Пятница, 17.05.2024, 07:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Елкина А.Д. (Защита прав мигрантов как один из видов социальной работы)
Елкина А.Д.
АдминистраторДата: Понедельник, 05.10.2015, 08:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Защита прав мигрантов как один из видов социальной работы
Прикрепления: 7453321.docx (21.1 Kb)
 
polyushkevichoksanaДата: Понедельник, 05.10.2015, 10:45 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Алена, благодарю за доклад
По вашему мнению, какие слабые звенья в нашей  законодательной системе мешают социальным службам работе с мигрантами?


Сообщение отредактировал polyushkevichoksana - Понедельник, 05.10.2015, 10:45
 
sgushonochkaipechenechka5Дата: Среда, 07.10.2015, 16:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Оксана Александровна! Спасибо за вопрос.
По моему мнению работу социальных служб с мигрантами затрудняет такой закон,как "Регистрация мигрантов по месту пребывания". Социальные службы смогут оказать какую-либо помощь мигрантам, но неполноценную. Человек,который не имеет регистрации,не имеет права на получение медицинских услуг,на гарантированную защиту в суде. Хотя я считаю, что при такой незащищенности,социальные службы обязаны оказывать помощь человеку.
__________________________
Елкина А. Д.
 
Людмила7677Дата: Среда, 07.10.2015, 18:13 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Алена! 
Хочу предложить Вам для решения на полях этой дискуссии такую задачу: мужчина 40 лет, родом из Украины, приезжает в Иркутск, где и ранее работал по контрактам, отдавая предпочтение именно временному трудоустройству, а не получению статуса беженца, хотя пик популярности этого процесса на тот момент облегчала задачу обхождения бюрократических препонов. Как Вы можете объяснить такое поведение? Спасибо за Ваше внимание smile !
 
sgushonochkaipechenechka5Дата: Суббота, 10.10.2015, 09:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Людмила Анатольевна, спасибо за интерес к моему докладу! smile
Я попробую объяснить данное поведение так. Гражданам ряда стран не требуется виза для въезда в Российскую Федерацию, в их число входит и Украина. Въезд в РФ осуществляется по внутренним паспортам. Этот мужчина может не оформлять статус беженца или вынужденного переселенца, так как ему по праву можно будет находится в РФ не более 90 суток, но в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), срок пребывания иностранного гражданина продлевается на срок действия такого договора, но не более чем на 1 год со дня въезда иностранного гражданина на территорию России. 
Статус беженца оформляют только те люди, которые хотят постоянно проживать в РФ, или им грозит преследование на родине. А этот мужчина скорее всего не желает постоянно проживать в РФ.
___________________________
Елкина А. Д.
 
polyushkevichoksanaДата: Воскресенье, 11.10.2015, 02:39 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
sgushonochkaipechenechka5, вы могли бы обозначить идеальную модель (схему) социальной работы с мигрантами?
 
sgushonochkaipechenechka5Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 16:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, спасибо за вопрос.
Отвечая на него, могу предположить , что идеальной модели социальной работы с мигрантами нет, т. к. каждый работник социальной сферы придерживается своих методов и действует в зависимости от ситуации и самого клиента. Но я думаю, что можно составить приближенную схему к идеальной. Например: 1. Первичное знакомство, беседа, установление контакта. 2. Составление картины его дел на данный момент. 3. Составление плана действий по реализации целей клиента. 4. Отслеживание действий клиента, патронаж.
______________________
Елкина А. Д.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Елкина А.Д. (Защита прав мигрантов как один из видов социальной работы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: