Пятница, 17.05.2024, 11:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Попова И.А. (Особенности адаптации мигрантов)
Попова И.А.
АдминистраторДата: Суббота, 11.10.2014, 15:49 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Особенности адаптации мигрантов
Прикрепления: 3845116.docx (16.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 12.10.2014, 06:46 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирина, благодарю за интересный доклад

По вашему мнению, опыт какой страны является передовым в аспектах адаптации мигрантов?
 
MarryДата: Воскресенье, 12.10.2014, 07:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Оксана Александровна. Я думаю, что Россия, ведь у нас очень много мигрантов - будь то люди, приехавшие на заработки, или же беженцы. В российском законодательстве также прописаны права мигрантов. Например, для беженцев сейчас производят социальные выплаты, предоставляют жилье, работу - все условия для нормальной жизни.
 
elruДата: Среда, 15.10.2014, 18:51 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, а являются ли прописанные права гарантом "нормальной жизни"? Успешно ли мигранты адаптируются к суровым российским реалиям? Видели ли Вы их на наших улицах?...
 
MarryДата: Четверг, 16.10.2014, 14:42 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что являются, просто нужно эти права для начала знать. Безусловно, что процесс адаптации у них довольно долог - другая страна, другой менталитет, законодательство и т.д. Это естественно. Да, видела. Большинство, к сожалению, не очень грамотные мигранты.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 17.10.2014, 11:09 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Marry
может в том, что к нам едут 
Цитата Marry ()
не очень грамотные мигранты
стоит замечать положительные стороны. Они получают меньше денег, они не профессионалы, они требуют особых условий.

и это все - что они не требуют остается для вас - будущих специалистов, выпускников вузов.

Они, своим трудом, потом и горбом - создают условия для того, чтобы местное население не "пачкало руки" о ту работу, которая им не по нраву. 

Миграция (в своевременном ее понимании) - это формирование новой стратификации, новой системы перераспределения классов ...
 
VictoriaДата: Пятница, 17.10.2014, 13:28 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад.
Ирина, как Вы думаете: какой процесс является более "выгодным" для принимающей стороны: интеграция, аккультурация или ассимиляция?
 
MarryДата: Суббота, 18.10.2014, 07:55 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, я согласна с Вами, безусловно, что это положительная сторона, но есть и отрицательная - дефицит тех же рабочих мест для местного населения. Что не есть хорошо.

Добавлено (18.10.2014, 07:55)
---------------------------------------------
Victoria, я считаю, что интеграция, так как она не несет особых влияний на культуру как при аккультурации. Следовательно, что для принимающей стороны это будет лучше.

 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 20.10.2014, 12:33 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирина, т.е. вы полагаете, что интеграция возможна без ассимиляции и аккультурации? Интересно - каким образом? 
Приведите, пожалуйста, примеры данной стратегии адаптации мигрантов.
 
VictoriaДата: Среда, 22.10.2014, 19:33 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверно, я не совсем корректно задала вопрос Ирине, поэтому она так и ответила. Вообще хотелось узнать: выгодней считается ассимиляция (полное "растворение" одного народа в другом  с  последующей полной сменой  национальной самоидентификации ) или же интеграция (непосредственно аккультурация при сохранении этнической идентичности - а это уже сохранение истории, языка и пр. ) для принимающего государства.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Попова И.А. (Особенности адаптации мигрантов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: