Пятница, 17.05.2024, 10:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Зезюля К.А. (Добровольный отказ от ребенка как причина кризиса института)
Зезюля К.А.
АдминистраторДата: Понедельник, 06.10.2014, 01:26 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Добровольный отказ от ребенка как причина кризиса института материнства
Прикрепления: 4681190.docx (27.1 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 06.10.2014, 13:17 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ксения, благодарю за интересный доклад!
 
Как вы думаете, отказ от ребенка - это практика "нормы" нашего общества? Или же это символ аномии?
 
Что делать в первом случае и во втором?
 
Ксения_ЗезюляДата: Понедельник, 06.10.2014, 19:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, спасибо за вопрос! Безусловно, отказ от ребенка  - это аморальное действие, способствующее
развитию аномии. В нашем обществе такое действие со стороны «неродивой» матери
не является нормой, а более того осуждается как обществом в целом, так и каждым
его отдельным гражданином. Однако, исходя факта увеличения числа отказов от ребенка, а также в случае допущения бездейственного отношения к данной
социальной проблеме, ситуация в обществе может приобрести иной характер. Мы,
общество, не должны допустить того, чтобы отказ от ребенка стал нормой. Решением
этой социальной проблемы, как и говорилось в моей статье, может быть: а) расширение сети отделений
медико-социальной помощи для беременных женщин, находящихся в трудной жизненной
ситуации (со стороны государства); б) в лице гражданина – как минимум,
проявление неравнодушия к женщинам, имеющим риск отказа от ребенка, а также
информирование их о том, куда они могут обратиться за помощью.


Сообщение отредактировал Ксения_Зезюля - Понедельник, 06.10.2014, 19:07
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 07.10.2014, 09:32 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ксения, я правильно Вас поняла, что по Вашему мнению,
"плохая мать" (понимаю банальность и обощенность фразы и прошу прощения за это!) лучше, чем детский дом?
 
Не кажеться ли Вам, что такие матери станут поводом для формирования новой социальной проблемы - детей находящихся без присмотра родителей, детей с живыми родителями, но без их участия в жизни ребенка.
 
Зачем нужная семья или мама, которая не выполняет своих функций???
 
Еще раз - прошу прощения за одиозность обращения.
 
Ксения_ЗезюляДата: Вторник, 07.10.2014, 17:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
«Плохая мать» и детский дом – достаточно наболевшие проблемы и ставить их в одно положение, а также сравнивать, что хуже или лучше,
я считаю, ни в коем случае нельзя, так как каждая из проблем несет негативные
последствия для ребенка. В таких ситуациях нужно рассматривать каждый случай
отдельно: например, «плохую мать» можно реабилитировать, но если же это
невозможно, то при поступлении ребенка в детский дом, он не должен там задерживаться
до своего совершеннолетия, как это часто бывает в нашей стране, а должен быть
передан в замещающую семью. Детский дом должен быть промежуточным, а не
постоянным местом пребывания детей. Я придерживаюсь того мнения, что ребенок
должен жить и воспитываться в  семье,
исключая, естественно, рецидивные неблагополучные семьи, которые никак нельзя благополучно
реабилитировать. На смену «плохой, неподдающейся исправлению семьи» должна
приходить замещающая семья. Лишь в условиях семьи ребенок сможет благополучно
развиваться и становиться как личность. Я считаю, что благополучная семья лучше
детского дома, а не «плохая мама».

Что касается второго Вашего
вопроса – нет, не считаю, что сформируется новая социальная проблема. Скорее всего,
то, о чем Вы говорите – дети без присмотра родителей – это безнадзорность,
являющаяся компонентом семейного неблагополучия. Когда я говорила о том, что
для решения проблемы добровольных отказов от детей нужно открывать
специализированные отделения для беременных женщин, то подразумевала, что целью
их деятельности будет не только предотвращение факта отказа от ребенка, но и
активизирование материнских инстинктов и функций, а также послеродовое сопровождение
такой семьи – т. е. будет происходить так называемая профилактика возможного семейного
неблагополучия, включая профилактику безнадзорности. Кроме того такие
медико-социальные отделения напрямую должны сотрудничать и сотрудничают с
такими учреждениями как центры помощи семье и детям, центры социального
обслуживания, следовательно, последним могут передаваться такие семьи с риском
семейного неблагополучия для дальнейшей профилактики.


Сообщение отредактировал Ксения_Зезюля - Вторник, 07.10.2014, 17:53
 
КсенияБалееваДата: Среда, 08.10.2014, 06:51 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Ксения! Очень интересная дискуссия. К Вашему докладу могу дополнить что при своевременной поддержки удается предотрватить от 30 до 50% намерений об отказе от новорожденных. И как правило причинами являються не материальные трудности а психо-эмоциональные. Это подтверждает исследование http://www.fondpcc.ru/info/statistika.html
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 08.10.2014, 11:46 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ксения, рада вас приветствовать на страницах форума!
И благодарю за комментарий и ссылку исследования. Действительно, интересное исследование.

Но СМИ - достаточно расхожим является мнение, что из-за тяжелого экономического положения матери отказываются от новорожденного ребенка, психологические факторы могут упоминаться лишь в отношении отдельных групп (молодые матери, осужденные и т.д.) Как Вы думаете, с чем это связано? (вопрос ко всем участникам конференции)
 
Ксения_ЗезюляДата: Среда, 08.10.2014, 19:44 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксения Балеева, спасибо за интересное дополнение! Я думаю, что, вследствие дальнейшего развития и распространения служб медико-социальной помощи для беременных, результат предотвращения добровольных отказов повысится.

Добавлено (08.10.2014, 19:44)
---------------------------------------------
Полюшкевич_Оксана, у меня немного другое мнение на этот счет. Я думаю все-таки причиной отказов от детей является не одна проблема, а их комплекс. Уже сам факт изъявления женщиной желания отказаться от ребенка говорит о том, что у мамочки негативно искажены нравственные семейные ценности и нормы - отсюда можно сделать вывод, что любая проблема (пусть она будет материальной или проблемой негативных зависимостей в семье) идет уже во взаимосвязи с  психо-эмоциональной (духовной) проблемой. В каждой причине отказов от ребенка кроется психо-эмоциональное негативное основание этого и при работе с данной социальной группой стоит это учитывать.

 
АндрійДата: Четверг, 09.10.2014, 13:04 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за доклад. А особенно за ответы, которые так и пахнут советчиной. Что делать в образовательном плане? Ведь как правило отказ от ребенка вызван его нежелательностью, то есть те,кто делал ребенка, не думали о последствиях вообще.

Андрей Завьялов
 
Ксения_ЗезюляДата: Четверг, 09.10.2014, 13:44 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрій, спасибо за вопрос! "Советчина" - Вы, наверное, подразумевали под этим мое непринятие добровольных отказов как должное? Что касается образовательного плана, Вы имели ввиду предотвращение нежелательной беременности? Уточните пожалуйста.
 
АндрійДата: Четверг, 09.10.2014, 13:53 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Ксения_Зезюля, советчина - терминология (как правило, очень оценочная и однозначная, что не есть хорошо). Да, что делать в образовательном плане, чтобы девушки не залетали. Ведь далеко не всегда юноши и девушки думают о последствиях в возрасте 16-20 лет.

Андрей Завьялов
 
Ксения_ЗезюляДата: Четверг, 09.10.2014, 14:47 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрій, на это у нас с Вами разные взгляды, но все равно спасибо за критику.  Мне бы хотелось узнать Ваше отношение к проблеме, описанной в моем докладе. Как Вы считаете, что делать обществу с этой социальной проблемой: а) решать её и предотвращать, либо б) это вовсе не проблема и относиться к этому социальному явлению с толерантностью?

Цитата Андрій ()
Да, что делать в образовательном плане, чтобы девушки не залетали.
Это достаточно противоречивый вопрос, ответить на него объективно крайне сложно. Я думаю, что эта проблема существовала всегда и во все времена, лишь отношение к ней изменялось - в одни периоды истории её тщательно скрывали, в другие - она предавалась массовой огласке. Существует много мнений по этому поводу, но я склоняюсь к той точке зрения, что нужно повышать уровень нравственного воспитания молодежи. Оно должно исходить, прежде всего, из близкого окружения - семьи. Причем, это должно быть не навязывание каких-либо моральных норм, а некое побуждение к тому, чтобы молодой человек сам сформировал свою точку зрения по этому поводу, а также знал и думал о дальнейших последствиях своих действий.
 
balbureevaДата: Четверг, 09.10.2014, 18:37 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксения_Зезюля, спасибо, очень интересный доклад. Вы четко и ясно обозначили свою позицию. Я с Вами согласна. 
По вашему, на что в первую очередь нужно обратить внимание государству для защиты детей?) smile )
 
Ксения_ЗезюляДата: Четверг, 09.10.2014, 19:02 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
balbureeva, спасибо за вопрос. Будет обширно сказано, но государство должно обеспечить те условия жизни детям, которые будут благоприятно влиять на развитие и становление личности каждого ребенка. Кроме того каждая социальная категория детей (например, дети-сироты или дети с ограниченными возможностями здоровья) нуждается в своеобразной государственной помощи.
 
balbureevaДата: Четверг, 09.10.2014, 19:11 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксения, не считаете ли Вы, что отговорив мать от отказа ребенка, это может в будущем негативно повлиять на дальнейшую жизнь ребенка? я говорю о неблагополучных семьях, где матери не работают, злоупотребляют алкоголем и т.д. и т.п. Ведь по разным причинам матери оставляют детей. Было бы лучше, если ребенок остался в дет доме или в другой семье? smile
 
Ксения_ЗезюляДата: Четверг, 09.10.2014, 19:38 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
balbureeva, каждый случай нужно рассматривать отдельно. Если специалисты медико-социальной помощи видят, что, в силу каких-либо причин, реабилитировать "неблагополучную" мать невозможно, благоприятных условий для проживания ребенка нет и создавать их никто не собирается, то они оставляют ребенка в родильном учреждении. Если женщина сама не хочет менять свой асоциальный образ жизни, то помочь ей вряд ли удастся. В этом случае ребенку лучше будет в доме малютке, потому что он приобретет возможность обрести замещающих, заботливых и любящих родителей.
 
KMVДата: Пятница, 10.10.2014, 15:00 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад!
Как может добровольный отказ от ребенка стать причиной КРИЗИСА целого ИНСТИТУТА?!
Вы уверены, что это причина, а не следствие?
 
Ксения_ЗезюляДата: Пятница, 10.10.2014, 17:29 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
KMV, спасибо за вопрос! Может вполне, но стоит заметить, что НЕ ТОЛЬКО эта причина привела к кризису, наряду с ней можно выделить, например, женскую эмансипацию, изменение ценностей традиционного материнства и другие. Насчет того, причина это или следствие -, знаете, это смотря с какой стороны посмотреть. Безусловно, отказ от ребенка может быть следствием такой причины, как искажение нравственных ценностей института материнства (например, желание иметь детей заменяется отсутствием мотиваций к деторождению). Однако отказ от ребенка может быть причиной: а) кризиса института семьи , б) социального сиротства, в) распространения социального неблагополучия - этот ряд можно продолжать дальше, к сожалению. В рамках института материнства отказ от ребенка может быть причиной: а) утраты женщиной социальной роли и социального положения в обществе как матери, вследствие лишения ее родительских прав из-за неисполнения обязанностей в отношении ребенка, б) потери биологического предназначения женщины - воспроизводить, заботиться и воспитывать потомство, с точки зрения природы (не могла не упомянуть этот факт, т. к. этот социальный институт напрямую связан с биологией человека), в) женщина, которая оставила ребенка в роддоме, по этой причине может стать аутсайдером в обществе (как минимум в близком окружении).
 
КсенияБалееваДата: Суббота, 11.10.2014, 11:00 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ксения_Зезюля ()
balbureeva, спасибо за вопрос. Будет обширно сказано, но государство должно обеспечить те условия жизни детям, которые будут благоприятно влиять на развитие и становление личности каждого ребенка. Кроме того каждая социальная категория детей (например, дети-сироты или дети с ограниченными возможностями здоровья) нуждается в своеобразной государственной помощи.
На данный момент какие условия государстно должно обеспечить для благоприятного развития ребенка и становления личности? Что по вашему мнению недостаточно?

Добавлено (11.10.2014, 10:40)
---------------------------------------------

Цитата Полюшкевич_Оксана ()
Ксения, рада вас приветствовать на страницах форума! И благодарю за комментарий и ссылку исследования. Действительно, интересное исследование.

Но СМИ - достаточно расхожим является мнение, что из-за тяжелого экономического положения матери отказываются от новорожденного ребенка, психологические факторы могут упоминаться лишь в отношении отдельных групп (молодые матери, осужденные и т.д.) Как Вы думаете, с чем это связано? (вопрос ко всем участникам конференции)
Оксана Александровна, спасибо большое за вопрос! Мы же с вами знаем, что СМИ далеко не всегда отражают дейстительность. С точки зрения подачи информации, мне кажеться наиболее проще отстаивать позицию, что это не стабильноее материальное положение привело к риску отказа неже ли глубокий психо-эмоциаональный кризис.

Добавлено (11.10.2014, 10:43)
---------------------------------------------
Оксана Александровна, я раздеяю вашу точку зрения о том что к отказу от новорожденного приводит комплекс проблем, но в первую очредь от накладываеться на психологический кризис женщины

Добавлено (11.10.2014, 10:52)
---------------------------------------------

Цитата Андрій ()
советчина - терминология (как правило, очень оценочная и однозначная, что не есть хорошо). Да, что делать в образовательном плане, чтобы девушки не залетали. Ведь далеко не всегда юноши и девушки думают о последствиях в возрасте 16-20 лет.
Андрей, малолетние матери составляют наименьший процент и числа потенциальных отказниц, то о чем вы говорите это глубокое заблужение и стереотип. Так как рдители являються очень мощной опорой и поддрежкой.. 
Да я соглашусь, что за последние 5-8 лет увелилось количество беременных не достигших 18 лет. Но это вопрос культуры.  И ровнять всех под один стреотип - "если ты беременная, несовершеннолетняя, значит ты откажешься" это не правильно!!

Добавлено (11.10.2014, 11:00)
---------------------------------------------

Цитата Ксения_Зезюля ()
спасибо за интересное дополнение! Я думаю, что, вследствие дальнейшего развития и распространения служб медико-социальной помощи для беременных, результат предотвращения добровольных отказов повысится.
Ксения, я думаю что на проблему нужно смотреть шире, так как одним развитием медико социальных кабинетов вы это не решите. Если я не ошибаюсь, то за прошлый год количество отказов от новорожденных на территориии Иркуткой области составило - 158, кабинетов медико-социальной помощи беременным жнщинам  как я помню около 15 (если не больше). Таким образом в среднем на 1 кабинет приходиться по 10,1 отказа от новорожденного в год. Я не вижу целесообразности открывать еще кабинеты при небольшой загруженнсти. Да количетво 158 очень удручает, но открытием новых кабинетов качества вы не добьетесь. 
По вашему мнению как можно увеличить качество?
 
АндрійДата: Понедельник, 13.10.2014, 09:25 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Ксения_Зезюля, что делать с проблемой? и а и б. Разные люди - разные подходы. В общем - относиться толерантно. Все мы люди, и с любым из нас может что-то подобное произойти. Поэтому лишний раз лучше не тыкать носом человека, а наоборот - понимание и помощь.
Про залеты - согласен. Еще можно было бы рассказывать, к чему могут приводить залеты.


Андрей Завьялов
 
Ксения_ЗезюляДата: Понедельник, 13.10.2014, 19:37 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрій, насчет толерантности тоже достаточно противоречиво получается. Если мы относимся к таким мамочкам с толерантностью, то к их детям мы проявляем противоположное отношение. Проявляя терпимость, мы принимаем этот факт отказа, даже в какой-то степени одобряем - этим самым мы обнадеживаем детей на детство в доме малютке, а не в семье (исключая те случаи, когда ребенку лучше остаться в детском учреждении, нежели жить среди неблагополучия).

Добавлено (13.10.2014, 17:06)
---------------------------------------------
Цитата Ксения Балеева ()
На данный момент какие условия государстно должно обеспечить для благоприятного развития ребенка и становления личности? Что по вашему мнению недостаточно?
Сферами деятельности, способствующими развитию детей, в целом молодежи, являются, прежде всего, образование и досуг. В силу так называемой "эпохи перемен", эти сферы терпят значительные изменения, в результате становятся все менее доступными, особенно это касается досуга и высшего образования. Я считаю, если сделать эти ресурсы доступнее (в материальном плане) для всех слоев населения, то в обществе будет наблюдаться меньше негативных девиаций, а также увеличится число возможностей для личностного развития молодежи.

Добавлено (13.10.2014, 19:37)
---------------------------------------------

Цитата КсенияБалеева ()
Ксения, я думаю что на проблему нужно смотреть шире, так как одним развитием медико социальных кабинетов вы это не решите. Если я не ошибаюсь, то за прошлый год количество отказов от новорожденных на территориии Иркуткой области составило - 158, кабинетов медико-социальной помощи беременным жнщинам  как я помню около 15 (если не больше). Таким образом в среднем на 1 кабинет приходиться по 10,1 отказа от новорожденного в год. Я не вижу целесообразности открывать еще кабинеты при небольшой загруженнсти. Да количетво 158 очень удручает, но открытием новых кабинетов качества вы не добьетесь.  По вашему мнению как можно увеличить качество?
Не стоит забывать о том, что число фактических отказов меньше числа возможных. Расширяя сеть медико-социальных отделений нужно учитывать ее размещение - большинство из них расположены в наиболее крупных населенных пунктах, следовательно, наиболее мелкие в этом аспекте неким образом обделены медико-социальной помощью. 

Информирование населения о наличии таких учреждений также поспособствует повышению качества, т. к., зачастую, женщины не знают куда обратиться за таким видом помощи. 

На государственном уровне, регулирование межведомственного взаимодействия между медико-социальными центрами и различными учреждениями социальной помощи также может повысить качество оказываемых услуг. Вследствие этого деятельность приобретет иной характер - она будет направлена не только на факт сохранения ребенка в семье, но и на решение проблем, которые привели к риску.

Ксения, хотелось бы выслушать и Ваше мнение по способствованию увеличения качества по данной проблеме.


Сообщение отредактировал Ксения_Зезюля - Понедельник, 13.10.2014, 17:19
 
АндрійДата: Вторник, 14.10.2014, 00:47 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Ксения_Зезюля, я вам очень просто отвечу - не дай Бог Вам оказаться в такой ситуации. Тогда Вы и познаете всю ценность толерантности. Но я не хотел бы, чтобы Вы оказывались в такой ситуации. Поэтому все просто - ставьте себя на место других людей, примеряйте чужие социальные маски - и Вам станет ясно, что к чему. Но не говорите сами себе, что "я бы не..." и "я бы...". Все может быть. Исходите из того, будто бы ситуация уже произошла. И проецируйте варианты действий. Тогда поймете и мотивы т.н. мотивированных отказов, и немотивированных тоже. Глубже мыслите.

Андрей Завьялов
 
Ксения_ЗезюляДата: Понедельник, 20.10.2014, 17:15 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрій, взаимно. В таком случае, на мой взгляд, толерантность к данному социальному явлению должна ограничиться пониманием проблем клиента, которые способствовали отказу от ребенка, и содействием их решению или предотвращению; но толерантность не должна превращать его в принятую обществом социальную норму.  Все-таки добровольный отказ от ребенка - это негативное социальное явление.
 
АндрійДата: Понедельник, 20.10.2014, 23:42 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Ксения_Зезюля, абсолютно согласен. Именно к этой мысли я Вас и подталкивал.

Андрей Завьялов
 
КсенияБалееваДата: Среда, 22.10.2014, 22:45 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксения, спасибо большое за ответ!
Да вы правы, что число отказов фактически меньше чем могло быть благодаря своевременному реагированию. Нам небходима рассматривать проблему профилактики отказов от новорожденных с управленческой точки зрения. 1. Я с вами сглашусь относительно межведоственного взаимождействия. Главным и важным вопросом при его решениии являеться наличие политической воли решать проблему и принимать необходимую нормативную базу. 2. Необходимо глубокий анализ ситуации включающий количественное отношение отказов к качественнму составу специалистов задействванных на территоии.
Например, в г.Новосибирске количество отказов в год составляет около 150, специалистов задействованных в реализации услуги 3.
Поэтому имеющиеся ресурсы - а это выделенные ставки специалистов должны быть задействованы с максимальной эффективностью. Если возможности увеличивать ставки нет, то они должны быть оптимизированы и дополнены другими субъектами профилактики, например НКО, или укрупнением территориий на которой работает специалист.  Поэтому создание медико-социальных кабинетов на мой взгляд не самое удачное решение.
3. Необходимо работать над кодексом этики специалистов работающих с женщиними. Так как в 98% случаях рождения ребенка инвалида. родителям предлагают отказаться от него. А это влечет за собой необратимое попадание его дом ребенка, затем детский дом и сохранение роста банка данных о детях-сиротах.
4. Необходимо обучение специалистам новым технологиям профилактики, основанных на семейно-ориентированном подходе.
5. Регулярный мониторинг ситуации.
 
Ксения_ЗезюляДата: Пятница, 24.10.2014, 21:11 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
КсенияБалеева, благодарю за интересный ответ.
 
EvgenyaДата: Суббота, 25.10.2014, 12:55 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Наверно, правильнее было бы написать в названии "как проявление", а не как "причина". Причин здесь масса, и одна из главных - та, которую
назвал Андрей.
За ссылку на интервью Астахова спасибо. Не знала, что у нас отказные дети есть, а "честной статистики" - нет))


Не важно что происходит, важно как мы к этому относимся.
 
КсенияБалееваДата: Суббота, 25.10.2014, 16:21 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Евгания Алесандровна, "честная статистика" есть с 2012 года  в форме103 РИК.

Добавлено (25.10.2014, 16:21)
---------------------------------------------

Цитата Evgenya ()
За ссылку на интервью Астахова спасибо. Не знала, что у нас отказные дети есть, а "честной статистики" - нет))
Евгания Алесандровна, "честная статистика" есть с 2012 года  в форме103 РИК.
 
EvgenyaДата: Суббота, 25.10.2014, 19:04 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
КсенияБалеева, Честная - в кавычках или без?)

Не важно что происходит, важно как мы к этому относимся.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Зезюля К.А. (Добровольный отказ от ребенка как причина кризиса института)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: