Пятница, 17.05.2024, 08:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Энгель Д. Е, Гуринович Л.А. (Социализация и адаптация менеджера в социальном пространстве)
Энгель Д. Е, Гуринович Л.А.
АдминистраторДата: Воскресенье, 04.10.2015, 16:08 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Социализация и адаптация менеджера в социальном пространстве образовательной и профессиональной среды
Прикрепления: _-.docx (26.1 Kb)
 
polyushkevichoksanaДата: Воскресенье, 04.10.2015, 22:53 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые авторы, благодарю за доклад 

По вашему мнению, каково будущее менеджмента вообще (как специальности) в мире (без профиля реализации) и какие перспективы в нашем
Институте?


Сообщение отредактировал polyushkevichoksana - Воскресенье, 04.10.2015, 22:53
 
Людмила7677Дата: Понедельник, 05.10.2015, 13:04 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Оксана Александровна! Благодарю Вас за проявленный интерес к теме, предложенный вниманию читателей! Мне видится, что интересно, в первую очередь, то, что сегодня трансформируется отношение к специальности "менеджер" одновременно с противоположных сторон: государство полагает, что это специалисты высокого класса, а работодатели нивелировали это понятие, называя подобным образом любую штатную единицу... Успешность образа использовали для привлечения в точ числе дешевой рабочей силы. А если при этом еще и диплом просить начнут, институту только польза будет:-)!
 
polyushkevichoksanaДата: Понедельник, 05.10.2015, 14:31 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Людмила Анатольевна, добрый вечер
Вы правы - с одной стороны, сегодня на рынке переизбыток менеджеров, с другой - острая потребность в них (в управленцах высокого уровня).

Раз предложение не удовлетворяет спрос - стало  быть надо работать с предложением.  Как думаете, чего не хватает нынешним менеджерам (нашим студентам), чтобы стать более востребованными специалистами?
 
tanushaДата: Понедельник, 05.10.2015, 16:25 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Людмила Анатольевна! Спасибо за актуальный и интересный доклад! Скажите, пожалуйста, а какими Вы видите совместные проекты преподавателей, имеющих практический опыт, и студентов-менеджеров?

С Уважением, Татьяна Рыцева
 
engeldima1996Дата: Понедельник, 05.10.2015, 17:34 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемая Оксана Александровна! Доброго времени суток, Татьяна! Спасибо за внимание к нашей статье! Попробую сначала ответить на вопрос Татьяны. Как показали результаты опроса, студенты очень нуждаются в практических знаниях. Для этого желательно в учебные занятия включить такие формы, как: приглашение практиков в качестве экспертов, проведение вебинаров для общения с топ менеджерами, учебные управленческие поединки, когда в команду включаются бывшие студенты-менеджеры, имеющие уже опыт работы по специальности, это является способом развития на этапе, когда студенты обучаются на 1-2 курсе. Это будет качественно новый уровень преподавания, например такой дисциплины, как "введение в специальность" потому что данной дисциплины у нас не было в учебном процессе.
 
Людмила7677Дата: Понедельник, 05.10.2015, 18:17 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна! Как мне кажется, Дмитрий довольно подробно изложил ответ на Ваш вопрос, могу лишь проиллюстрировать его примером из практики. Когда мы проводили в марте текущего года "управленческие поединки" в рамках "Кубка специальностей", наиболее интересно смотрелось взаимодействие членов жюри - тех, кто сегодня работает на в различных видах бизнес-структур, и участников. продемонстрировавших имеющийся опыт. Значит, такие встречи нужны и актуальны.

Добавлено (05.10.2015, 18:17)
---------------------------------------------
Я, наверно, удивлю Вас, Оксана Александровна, но к студентам-менеджерам я отношусь с большим интересом и некоторой долей уважения. Они раньше многих других студентов начинают работать и реже отчисляются, весьма стрессоустойчивы и жизнелюбивы. Эти наблюдения мною сделаны на базе 1-2 курса, тех, кого мы еще видим в корпусе, полагаю, что сейчас будет новая волна подъема активности, например, в ходе соперничества либо просто такое поколение получили biggrin .

 
tanushaДата: Вторник, 06.10.2015, 07:03 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Дмитрий и Людмила Анатольевна, спасибо за ответы! smile

С Уважением, Татьяна Рыцева
 
polyushkevichoksanaДата: Вторник, 06.10.2015, 07:07 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Людмила Анатольевна, вовсе не удивили)))

Практические навыки и опыт - стоят дорого. И то, что студенты начинают это использовать в становлении своей карьеры уже во время учебы - это здорово (особенно если это не мешает самой учебе).

Но полагаю, что это вызвано не специальностью (моя оценка) - а особенностями поколения.
А именно:
• Ориентация на быстрый результат, неприятие долгосрочных целей 
• Высокая ценность самореализации, содержания задач 
• Стремление к удовольствию в любой деятельности 
• Стремление к неформальному стилю общения, комфортному психологическому климату, свободному графику 
• Собственные представления о своей карьере и месте в обществе 
• Сильные мотивы к содержательности, интересности работы, умеренные — к деньгам
 
Людмила7677Дата: Вторник, 06.10.2015, 10:40 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Оксана Александровна! Спасибо за Ваше мнение! Тем не менее, без привязки к пониманию когортных срезов, могу сказать, что в разные годы приходят разные студенты. И мотивы для обучения становятся разными. Думаю, Дмитрий здесь присоединится к нашему диалогу, покажет еще часть своего исследования профессиональных ориентаций. Со своей стороны, могу сказать, что настроенность на "кабинетную работу" снизилась (мы помним проекции ожиданий родителей в виде "хочу, чтобы у ребенка был отдельный кабинет"), а готовность к повышению самореализации осталась на прежнем уровне: "замотивируйте меня, и я горы сверну", что подтверждает мнение В.А Лукова (2002 год) о мерцательном настроении, свойственном для молодежи. И про специальность готова спорить, поскольку слышу мнение коллег, преподающих в других подразделениях - различия довольно сильные. Это мы к своим будущим управленцам (независимо от направления обучения в нашем институте) предъявляем требования, которые, при условии выполнения, дают студенту уверенность в своих навыках и знаниях. 
Предваряя вопросы коллег, говорю заранее - безусловно, неинтересующиеся есть везде, и разочаровывающиеся тоже. 
Спасибо за внимание smile !
 
polyushkevichoksanaДата: Вторник, 06.10.2015, 10:45 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Людмила Анатольевна, на прошлой конференции мы с вами обсуждали уже схожие моменты 
Цитата Людмила7677 ()
неинтересующиеся есть везде, и разочаровывающиеся тоже

Вопросы мотивации обучения и получения образования, доступа к образованию и шансам последующего трудоустроства во многом зависят от самих студентов ... (конкретной личности). Хотя ожидания есть - что кто-то что-то должен сделать (даже обязан) ... увы ...
 
engeldima1996Дата: Вторник, 06.10.2015, 18:21 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Оксана Александровна! Я соглашусь с Вами, что трудоустройство студентов зависит от них самих, я бы добавил что, эта трудность яляется одной из главных в этой профессии. Здесь же важно терпение, и понимание самого студента, что чем то нужно пожертвовать ради опыта, а в дальнейшем думать о материальных результатах. Поэтому в данной профессии не каждый может быть успешными, все зависит от того как студент отдается данной профессии и чем готов пожертвовать, что бы в ней реализоваться и чему научится, в самом начале нашей беседы Вы сказали:"сегодня на рынкепереизбыток менеджеров, с другой стороны-острая потребность в них". Острая нехватка, на наш взгляд, связана с психологическими и личностными сложностями при усвоении профессии, неготовность тратить дополнительные усилия.

Сообщение отредактировал engeldima1996 - Вторник, 06.10.2015, 18:30
 
polyushkevichoksanaДата: Среда, 07.10.2015, 03:50 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Дмитрий,
Цитата engeldima1996 ()
психологическими и личностными сложностями при усвоении профессии, неготовность тратить дополнительные усилия.
Это недоработка педагогов и или ошибка студентов, выбравших не ту специальность, раз после не хотят тратить время и усилия на самосовершенствование в ней?
 
engeldima1996Дата: Среда, 07.10.2015, 15:34 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток! На Ваш вопрос можно ответить: да и нет. Тут стоит еще поговорить о мотивации на самосовершенствование: внутреней и внешней. То как педагог может замотивировать, и как сам студент себя мотивирует. Есть и другая проблема это не компетентность студентов о данной специальности, иногда так же бывают ложные представления о том, что учебное заведение может полностью сделать из них профессионалов, и как мы поняли из обсуждения, в улучшение своего профессионализма в большенстве нужна инициатива самого студента. И тут студент может понять, что возможно выбрал для себя не ту специальность.
 
Людмила7677Дата: Среда, 07.10.2015, 18:23 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемая Оксана Александровна! Весьма признательна за вопрос и напоминание отдельных аспектов предыдущей дискуссии smile . Хотелось бы поделится еще одним одним элементом пилотажного исследования, проведенного моим соавтором: сегодня становится меньше те, кто идет на менеджмент из-за наличия бюджетного места. Простое любопытство показало, что из 10 мест два было занято целевиками, два - идущими вне конкурса, что повысило образовательный статус оставшихся шести - у ребят в этой группе самый высокий балл при поступлении в сравнении с другими. То есть они могли бы пойти в ЮИ, а пришли к нам. Полагаю, что надо разворачивать образовательный процесс, иначе мы потеряем качественный ресурс, как мне видится... А маркером для полученных баллов по ЕГЭ будет уже зимняя сессия, осталось подождать и проанализировать happy . Спасибо за внимание!
 
Elizaveta111090Дата: Четверг, 15.10.2015, 18:29 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила Анатольевна, Дмитрий, спасибо за интересный доклад! Насколько мне известно в нашем институте такие направления, как ГМУ и социальная работа на первом курсе изучают такую дисциплину, как введение в специальность. Данный предмет не изучают менеджеры. Как вы считаете может ли помочь данная дисциплина на начальном этапе процесса становления и реализации менеджера?
 
engeldima1996Дата: Среда, 21.10.2015, 18:24 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравстсвуйте Елизавета! Спасибо за вопрос. Да, безусловно. Это поможет наилучшем образом раскрыть многие аспекты профессии и показать студентам на первом курсе перспективы и направления развития в этой специальности. На данном предмете можно так же раскрыть роль менеджмента в социуме, экономике, и актуальность этой специальности, что нужно для того что бы стать эффективным менеджером. Данный предмет может послужить базой и понимания того куда нужно расти студенту в дальнейшем.
 
Людмила7677Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 15:08 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Елизавета! Полагаю, Дмитрий достаточно полновесно ответил на Ваш вопрос, не так ли?! Извините, если я поздновато спохватилась, но тем не менее: а каково Ваше мнение по заданному Вами вопросу? Полагаю, есть чем поделиться, и анализ уже проводили, чего бы нужно дополнить на 1 курсе, чтобы не терять студентов, кому внезапно "становится неинтересно"... Спасибо за внимание!
 
Elizaveta111090Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 17:45 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо за ответ.

Людмила Анатольевна, я согласна с изложенной точкой зрения докладчика. Действительно было бы неплохо, чтобы на первом курсе студенты знали о роли своей будущей профессии, по сути знали, что их ждет... А "чтобы не терять студентов, кому внезапно "становится неинтересно"..." я бы предложила ввести такие дисциплины, как психология и деловой этикет и культура речи. Кому-кому, а менеджерам необходимо знать о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует + к этому студентам-первокурсникам были не лишние различные тренинги, практические занятия (это я о психологии). Что касается делового этикета и культуры речи, считаю, что это тоже интересная дисциплина, она поможет сформировать у студентов умения аргументировано и ясно строить свою речь, а с ней могут возникать проблемы, как в начале обучения, так и в дальнейшем...
 
Людмила7677Дата: Понедельник, 26.10.2015, 08:27 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за Ваше мнение, Елизавета! С уважением, Людмила Анатольевна.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Энгель Д. Е, Гуринович Л.А. (Социализация и адаптация менеджера в социальном пространстве)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: