Пятница, 17.05.2024, 12:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Былкова А.В. (Трансформация имиджа библиотеки в современном мире)
Былкова А.В.
АдминистраторДата: Понедельник, 06.10.2014, 14:22 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Трансформация имиджа библиотеки в современном мире
Прикрепления: 4003215.docx (28.0 Kb)
 
Виктория_СолодоваДата: Понедельник, 06.10.2014, 15:22 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад!

Дайте оценку деятельность библиотеки вашего вуза с учетом упомянутых вами функций, целей и задач библиотеки.
 
Людмила7677Дата: Среда, 08.10.2014, 04:36 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Анастасия!
Очень интересное сообщение у Вас получилось. Предлагаю вернуться к обсуждению имиджа библиотек с точки зрения изменения информационного пространства библиотеки. Скажите, пожалуйста, при беседах с работниками библиотеки какие чувства у Вас возникают как у читателя и как у исследователя? Открыты ли они к диалогу, готовы ли консультировать и информировать о новых возможностях? Как библиотеки сегодня распространяют информацию о своих старых и новых возможностях? Спасибо за внимание и ответ!
 
bylkovaAnДата: Суббота, 11.10.2014, 13:43 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктория_Солодова, спасибо за вопрос. Воспользоваться библиотекой может любой студент или работник университета. Библиотека обеспечивает доступ к имеющейся у них информации, а так же есть возможность работы с культурными ценностями. При необходимости библиотекарям можно задать вопросы, связанные с поиском информации, по возможности они помогут с поиском информации. Библиотека владеет новыми информационными технологиями, которыми может воспользоваться студент или преподаватель. Так же на территории библиотеки проводятся конференции, вечера с писателями и мероприятия в рамках Областных фестивалей. Таким образом, упомянутые мной функции, цели и задачи библиотека моего вуза выполняет. Но в отличие от городских библиотек, библиотека вуза ориентирована не на всех граждан, а больше на студентов и преподавателей вуза.

Добавлено (11.10.2014, 13:43)
---------------------------------------------
Людмила7677, спасибо за вопрос. Как читателю мне было интересно посмотреть,как работает библиотека изнутри, узнать то, что читателю не видно при пользовании библиотекой. Как исследователь я была взволнована тем, что мне необходимо будет спрашивать библиотекарей об их работе, и была рада, что библиотекари согласились поговорить со мной, это был полезный опыт. Работники библиотек в целом открыты к диалогу. Мне рассказали даже больше, чем было нужно для статьи. Я думаю, что они готовы консультировать и информировать о новых возможностях. Но делают это, когда пользователь напрямую спрашивает, либо в процессе разговора рассказывает о предстоящих мероприятиях или о технике, появившейся в библиотеке. Информацию о своих возможностях библиотеки распространяют при помощи информационных стендов, небольших листовок, собственных сайтов, так же при входе в библиотеку, в процессе разговора читателя с библиотекарем, а так же при сотрудничестве библиотек со школами через них.

Сообщение отредактировал bylkovaAn - Суббота, 11.10.2014, 13:33
 
Виктория_СолодоваДата: Вторник, 14.10.2014, 14:14 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!

И еще один вопрос  философского порядка: как вы считаете, почему популярность библиотек падет? Дело исключительно в доступности информации в интернете и существовании огромного количества книжных магазинов? Или же изменился сам человек: стал ленивее, меньше читает, не интересуется литературой, а может и вовсе виной всему множество других соблазнов современной жизни?
 
bylkovaAnДата: Воскресенье, 19.10.2014, 13:00 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктория_Солодова, большое спасибо за вопрос. По моему мнению, дело больше в самом человеке, а не в доступности информации и большом количестве магазинов. Современный человек находится в постоянном движении. Он всегда чем-то занят и куда-то спешит, у него порой не хватает времени для самого себя, что уж говорить о посещении библиотек. 
Я считаю, что люди не стали меньше читать и интересоваться литературой - изменился доступ получения печатных изданий литературы. Теперь большинство печатных изданий существуют в электронном варианте в свободном доступе. Не выходя из дома и ни с кем не разговаривая можно получить огромное количество информации из разных источников. Человек не стал ленивее, он стал менее общительным.
Таким образом, популярность библиотек падет из-за постоянной занятости людей, их нежелания общаться, тем самым делая коммуникативную функцию библиотек менее значимой. Научно технический прогресс лишь способствует тому, что популярность библиотек падает, но не является главной причиной этого.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Былкова А.В. (Трансформация имиджа библиотеки в современном мире)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: