Пятница, 17.05.2024, 07:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Деревцова А.С. (Социальное отчуждение)
Деревцова А.С.
АдминистраторДата: Среда, 07.10.2015, 05:06 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Социальное отчуждение
Прикрепления: 7556334.docx (18.1 Kb)
 
polyushkevichoksanaДата: Среда, 07.10.2015, 06:35 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Анастасия, спасибо за доклад

Какие положительные изменения в сознании произошли благодаря НТР? Или же только негативные последствия и влияния вы видите?
 
Vladimir_AlekseevichДата: Пятница, 09.10.2015, 07:04 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Анастасия, 
каково ваше личное понимание "социального отчуждения"? 
какие перспективы развития социального отчуждения вы видите? Или же мы уйдем от этого явления.
 
naskaderevcova0411Дата: Суббота, 10.10.2015, 20:39 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
polyushkevichoksana, есть и позитивные, конечно, моменты, такие, например, как  расширение горизонтов познания за счёт практически полногодоступа к любой
информации
и свободы
передвижения, а это позволяет объективно оценивать обстановку; возможности некого духовного роста.

Добавлено (10.10.2015, 20:39)
---------------------------------------------
Vladimir_Alekseevich, не изучая этой проблемы, услышав первый раз понятие "социальное отчуждение", я подумала, прежде всего, о том, что люди стали большое внимание уделять социальным сетям, тем самым отделяясь и отдаляясь от общества, живя в своём мирке, казалось бы, общаясь со многими, но, на самом деле - ни с кем.
Насчёт перспектив. Развитие искусственного интеллекта, позволяющего во много замещать человека; прогрессирующая виртуальная реальность; информатизация общества, как известно, кто обладает информацией, тот и добивается успеха, но сейчас потоки информации растут, словно ком из снега, и всё трудней их упорядочить. Исходя из этого, я думаю, вряд ли, по крайней мере, в ближайшее время, удастся полностью избежать этого явления.

 
polyushkevichoksanaДата: Воскресенье, 11.10.2015, 02:36 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
naskaderevcova0411
я правильно вас понимаю, по вашему мнению, социальное отчуждение появилось с появлением интернета? 

Цитата naskaderevcova0411 ()
"социальное отчуждение", я подумала, прежде всего, о том, что люди стали большое внимание уделять социальным сетям, тем самым отделяясь и отдаляясь от общества, живя в своём мирке, казалось бы, общаясь со многими, но, на самом деле - ни с кем

До интернета не было социального отчуждения?
 
Юлия_БойкоДата: Четверг, 15.10.2015, 14:35 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Анастасия, спасибо за доклад.
Вы в своей работе говорите о том, что человек всё больше времени проводит в виртуальном Мире, тем больше он отступает от реально, тем самым вырабатывает страх возвращения. Также общение в Интернете влечёт к отчуждению в реальном. 

Цитата
Особенностямиотчуждения как на индивидуальном, так и на социальном уровнях взаимодействий
являются непонимание и нежелание людей идти на взаимный контакт,
несогласованность, а также прекращение какой-либо совместной деятельности

Позвольте с Вами не согласиться. Рассмотрев частный случай и взяв портал Steam, который служит игровой платформой для геймеров, где можно играть совместно в онлайн игры. О каком непонимании и нежелании людей идти на контакт идёт речь? Когда тебе даются рандомно 1-10 человек, может больше, с любой точки Земли, где только есть Интернет. А Вашей задачей является не только взаимодействовать, но и за эти 30-90 минут сплотиться, стать дружной командой и, в конечном счёте, победить. Я считаю, что командные действия в онлайн играх дают хорошую практику и знания, которые в дальнейшем можно применять в реальной жизни. А как Вы думаете, вырабатывают ли компьютерные игры и виртуальный Мир навыки взаимодействия человека в группе?
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Деревцова А.С. (Социальное отчуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: