотреть ее как философскую категорию. Ведь столько попыток было сделано предшественниками? И почему Денисенко, Гаджиев(впрочем не в укор им), а не Спиноза и великие немцы? Не нравятся немцы - есть русская религиозная философия XIX-XX веков (Соловьев, Бердяев и др. и пр.). 
И согласны ли Вы в понимании свободы со Спинозой ?
 
LanchukovaДата: Четверг, 16.10.2014, 14:02 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктория_Солодова, спасибо за вопрос)
  Да, я соглашусь с Вами, что у менее обеспеченной части населения, действительно, не было времени философствовать над идеей свободы. Но ведь данная тема непосредственно касалась именно такого слоя населения и во всяческих восстаниях и противоречиях они участвовали, пытаясь отстоять свои права и свободы. Да, у обеспеченных граждан больше возможностей, поразмыслить, высказать свое мнение...Но ведь и при восстании декабристов затрагивались интересы крестьян,а именно отмена крепостного права.

Добавлено (16.10.2014, 14:02)
---------------------------------------------
вадим, спасибо Вам за интересный вопрос)
 В данной статье я опиралась на работы именно этих авторов, потому что их работы наиболее легки для восприятия. Главное ведь, чтобы ты понимал, о чем пишешь и то, о чем пишут другие, причем нужно отметить, то что их определения и мысли о свободе близки мне. Да, конечно, также можно было рассматривать и работы других мыслителей, но  тогда уже была бы другая статья, ведь у меня было бы уже другое мнение, возможно,и не до конца осознанное мной).
   Вы знаете, если рассматривать мнение Спинозы о свободе-как свободе от страстей,и ограничиться этим, то в некотором роде, можно согласиться с ним, так как я понимаю свободу-как некоторое ограничение...Но кроме этого,его размышления мне не до конца понятны.

 
Виктория_СолодоваДата: Суббота, 18.10.2014, 03:29 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело в том, что идея навязывания свободы как раз заключается в том, что народу и крестьянам она не нужна, что нужна за них решил кто-то другой. Этот другой реальной ситуации не знает и вдруг решил "помочь". Те же декабристы, например...  Вот я об этом...
 
LanchukovaДата: Суббота, 18.10.2014, 15:37 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктория_Солодова, да, в прочем можно с Вами согласиться в том, что некое навязывание и происходило с более высших слоев, но я не могу сгласиться в том, что народу и крестьянам не нужна свобода. Человек не может нормально существовать, развиваться в полном ожесточении и ограничении.
 
вадимДата: Среда, 22.10.2014, 15:54 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Лидия, здравствуйте! Спасибо что не обиделись за мою прямоту. И, тем более, спасибо за Вашу честность. Действительно, как Вы пишете: "также можно было рассматривать и работы других мыслителей, но  тогда уже была бы другая статья, ведь у меня было бы уже другое мнение, возможно,и не до конца осознанное ". А попробуйте почитать, разобраться. И "разберитесь" со Спинозой. В его концепции свободной субстанции, ее необходимости и  "независмости", кроется вся последующая теория свободы.
А Вы свободны?
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Ланчукова Л.Я. (Свобода как необходимость и ограничение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: