Пятница, 17.05.2024, 04:56
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Непомнящих Т.А. (Реализация концепции «обучающегося города» в рамках...)
Непомнящих Т.А.
АдминистраторДата: Вторник, 06.10.2015, 05:44 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Реализация концепции «обучающегося города» в рамках проекта «Иркутск — обучающийся город»
Прикрепления: 2837153.rtf (78.6 Kb)
 
Людмила7677Дата: Вторник, 06.10.2015, 06:53 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за представление интересного доклада! Идея неформального образования, претворяемая в Иркутске, безусловно, интересна. Какие цели, на Ваш взгляд, были уже достигнуты за прошедшие три года? Как Вы полагаете, каков потенциал этого проекта, сколько еще лет он будет интересен горожанам, а вследствие чего может быть завершен? Спасиибо за внимание!
 
nepomnyashihtatДата: Среда, 07.10.2015, 17:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Людмила Анатольевна! Спасибо за вопросы. Я  думаю, что основная цель, которая была достигнута – это повышение популярности  организаторов, которые проводят семинары, мастер-классы. Говорить о том, что достигнута основная цель - повышение качества жизни горожан, я бы не стала, так как не проводятся опросы горожан, которые приняли участие в той же «Неделе неформального образования» - нужно ли им это или не нужно, полезно или не полезно. Так же не ведется учет горожан, которые, посетив какой-либо матер-класс, продолжают заниматься, например,в том или ином клубе по интересам.Если бы было двустороннее взаимодействие, оно позволило бы узнать, что интересно горожанам,в каких направлениях работать дальше. А вообще, как вы правильно заметили,проект интересный. Что касается второго вопроса. В предоставленных отчетах по реализации муниципальной программы «Открытый город на 2013-2017 годы» представлены следующие статистические показатели:в первый,2013 год, было проведено 657 мероприятий, которые посетили более 15 тысяч человек; в 2014 же году состоялось около 500 мероприятий, которые посетили более 8500 тысяч человек. Можно предположить, что интерес к проекту снижается, но следует учитывать, что в 2014 году не проводилось такое мероприятие как «Городская площадь талантов» (по крайней мере, такой информации нет ни на сайте городской администрации, ни в СМИ), которое в 2013 году привлекло более 5 тысяч человек. Поэтому говорить о снижении популярности не корректно.  Мне кажется, что проект будет реализовываться, по крайней мере, до окончания действия муниципальной программы, т.е.  до 2017 года. Продолжится ли он в дальнейшем, будет зависеть от активности, как горожан, так и организаций / частных лиц, желающих рассказать о своей деятельности и поделиться своим опытом, а также от того насколько интересными и актуальными будут проходящие для горожан лекции, мастер-классы и т.п.
С уважением, Татьяна Непомнящих.
 
tanushaДата: Пятница, 09.10.2015, 16:51 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за интересный доклад! Я сама являлась преподавателем одного из проектов, и могу сказать, что получила большой опыт и много положительных эмоций! Как Вы считаете, могут ли областные власти на основе этой программы создать универсальный проект и предлагать его реализовывать на территории других городов Иркутской области? Я слышала, что где-то еще на территории области проводят курсы "Бабушка-онлайн", но это не раскручено, что ли. Спасибо за ответ!

С Уважением, Татьяна Рыцева
 
nepomnyashihtatДата: Понедельник, 12.10.2015, 18:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна! Можно поинтересоваться в каком проекте Вы участвовали и что преподавали? Теперь ответ на вопрос. Думаю, да. Только следует учитывать, что численность в других городах, таких как Братск, Ангарск, меньше, чем в Иркутске, более чем в два раза. Мне кажется, что вместо "Недели неформального образования" можно провести, например, "Образовательный weekend". Если Вы имеете в виду какой-то конкретный проект, такой как "Бабушка-онлайн", то я думаю сходу, основываясь только на опыте столицы региона, универсальный проект будет создать сложно.

С уважением Татьяна Непомнящих.

 
Людмила7677Дата: Среда, 14.10.2015, 06:01 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна! Как известно, высказанные идеи должны авторизироваться... Как Вы полагаете, что должно входить в предлагаемые Вами 
Цитата nepomnyashihtat ()
вместо "Недели неформального образования" можно провести, например, "Образовательный weekend
? Наполните тезисно, какие мероприятия, какова цель и периодичность выполнения проекта...
 
nepomnyashihtatДата: Среда, 14.10.2015, 16:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Людмила Анатольевна! Я вижу этот проект следующим образом: это такой мини формат "Недели неформального образования", который будет длиться два выходных дня. Цель: привлечение жителей к новым формам образования, знакомство с образовательными ресурсами. Проводить мероприятия можно в формате мастер-классов, дней открытых дверей, лекций, семинаров. Что касается периодичности, то проводить такой weekend можно два раза в год - в середине октября и начале марта. Если проект будет пользоваться популярностью и получит положительные отклики от жителей населенного пункта, в котором будет реализовываться проект, то можно проводить не "Образовательный weekend", а полноценную "Неделю неформального образования".

С уважением, Татьяна Непомнящих.
 
Людмила7677Дата: Среда, 14.10.2015, 17:06 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Татьяна, благодарю за ответ! Вы не обозначили целевую аудиторию и хотя направление образовательных мероприятий, а это немаловажно, полагаю, и для участников, и для организаторов. Да и Вам, если будете предлагать такой проект, например, администрации города Шелехов или Зима, нужно пояснять выбор такого проекта. И еще один вопрос, с Вашего позволения: описанное Вами действо не превратится в известное когда-то общество "Знание"?
 
nepomnyashihtatДата: Вторник, 20.10.2015, 18:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Людмила Анатольевна! Думаю, нет. Занятия в рамках данного проекта будут иметь иной характер. Лекции, которые проводились представителями общества "Знание", имели просветительский и пропагандистский характер. Рассказывали о научных достижениях, о том, что происходит в мире, грубо говоря, выполняли роль современных новостных программ и Интернета. Я же предлагаю занятия, которые направленные на саморазвитие, освоение новых видов деятельности. Что касается целевой аудитории, то она может быть разнообразной: от детей дошкольников до пожилых людей, так как учиться и развиваться нужно на протяжении всей жизни.

 
Людмила7677Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 15:14 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток, Татьяна! Благодарю Вас за все ответы, что получала в этой конференции! Выносите этот проработанный проект на уровень МО! Успехов Вам в дальнейшей научной работе!
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Непомнящих Т.А. (Реализация концепции «обучающегося города» в рамках...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: