Пятница, 17.05.2024, 14:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Коршакова Э.С. (Влияние глобализации на трансформацию современной личности)
Коршакова Э.С.
АдминистраторДата: Понедельник, 06.10.2014, 01:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Влияние глобализации на трансформацию современной личности
Прикрепления: 6526341.doc (41.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 08.10.2014, 14:11 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Эвелина, благодарю за интересный доклад!

Вы пишите, что "необходимо защищать и отстаивать каждую из ужезавоеванных свобод, необходимо их сохранять и развивать, но вместе с тем
необходимо добиться свободы нового типа - такой свободы, которая позволит
человеку реализовать свою личность, поверить в себя и в жизнь вообще..
.".

Вы могли бы привести примеры? Что вы имеете в виду? О каких "старых" свободах идет речь и что понимаете под "новой свободой"?

По моему мнению, человечество последние 4000 лет пытается реализовать свою личность, верить в себя и реализовывать себя. Если бы это было не так, то мы бы не жили в том обществе, что живем сейчас.
 
ЭвелинаДата: Среда, 08.10.2014, 14:36 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая, Оксана Александровна, спасибо за вопрос! Под "старыми" свободами, как Вы правильно заметили, я подразумеваю свободу личности, свободу выбора (вероисповедания, имени). Новая свобода на мой взгляд, это реальная свобода слова, которая в нашей стране реализуется не в полной мере. Россия фиктивно провозглашена демократической страной, но на самом деле личность, гражданин, не имеющий власти или иного высокого социального статуса, в реальности ничего не решает, мы стали заложниками системы, которая даже не имеет общей идеологии. Каждый как бы сам по себе со своими проблемами и мнением, при этом еще и должен выживать в современных экономических и политических условиях, неблагоприятных при этом. Поэтому новая свобода, это ни что иное как возможность личности отстаивать свои права и желание быть услышанной.
 
KMVДата: Пятница, 10.10.2014, 15:15 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Эвелина, спасибо за интересный доклад!

Цитата
Глобализация  является преимущественно процессом,управляемым корпоративными элитами и их политическими союзниками.
 
Если убрать всю ту элиту, которая "управляет" глобализацией (ну там убить, посадить в тюрьму, или еще чего, чисто гипотетически), что изменится? Люди перестанут потреблять?
Подход, что глобализация является управляемым процессом, интересен сам по себе, поэтому и спрашиваю. 

Спасибо=)
 
ЭвелинаДата: Суббота, 11.10.2014, 17:20 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Убрать всю элиту невозможно в принципе. Да и люди не перестанут потреблять. Так как глобализация процесс управляемый и управляется он определённым кругом лиц, есть возможность изменения потребительского мировоззрения с помощью влияния той самой элиты.  То есть если потребление станет не целью, а всего лишь средством существования личности.
 
Виктория_СолодоваДата: Вторник, 14.10.2014, 13:23 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Эвелина!

Вы говорите о свободе личности (свободе от вещей, установок и.т.д.), но в таком случае человек должен применять какие-то фильтры постоянно, но нужна ли среднестатистическому человеку такая свобода? Фромм, например, утверждает, что человек от свободы бежит, она ему не нужна, а в нашей стране тем более. Как говорят, русский народ терпеливый.
 
ЭвелинаДата: Вторник, 14.10.2014, 14:26 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктория, спасибо за вопрос! Я думая свобода нужна каждому, чем больше людей станут задумываться об этом, тем вероятнее то, что российское общество станет свободнее в целом.
 
Виктория_СолодоваДата: Вторник, 14.10.2014, 14:33 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
А вы считаете себя свободным человеком? Если нет, то что мешает вашей свободе? Как вы определяете рамки своей свободы?
 
ЭвелинаДата: Вторник, 21.10.2014, 23:14 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю себя не свободной личностью, так как вынуждена подстраиваться под внешние обстоятельства и испытывать от этого внутреннее неудовлетворение. Что касается рамок, это вопрос сложный, думаю свобода выбора в целом, это для меня идеал свободы, но проблема на сегодня у меня в том, что я не могу делать тот или иной выбор, о котором просит моё сознание и душа в силу многих обстоятельств и это грустно!
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Коршакова Э.С. (Влияние глобализации на трансформацию современной личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: