Пятница, 17.05.2024, 06:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Бойко Ю.П. (Влияние СМИ на формирование общественного мнения)
Бойко Ю.П.
АдминистраторДата: Понедельник, 05.10.2015, 09:06 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Влияние СМИ на формирование общественного мнения
Прикрепления: 2390559.docx (26.5 Kb)
 
polyushkevichoksanaДата: Понедельник, 05.10.2015, 16:40 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Юлия, спасибо за актуальный доклад

Одна из основных задач СМИ, не просто распространять информацию, но и формировать новое знание (управлять общественным мнением).

Это началось с момента возникновения СМИ.

Как вы думаете, почему именно сегодня (последние 50 лет) такой ажиотаж вокруг воздействия СМИ на общественное мнение, причем в негативном контексте. Ведь так было всегда. Что изменилось?
 
VictoriaДата: Среда, 07.10.2015, 18:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Юлия, спасибо за доклад!
Вы говорите, что

Цитата
Учёные утверждают, что в наше время дети быстро социализируются и начинают исполнять взрослые роли намного раньше, чем они это делали задолго до появления телевидения или радио.


Позвольте уточнить, что за ученые и не согласиться с данным утверждением. В раннем средневековье вообще не существовало понятия детства, дети воспринимались как маленькие взрослые (о чем писал Л. Демоз и д.р.)

Цитата
С помощью СМИ, в частности формируются вкусы населения, за счёт того, что мы не можем выбирать, что смотреть, мы выбираем лишь из предложенного

- а как же интернет? некая свобода выбора?
если коснуться вкусов, то в настоящее время те же телесериалы поднялись на новый уровень и о низкопробности говорить уже не приходится. ГГ-персонажи дополнились новыми образами, предлагающими широкий спектр характеров, мировоззренческих позиций и т.д.

Цитата
Причём факты реального и якобы происходящего настолько разнятся, что человек, обладающий хотя бы средним образованием, без труда это поймёт.

- если он непосредственно является очевидцем событий. Т.к. сравнивая разные источники, мы сравниваем разные субъективные мнения и не факт, что какое-то из них является истинным. В связи с этим хотелось бы задать вопрос - может ли в принципе существовать неманипулируемое общественное мнение?

С уважением, Виктория Мясникова
 
Юлия_БойкоДата: Четверг, 15.10.2015, 14:08 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, спасибо за вопрос.
Конечно, так было всегда, но, на мой взгляд, раньше воздействие производилось на менее острые темы и общая картина Мира выглядела со стороны вполне стабильно. Сейчас же ситуация имеет шаткое положение. И во время современной военно-политической ситуации в Мире как раз таки и возросло влияние и, соответственно, интерес к СМИ.

Добавлено (15.10.2015, 14:08)
---------------------------------------------
Спасибо за интерес, Виктория.
Вы, конечно же, можете не согласиться. Но давайте воспринимать детей не за маленьких взрослых, а за детей, которые, в силу своего возраста, подвержены влиянию. Не только СМИ влияет на детей, но и родители, и общество. Вернувшись к средневековью, когда, например, замуж выходили в 12 лет и уже с этого момента начинали исполнять взрослые роли. Сейчас же нет такого. Но ведь тогда это шло от родителей, это было даже каким-то ритуалом с большим количеством традиций и обрядов. А в моей работе идёт речь о влиянии СМИ. 
Отвечая на Ваш второй вопрос, я считаю, что это всё иллюзия выбора, каждый сам выбирает, что смотреть, что читать, чем восхищаться. Но мы не выходим за рамки, нам их лишь расширяют, дополняя новыми образами и характерами. Да, сериалы поднялись на новый уровень, но за счёт чего? Много ли новых идей или мы всё больше заимствуем их у запада? Чей спектр и чьи мировоззренческие позиции нам демонстрируют с экрана, если это продукт адаптации западных. Но, конечно, не все, лишь часть, но какая.
Что касается не манипулируемого общественного мнения, думаю, нет, такого в принципе существовать не может. Даже если мы с Вами явимся очевидцами одного и того же события, не факт, что у нас сложится одинаковое мнение о нём.

 
tanushaДата: Четверг, 15.10.2015, 16:56 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия! Спасибо за актуальный доклад! Как Вы считаете, российские СМИ в современной сложной экономической ситуации в целом отражают реальную картину происходящего в мире и во внутренней политике в России или где-то создают иллюзии, угодные власти? Спасибо за ответ!

С Уважением, Татьяна Рыцева
 
Юлия_БойкоДата: Воскресенье, 18.10.2015, 08:00 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна, спасибо за вопрос.
На мой взгляд, в какой-то мере российские СМИ создают иллюзии, но без фанатизма и лишь для блага.
 
АндрійДата: Воскресенье, 18.10.2015, 15:43 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Юлия_Бойко, прошу прощения что вмешиваюсь.

Цитата
На мой взгляд, в какой-то мере российские СМИ создают иллюзии, но без фанатизма и лишь для блага.
СЕРЬЕЗНО? И в чем благо?


Андрей Завьялов
 
Юлия_БойкоДата: Понедельник, 19.10.2015, 12:20 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей, спасибо, что это Вас заинтересовало.
Я считаю, что не всё общество должно досконально разбираться во всех тонкостях политики и знать абсолютно все обстоятельства ситуаций в стране и вне. Им достаточно того, что Россию уважают, с Россией считаются, Россия идёт вперёд и только вперёд. А общество и дальше функционирует, при условии, что ВСЁ ХОРОШО.
 
polyushkevichoksanaДата: Понедельник, 19.10.2015, 12:27 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Юлия,
а вам не кажется, что трактовка "ВСЕ ХОРОШО" весьма размыта. Вернее - многогранна. 
Любой тоталитарный режим будет говорить и продвигать, что у нас ВСЕ ХОРОШО.
Также как и демократический, у нас все хорошо. 

Этим "все хорошо" удобно прикрывать не очень легитимные поступки и решения власти (при любом правительстве).

Может в данном контексте нормы морали не употребимы?
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Бойко Ю.П. (Влияние СМИ на формирование общественного мнения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: