Пятница, 17.05.2024, 13:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Косый Н.Г. (Понимание свободы в современном социуме)
Косый Н.Г.
АдминистраторДата: Понедельник, 06.10.2014, 01:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Понимание свободы в современном социуме
Прикрепления: 5175064.doc (35.5 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 06.10.2014, 04:37 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Никита, благодарю за интересный доклад!

Вы пишите: " не правильное представление о свободе, может превратить здоровее общество в безнравственное и аморальное, что сейчас уже происходит в Европе ".

А кто определяет "правильное" и "не правильное" определение свободы? Кто вершит суд???
 
ЕрёменкоСофияДата: Суббота, 11.10.2014, 13:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за интересный доклад.
Как я поняла, вы считаете, что общество в Европе слишком свободно, не могли бы вы привести пример страны, где уровень свободы общества находится на оптимальном уровне?
 
MariyaДата: Суббота, 11.10.2014, 14:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Никита,спасибо за доклад. И как с этим бороться, чтоб здоровое общество не превратилось в безнравственное и аморальное?
 
ViktoriaДата: Суббота, 11.10.2014, 14:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Никита!  Вы пишете:
Цитата
"Свобода в Европе понимается как вседозволенность, т.е. поддаются страстям, которые разрушают нравственные устои и постепенно превращают человека в животного."
Как, на Ваш взгляд, свобода понимается в нашей стране?
 
ObaratenДата: Суббота, 11.10.2014, 17:40 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Полюшкевич_Оксана ()
Никита, благодарю за интересный доклад! Вы пишите: " не правильное представление о свободе, может превратить здоровее общество в безнравственное и аморальное, что сейчас уже происходит в Европе ".

А кто определяет "правильное" и "не правильное" определение свободы? Кто вершит суд???
Спасибо за вопрос, Оксана Александровна! В данном докладе описано лишь моё субъективное мнение. Ни кто не может "вершить суд" - обозначить правильную или не правильную свободу, это понятие на столько широко, что каждый человек должен сам найти определение данному понятию.

Добавлено (11.10.2014, 17:17)
---------------------------------------------
Цитата ЕрёменкоСофия ()
Спасибо за интересный доклад. Как я поняла, вы считаете, что общество в Европе слишком свободно, не могли бы вы привести пример страны, где уровень свободы общества находится на оптимальном уровне?

София, спасибо за интересный вопрос! На данный момент, не могу выделить страну, где уровень свободы оптимален, в каждой стране есть различные условия.

Добавлено (11.10.2014, 17:27)
---------------------------------------------
Цитата Mariya ()
Никита,спасибо за доклад. И как с этим бороться, чтоб здоровое общество не превратилось в безнравственное и аморальное?
Мария, спасибо за вопрос! Я думаю, что бы сохранить здоровое общество необходимо обозначить незыблемые моральные ценности (например, семья - это союз мужчины и женщины). Распространять их с помощью пропаганды в СМИ, а также показывать личным примером.

Добавлено (11.10.2014, 17:40)
---------------------------------------------
Цитата Viktoria ()
Здравствуйте, Никита!  Вы пишете:Цитата
"Свобода в Европе понимается как вседозволенность, т.е. поддаются страстям, которые разрушают нравственные устои и постепенно превращают человека в животного."
Как, на Ваш взгляд, свобода понимается в нашей стране?
Виктория, спасибо за актуальный вопрос! На мой взгляд, свобода в России понимается по разному. В 90-ые годы, после развала СССР, свобода понималась, как безнаказанность. Свидетельство тому, высокая криминогенная обстановка того времени. Сейчас не могу обозначать какое-то повсеместное понимание свободы в современной России, т.к. "сколько людей, столько и мнений".


Косый Никита

Сообщение отредактировал Obaraten - Суббота, 11.10.2014, 17:40
 
MariyaДата: Понедельник, 13.10.2014, 15:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Никита,что вы подразумеваете под "личным примером"?
 
вадимДата: Среда, 15.10.2014, 08:27 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Никита, здравствуйте! Прочитав доклад не совсем понял, в каком контексте Вы пытаетесь понять свободу - в обыденном или философском? 
И чем Вам не нравится понимание и трактовка свободы Спинозой, Гегелем, Марксом?
Не пробовали ли Вы посмотреть на нравственность по-кантовски?
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Косый Н.Г. (Понимание свободы в современном социуме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: