Суббота, 20.04.2024, 02:57
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Доклады конференции 2010 [41]
Друзья сайта
  • Институт социальных наук Иркутского государственного университета
  • Интернет-портал "Феноменология социальных трансформаций"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Тексты докладов

    Главная » Файлы » Доклады конференции 2010

    Гендерные стереотипы в современном обществе
    [ Скачать с сервера (46.0 Kb) ] 05.10.2010, 05:14
    Гендерные стереотипы в современном обществе.
    Богданова А. О.

    В современном мире наша жизненная позиция формируется под влиянием многих факторов, одним из которых являются различного рода социальные стереотипы. Они играют огромную роль в отношении людей к какому-либо явлению и друг другу.

    Вообще, социальный стереотип - это схематический, стандартизированный образ социального явления или объекта, обычно эмоционально окрашенного и обладающего большой устойчивостью. Он выражает привычное отношение человека к какому-либо явлению, сложившееся под влиянием социальных условий и предшествующего опыта, является составной частью установки. Нередко становится синонимом устаревших и предвзятых представлений, связанных с предрассудками. 

    Термин «гендер», широко используемый научной и популярной литературой в последнее время, в буквальном переводе с английского языка означает «социальный пол». Данное понятие связано с рассмотрением социальных, а не биологических отличий индивидов, определяя их место и роль в общественной жизни в зависимости от принадлежности к мужскому или женскому полу.

    Положение женщины в современном обществе во многом определяется полоролевыми стереотипами, пришедшими из глубокого прошлого. Патриархальное разделение труда отвело мужчине роль добытчика и кормильца семьи. При этом женщина, занимаясь исключительно ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей, находилась в материально зависимом, подчиненном положении.

    Индустриальная эпоха, способствуя вовлечению женщин в производство, изменило ее место в общественном разделении труда. Женщина наравне с мужчиной начинает приносить доход семье. Однако изменение социальной роли женщины не привело к пересмотру традиционных полоролевых поведенческих установок. 

    Во-первых, это проявилось в сохранении за женщиной обязанностей по выполнению домашнего труда, как экономически менее значимого и второстепенного. Во-вторых, власть мужчины в семейных отношениях распространилась на сферу общественного производства, закрепив и здесь подчиненную роль женщины. 

    Отсюда, сохранение полоролевых стереотипов оказывает важнейшее влияние на существование современного гендерного неравенства. При этом в обществе действуют устойчивые механизмы воспроизводства традиционных поведенческих установок. Гендерные стереотипы находят свое отношение не только в поведенческих формах, но и в общепринятых высказываниях. Например, такие фразы, как: «не женское это дело», «женская логика», «мужская и женская работа» и т. д.

    Примером распространения гендерных стереотипов в сфере занятости служит четкое разделение профессиональных видов деятельности по гендерному признаку. Даже наименование той или иной профессии зачастую характеризует ее гендерную идентификацию. К примеру, официально название «уборщик» в повседневной жизни давно заменено на «уборщица». В то же время наименования должностей «прораб» или «директор» не имеют женского аналога, а «швея» или «посудомойка» - мужского. Поэтому логично утверждать, что большинство профессий, так или иначе, разделяются на мужские и женские, что, безусловно, определяет отношение в профессиональном плане: для мужчины – одно, для женщины – другое. Скажем, на должность менеджера активных продаж претендуют два профессионала своего дела, только один представитель «сильной» половины человечества, другой – «прекрасной». Оба имеют качественное высшее образование, опыт работы, возраст примерно одинаков. Кому же отдаст предпочтение мужчина-руководитель? Очевидно, что не женщине. В данном примере ключевым становится признак гендера. По всем профессиональным критериям оба претендента схожи, возможно, что женщина даже больший профессионал. Но факт остается фактом.

    Говоря об источниках гендерных предрассудков, прежде всего необходимо назвать неравный социальный статус мужчин и женщин в обществе: стереотипы помогают оправдывать экономическое и социальное доминирование тех, у кого в руках власть и богатство.

    Отсюда следует, что труд и причины его ассиметричного разделения между мужчинами и женщинами – одна из наиболее стереотипизированных областей экономических отношений. Характеризуя положение женщин на рынке труда в современной России, многие исследователи пишут о гендерной дискриминации, а социально-экономический анализ семейных отношений полон таких определений, как «кризис», «неравенство», «домашнее насилие» и т. д. Многие негативные факты положения мужчин и женщин в сфере труда и семьи неразрывно связаны с широкой распространенностью гендерных стереотипов. В настоящее время, с одной стороны, многие предрассудки относительно женщин ослабевают, с другой – появляются новые.

    «В количественном отношении сфера общественного труда в современной России выглядит вполне гендерно сбалансированной: мужчины составляют 50,6%, а женщины – 49,4% занятых в общественном хозяйстве» [1, 70] «Однако распределение мужчин и женщин по отраслям и видам деятельности, особенно высокооплачиваемым, составляет всего лишь 64% заработной платы мужчин» [1, 447] «Распределение мужчин и женщин по статусу занятости также является гендерно ассиметричным, посколько женщины концентрируются на нижних ступенях управленческой иерархии, а среди руководителей всех уровней и представителей органов власти преобладают мужчины (61,9%)» [1, 80]

     «Проблемы социально-экономического положения мужчин и женщин, гендерные особенности экономического развития уже давно находятся в сфере внимания нашего общества. Огромное внимание данной проблемы оправдано такими фактами, свидетельствующими о гендерном неравенстве, как неравенство возможностей в сфере труда и неравенство в результатах труда, как уже упоминалось ранее. Начиная с 1970-х годов, мировое сообщество предприняло значительные усилия по выработке мер и инструментов политики, направленной на достижение гендерного равенства. Основополагающие подходы по проблемам гендерного равенства сформулированы в нескольких документах ООН – Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), Пекинская платформа действий и Пекинская декларация (1995). В них права женщин рассматриваются как неотъемлемая часть прав человека и формируются основные направления и механизмы действий, нацеленные на достижение гендерного равенства. В 2000 г. была принята Декларация тысячелетия, определившая восемь целей развития мирового сообщества. Третья из целей предполагает расширение прав и возможностей женщин и достижение гендерного равенства.» [2]

    Усиление интереса к гендерным проблемам проявилось также в развитии отдельного научного направления по исследованию гендерных отношений. В настоящее время гендерные исследования составляют обширную область гуманитарных и социально-экономических исследований. Они активно развиваются в последнее время и в России. Обзор национальных публикаций по гендерным проблемам за десять лет с 1993 по 2003 г. включил более 1200 публикаций. При этом одной из наиболее часто затрагиваемых проблем является гендерная сегрегация – разнопредставленность мужчин и женщин в различных сферах деятельности. Таким образом, актуальной становится тема гендерных стереотипов в нашем российском обществе, которые не позволяют женщинам раскрывать свой творческий потенциал и профессиональные возможности, не смотря на обилие законов, защищающих и уравнивающих женщин. 

    Существование гендерных стереотипов пока еще является неотъемлемой частью общественного сознания россиян и соответствующего их поведения. Причинами здесь могут также быть исторически сложившаяся низкая оценка женщины в общественной жизни и слабость женских движений, борющихся за свои права.

    В советское время при политике формального равенства гендерная ситуация лишь ухудшилась, поскольку данная проблема продолжала существовать, но в скрытой форме. Поэтому женщины не могли открыто выступать против ущемления своих прав, ведь равные права с мужчинами им были гарантированы государством.  

    «Несмотря на устойчивость гендерных стереотипов в общественном сознании западный мир продемонстрировал возможности успешного их преодоления. Речь идет о возникновении в 1960-70-е годы в странах Запада массового феминистского движения, ставшего кульминационной точкой в ликвидации дискриминации по признаку пола.» [3] Итогом таких изменений стало не только официальное, но и фактическое признание равных прав и возможностей мужчин и женщин. Известно, что произошло некое перераспределение ролей в семье, женщины начали принимать активное участие в политической жизни и в экономической деятельности.

    Вышесказанное не означает, что проблема существования гендерных стереотипов в развитых странах Запада решена окончательно. Притеснения женщин стали встречаться крайне редко, но во многих случаях проявляется некая дискриминация мужчин. Это вызвано скорее тем, что, к примеру, руководители порой отдают предпочтение при приеме на работу женщине исключительно из-за опасения быть обвиненным в дискриминации по признаку пола. В таком случае дискриминируемым полом становится уже мужской.

    Анализируя данные факты, различные социологические исследования по данной проблематике, хотелось бы подвести некоторый итог. Сложившаяся в последние годы ситуация в нашей стране позволяет сделать вывод о том, что «женский вопрос» в России сегодня стоит очень остро. Отсюда ясна причина устойчивого интереса исследователей к изучению проявлений гендерной дискриминации в различных сферах общественной жизни, а особенно в сфере труда.

    Гендерные стереотипы продолжают оказывать свое влияние на людей, «помогая» определенно мыслить, действовать и относиться к другим индивидам. Каждому необходимо учиться мыслить самому, не подвергаясь влиянию общественного мнения и их предрассудков. Только тогда возможно соблюдение прав каждого человека независимо от его пола и социального статуса.


    Список литературы:
    1. Труд и занятость в России 2005: стат. cб. / Росстат. М., 2006.
    2. Мальцева И. О., Рощин С. Ю.: Гендерная сегрегация и трудовая мобильность на российском рынке. Второе издание. Издательский дом ГУ ВШЭ. М., 2007.
    3. Токарская Н. М., Карпикова И.С.: Социология труда. Под ред. Винокурова М. А. Логос. М., 2006.


    Категория: Доклады конференции 2010 | Добавил: Администратор
    Просмотров: 24035 | Загрузок: 639 | Рейтинг: 5.0/2