Пятница, 17.05.2024, 07:56
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Лукьянов К.Ю. (Потребительская социализация студентов-первокурсников...)
Лукьянов К.Ю.
АдминистраторДата: Понедельник, 05.10.2015, 08:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Потребительская социализация студентов-первокурсников, проживающих в общежитии
Прикрепления: 3379457.docx (18.9 Kb)
 
polyushkevichoksanaДата: Понедельник, 05.10.2015, 16:52 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Кирилл, спасибо за доклад

Какие перспективы, планы разработанной программы социальной адаптации первокурсников вы видите? В чем основные проблемы при ее реализации на практике?
 
lku-15Дата: Понедельник, 05.10.2015, 17:31 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое Оксана Александровна за интерес к теме!
В перспективе расширять направления работы программы. С каждым годом у нас увеличивается число мероприятий, направленных на адаптацию первокурсников. Планируется увеличение числа адаптационных тренингов с целью снятия психоэмоционального напряжения, обучение  студентов приемам снятия психологического напряжения в период экзаменационной сессии,  методам саморегуляции. Уже сейчас активистами студенческого совета реализуется мини-проект "Вечер настольных игр", что позволяет снимать студентам напряжение за день, устранять барьеры в общении, способствуя созданию действительно большой студенческой семьи. Как результат - увеличение числа активно адаптированных к среде общежития. Если говорить непосредственно о потребительской социализации, то планируется продолжение изучения заинтересованности в данном проекте, проведение практикума по планированию бюджета, лекция о возможностях социальной поддержки студентов (материальная помощь и пр.).
Основная проблема заключается пожалуй в том, что не всех первокурсников удается привлечь к мероприятиям, проводимым по программе и не только. Такие студенты входят в новую социальную группу, но не строят новых коммуникативных связей в ней, занимают пассивную позицию к происходящему. Тем не менее мы стараемся различными способами информирования увеличивать охват участников проводимых нами мероприятий.
С уважением, Лукьянов Кирилл.


Сообщение отредактировал lku-15 - Понедельник, 05.10.2015, 17:32
 
Людмила7677Дата: Понедельник, 05.10.2015, 17:46 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Кирилл! Верно ли я поняла из Вашего объяснения, что программа проводится для тех, кто не особенно в ней нуждается? Спасибо за внимание!
 
lku-15Дата: Понедельник, 05.10.2015, 18:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила Анатольевна, спасибо за комментарий!
Нуждающиеся в данной программе есть. Мы реализуем ее для всех желающих первокурсников и стараемся задействовать в этом как можно большее их число. Потребность существует, поскольку первокурсники участвуют в проводимых нами мероприятиях и им это интересно.
Я совсем недавно был в роли первокурсника и прекрасно понимаю, какие чувства переживает студент-первокурсник при заселении в общежитие. И по собственному опыту могу сказать, что данные мероприятия очень помогают сориентироваться в новом окружении, снять чувство какой-то тревоги, поднять эмоциональный дух.
Проблема касается того, что не всех удается задействовать в мероприятиях программы, как нам бы хотелось, относительно того, что возможно первокурсники и нуждаются в данных формах поддержки, но по каким-то причинам не желают участвовать в этом, занимая пассивную позицию по отношению к происходящему, "плывущие по течению", "пусть будет как будет".
 
polyushkevichoksanaДата: Вторник, 06.10.2015, 04:28 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Кирилл, вы затронули очень интересный вопрос

Цитата lku-15 ()
не всех первокурсников удается привлечь к мероприятиям, проводимым по программе и не только. Такие студенты входят в новую социальную группу, но не строят новых коммуникативных связей в ней, занимают пассивную позицию к происходящему.

Отойдя от вашей темы непосредственно. Как бы вы могли объяснить это явление - что человек входит в новую группу, но не хочет устанавливать с ее членами контакты и связи? Это же противоречит элементарному выживанию вида в новых условиях (извиняюсь за биологическую терминологию). 
У вас есть гипотезы по этому поводу?
 
lku-15Дата: Вторник, 06.10.2015, 15:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
polyushkevichoksana, В данном случае человек испытывает сильное враждебное отношение к городу, новому окружению, учебному процессу. И сам процесс поступления в вуз может выглядеть как "так захотели родители". Но это, на мой взгляд, совсем не означает полную дезадаптацию, что человек в принципе не будет никогда контактировать с новой группой. Возможно на данном этапе, для него удобнее занять такую позицию, ведь у всех по разному проходят процессы социализации, приспособления к новым социальным условиям. Кто-то включается в работу сразу, а кому-то нужно присмотреться и для этого необходимо время. Хотя не исключено, что есть отдельные индивиды, которые так остаются жить в своем микромире, удобном для них.
 
Людмила7677Дата: Вторник, 06.10.2015, 18:21 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый вечер, Кирилл! А никто и не обещал, что социально активных людей будет много, даже среди первокурсников нашего института. А вашему студсовету нужно работать еще и с первокурсниками МИЭЛ. Как оцениваете, почему они меньше реагируют даже на "Школу экономии", так происходит, потому что она не нужна им?Почему? Спасибо за внимание!
 
lku-15Дата: Среда, 07.10.2015, 18:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила7677, Добрый вечер, Людмила Анатольевна! Жильцы общежития из числа студентов МИЭЛ в принципе отличаются не особой активностью в проводимых мероприятиях студсовета. Возможно, когда-то был упущен момент тесного взаимодействия и поэтому такой незначительный отклик. Тем не менее, студенческий совет развивает свои направления деятельности, прорабатывается вопрос об информационном обеспечениидеятельности студенческого совета, путем приглашения жильцов - студентов в
группу студсовета в контакте, что позволит, на наш взгляд, увеличить число
информированных студентов о проводимых мероприятиях, как следствие повысить в какой-то
степени число участников и заинтересованность, включая студентов МИЭЛ. Спасибо!
 
Людмила7677Дата: Среда, 07.10.2015, 18:35 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за Ваш ответ, Кирилл! Мой опыт показывает, что ни в какие времена большая часть проживающих с вами соседей не страдала активностью и заинтересованностью. Мотивов к участию два - оплата и возможность индивидуальной самореализации, когда можно показать, как я успешен и получить за это денежек. В крайнем случае, заработать благосклонность администрации. Если человек идет учиться коммерции, это вполне объяснимо smile . Могу предложить при оценке эффективности проекта проводить либо эксперимент, в котором данные будут собираться для курсовой, например, и использовать наблюдение, как за контрольной группой, полагаю, получите интересный материал. Теперь вопрос: как Вы полагаете, если описанный Вами проект будет рассматриваться как учебный кейс, как изменится заинтересованность и активность участников и зрителей?
 
RomoДата: Пятница, 09.10.2015, 04:43 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте Кирилл, скажите не является ли проблема потребительской активности личного плана основной в налаживании взаимодействия в рамках программы, ведь возрастающее потребление непременный атрибут, особенно городской жизни, может ли программа погасить возрастающий фактор потребления особенно у людей в возрасте от 18 до 25 лет?
 
lku-15Дата: Суббота, 10.10.2015, 07:02 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила7677, Спасибо большое Людмила Анатольевна за интересное предложение! Возможно для какого-то исследования мне пригодиться этот материал cool
Можно ли проект рассматривать как учебный кейс? На мой взгляд, да, можно. Ведь кейс это метод конкретных ситуаций, которые исследуются и предлагаются возможные решения по ним. Это внесет некий элемент исследования, научит как-то прогнозировать, принимать решения, рассматривать альтернативные варианты, а не просто принимать предлагаемую к сведению информацию. Думаю, это заинтересует участников и зрителей, поскольку рассматриваются жизненные ситуации, будет интересно конкретно разбираться в причинах той или иной социальной ситуации, кроме того неплохой опыт для дальнейшей учебы.

Добавлено (10.10.2015, 07:02)
---------------------------------------------
Romo, на наш взгляд, программа полностью погасить возрастающий фактор потребления среди молодежи не сможет, хотя бы потому, что мы физически не охватываем всю социальную группу молодежи. Но возможно каким-то образом повлиять на снижение затрат на потребительские нужды, предложить альтернативные варианты. Каждый выносит что-то свое из занятий по нашей программе.

 
ArtyomДата: Вторник, 13.10.2015, 10:56 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Кирилл, добрый день!

Очень интересная тема. Так как я на первом курсе тоже жил в общежитии и у меня (даже) по сей день существует проблема в том, что я не экономлю свои деньги. 
Но начну по порядку...
1. Вы, Кирилл, так описали условия общежития, как будто там действительно страшно жить... Хочу заметить, общежитие, которое вы указываете в своем докладе (№9 ИГУ) - условия там достаточно неплохие, тем более, если вы говорите о блоке Института социальных наук.
2. Нехватка денег. Открою Вам, Кирилл, небольшую тайну - денег не хватает ВСЕМ, а не только студентам-первокурсникам. Мой совет всем ребятам - искать работу, которую можно совмещать с учебой в Университете - благо, что такую работу найти проще, чем постоянную и выпускнику ВУЗа.

А что касается "Школы экономии" - интересный проект. Я бы его хотел посетить будучи студентом. Скажите, а насколько данный проект эффективен? и как вы узнаете эффективность данного проекта?

Спасибо. с Уважением к автору, Артем Александрович!
 
lku-15Дата: Вторник, 13.10.2015, 15:42 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Artyom, Добрый день!
Хочу сразу заметить, что я в своем докладе не делаю ссылку конкретно на санитарно-бытовые условия общежития №9 ИГУ, мною охватываются обобщенно проблемы студенческих общежитий, которые в принципе существуют. Речь идет только о проекте, базой реализации которого является конкретно 9 общежитие...
Соглашусь с Вами, что условия в нашем общежитии достаточно неплохие. Но первокурсники непременно испытывают стресс на ситуацию переезда в общежитие и многим даже такие условия кажутся ужасными. Все зависит от хозяев)
Благодарю Вас за положительные отзывы о проекте и полезные советы! Пока сложно оценить эффективность проекта, т.к. мы его запустили только с сентября этого учебного года. Предполагается, что возможно в оценке эффективности будет использовано какое-то анкетирование, либо индивидуальные беседы, или конкурс среди секций, или использование каких-то кейсов, ситуаций, о чем уже говорилось выше. Спасибо!
С уважением, Кирилл Лукьянов
 
ArtyomДата: Вторник, 13.10.2015, 18:15 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
lku-15, спасибо за ответ!
хорошо, могу согласиться с плохими условиями в некоторых общежитиях. Но то,что первокурсники в ужасе - это печально.... видимо это совсем домашние дети...

Хорошо, я понял о Вашем проекте. Хочу пожелать Вам успехов в его реализации, и чтобы данный проект действительно пользовался спросом. А результаты эффективности я бы хотел тоже в дальнейшем увидеть)))

Успехов Вам, Кирилл!
 
tatka-zimaДата: Суббота, 24.10.2015, 18:27 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Кирилл! Планируете ли вы, со временем, охватить все студенческие общежития ИГУ? На мой взгляд, это будет интересно - масштабировать данный проект. 
Я думаю, тема актуальна не только для студентов первых курсов.
Заранее, благодарю. 
Татьяна.
 
Людмила7677Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 15:22 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый вечер, Кирилл! Итак, проект пора авторизировать на уровне профкома студентов, "застолбить" за вашим коллективом, зато позднее эффективность легко будет считать. Посмотрите в статье Натальи Владимировны Москвитиной с соавтором, как они рассчитывают эффективность. Успехов!
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Лукьянов К.Ю. (Потребительская социализация студентов-первокурсников...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: