Пятница, 17.05.2024, 09:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Коханова Ю.Д. (Все люди – сестры: женская солидарность в современном...)
Коханова Ю.Д.
АдминистраторДата: Понедельник, 05.10.2015, 08:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Все люди – сестры: женская солидарность в современном обществе
Прикрепления: 0661002.docx (25.1 Kb)
 
polyushkevichoksanaДата: Понедельник, 05.10.2015, 14:50 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Юлия, благодарю за важный доклад

 По вашему мнению, стереотипы о женщинах – это мифы или же обобщения реальности?

То же касается стереотипах о мужчинах? Без оценки и сопоставления между собой.  И второй вопрос – сестринство как явление  - это продукт феминизма или процесс егостановления?


Сообщение отредактировал polyushkevichoksana - Понедельник, 05.10.2015, 14:50
 
АндрійДата: Вторник, 06.10.2015, 11:20 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за очень интересный доклад.
Вы очень много говорите о мужчинах, не называя патриархат - патриархатом. Как вы считаете, каково влияние патриархата на стереотипы о женщинах и мужчинах?
Есть ли в мире общества, где нормы патриархата активно трансформируются во имя равенства?


Андрей Завьялов
 
el_sol_funebreДата: Вторник, 13.10.2015, 12:05 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
polyushkevichoksana, Оксана Александровна, спасибо за вопросы!
Цитата polyushkevichoksana ()
По вашему мнению, стереотипы о женщинах – это мифы или же обобщения реальности?
То же касается стереотипах о мужчинах?
Наверное, и то, и другое. Мифы в моем понимании являются результатом/следствием обобщения реальности. То есть любое соответствующее гендерным стереотипам поведение или мышление не возникает на ровном месте: в процессе социализации оно, во-первых, прививается благодаря мифам (например, о рыцарском поведении), а во-вторых, перенимается от окружающих. И таким же путем передается следующему поколению. Получается замкнутый круг - причем при наличии такого мышления совсем не обязательно поведение соответствующее: например, директриса школы может быть убежденной, что женщинам не место на руководящих должностях (а сама она, разумеется, "не такая", если задумывается о противоречивости своих убеждений и реальности).
Цитата polyushkevichoksana ()
И второй вопрос – сестринство как явление  - это продукт феминизма или процесс егостановления?
Не совсем поняла вопрос. Не хочется говорить лозунгами, но окончательным продуктом феминизма должно стать гендерное равенство - естественно, что сестринство станет его частью, когда (если) внутренняя мизогиния будет если не побеждена, но сведена к минимуму. Что касается процесса становления - в докладе я коснулась того, что сестринство как явление шло рука об руку с женским движением в ходе его истории, и являлось неотъемлемой его частью. Оно есть и сейчас, просто не в таких радикальных формах: выражается во взаимопомощи внутри движения, благотворительных проектах, кризисных центрах и так далее.


С уважением, Юлия Коханова.
 
polyushkevichoksanaДата: Среда, 14.10.2015, 03:44 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Юлия, спасибо за ответы

Женская солидарность достаточно утопична (и в этом есть серьезный вклад мужчин). Но тем не менее, от этого не является менее актуальной проблемой. На мой взгляд достаточно перспективная тема для кандидатской по философии ...
 
el_sol_funebreДата: Среда, 14.10.2015, 11:09 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрій, добрый день!
Цитата Андрій ()
Вы очень много говорите о мужчинах, не называя патриархат - патриархатом.
Разве? Вы, наверное, невнимательно читали мой доклад. Мой доклад о женщинах и о патриархате. О мужчинах речь идет только в первом абзаце - для сравнения стереотипов.
Цитата Андрій ()
Как вы считаете, каково влияние патриархата на стереотипы о женщинах и мужчинах?
Я считаю, что гендерные стереотипы рождены патриархатом и активно им поддерживаются: патриархат диктует, какие роли ("предназначение") должны выполнять женщины и мужчины и четко проводит между ними границу. Отклонения от стереотипных ролей вызывают непонимание и отторжение. И даже реальность воспринимается искаженно: здесь в теме про онлайн-игры, кажется, видела утверждение, что якобы игры - мужское увлечение, хотя статистика говорит, что женщин-геймеров ненамного меньше. И все равно люди продолжают верить в этот стереотип :)
Цитата Андрій ()
Есть ли в мире общества, где нормы патриархата активно трансформируются во имя равенства?
Я думаю, лучшим примером может послужить Исландия. Там на законодательном уровне принят ряд мер, например, клиенты проституции криминализованы (подобный закон действует и в Швеции), государство защищает жертв домашнего насилия и т.д. В органах власти тоже, насколько я помню, примерно 50/50 женщин и мужчин.
Что касается тех обществ, где трансформация происходит прямо сейчас, то это развитые и развивающиеся страны - те же США. Особняком стоит Япония: несмотря на высокий уровень развития, она очень патриархальна.

Добавлено (14.10.2015, 11:09)
---------------------------------------------
polyushkevichoksana, некоторым магистерскую бы осилить :)

Цитата polyushkevichoksana ()
Женская солидарность достаточно утопична (и в этом есть серьезный вклад мужчин).
Ну почему утопична, мужская же существует, значит, и женская вполне реальна. Я выше писала про Исландию - у них с семидесятых годов вполне себе процветает солидарность: все разом вышли на улицу и потребовали себе прав. Но это скорее исключение, конечно.


С уважением, Юлия Коханова.
 
АндрійДата: Среда, 14.10.2015, 13:31 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
el_sol_funebre

Цитата
Вы, наверное, невнимательно читали мой доклад.
Возможно, всего и не упомнишь. Но помню, что Ваш доклад вызвал у меня живой интерес.
Создалось впечатление, что говоря о мужчинах, слегка упускается сам термин "патриархат". Но радует другое - доклад на хорошем уровне.
В остальном могу только с Вами согласиться. smile


Андрей Завьялов
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Коханова Ю.Д. (Все люди – сестры: женская солидарность в современном...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: