Суббота, 27.04.2024, 12:40
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Доклады конференции 2010 [41]
Друзья сайта
  • Институт социальных наук Иркутского государственного университета
  • Интернет-портал "Феноменология социальных трансформаций"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Тексты докладов

    Главная » Файлы » Доклады конференции 2010

    Образ человека в социокультурном пространстве современного общества
    [ Скачать с сервера (36.5 Kb) ] 05.10.2010, 09:06
    Образ человека в социокультурном пространстве современного общества.
    Тарасова А.А.

    Динамичны и неоднозначны социокультурные процессы современности. Специфика изменений в социокультурном пространстве в том, что они происходят в короткие временные сроки, на глазах у одного поколения, оказывая сильное психологическое, социальное, экономическое, культурное воздействие на личность.

    Реалии современного общества ставят перед человеком новые требования, в первую очередь способность и готовность к перемене деятельности, стиля жизни, переобучению, мобильности. Современный человек владеет обширной свободой выбора, реализуя которую проявляет свою индивидуальность. Но при этом все больше проявляется проблема идентичности человека. Потребность в идентичности, в условиях современного общества, человек почти не испытывает, для него умение пользоваться средствами информатизации и технологизации на порядок важнее причастности к какому-либо сообществу людей. Сегодняшний человек – это человек мира, способный проявить свою индивидуальность в любое время.

    Особым отражением социокультурной реальности общества является образ человека, как выражение единства объективного и субъективного.
    Под образом в самом общем смысле понимается синтез субъективного и объективного, рационального и эмоционального, общего и единичного; образ как субъективное представление действительности и ее элементов, включая самого субъекта, пространство, время, общество.

    Все живущие в определенную эпоху люди создают особое идеальное очертание образа человека этой эпохи, в котором сочетаются все основные характеристики личности, которые присуще всем людям и каждому в отдельности. Это особенно важно учитывать при формировании собирательного образа человека, ведь субъект, фиксирующий образ, - само социокультурное пространство. Поэтому образ человека является отражением отличительных черт современного общественного сознания.

    Образ человека способствует нахождению новых аспектов социальной реальности, которой присуще в настоящее время динамичность, сложность, неоднозначность, подвижность, многообразие интерпретаций. Образ человека так же является инструментом понимания социальной реальности. Одним из отражений реалий социокультурной динамики является формирования образа нового человека, который способен проявить будущее социальные преобразования.

    Для современного человека главное обладание не средствами производства, а самой различной информацией. Отличительная черта социокультурного пространства современного информационного общества – гигантский объем информации, который превышает возможности человека усваивать и анализировать ее в полном объеме. Возрастающая сила потока обмена информацией между людьми создала новый тип культуры – информационную культуру, в которой необходимо классифицировать, унифицировать информацию с целью ее наибольшего сжатия и эффективности передачи. Связь человека и воспринимаемой им информации должна становиться все мобильнее вследствие того, что культура сегодняшнего дня предполагает новый уровень восприятия жизни, мира, информации и самой культуры. Культурный (в широком смысле) современный человек должен уметь оценивать получаемую информацию с точки зрения ее качества, достоверности, полезности.

    Можно выделить вид информационной культуры – культуру сетевую, с ее многоликими проявлениями и формированием виртуальных сообществ людей, не ограниченных ничем. Таким образом, взаимоотношения «человек-сеть» - еще одна особенность современного социокультурного пространства.

    Так же социокультурное пространство отличается такой важной особенностью, как постепенный уход в прошлое обособленных, изолированных социокультурных миров. Они сближаются, собираются в единую систему мировой культуры множеством различных контактов. В условиях стремительного развития информационных технологий практически ни одно государство не может развивать свое социокультурное пространство самопроизвольным путем, вне единой мировой современной культуры человечества.

    Изменения социокультурного пространства отразились и на искусстве, как на составной части информационной культуры. Все больше в искусстве применяются современные информационные технологии, концептуально и технически искусство пополняется средствами телевидеокоммуникации, распространяется подход к искусству на стыке «технология-искусство».

    Не смотря на это, искусство продолжает занимать особое место в осмыслении социокультурной реальности. Одно из предназначений современного искусства показать положительные моменты влияния информатизации на культуру, продемонстрировать, что процесс информатизации культуры предполагает всестороннее развитие человека и общества.

    Современное искусство нацелено на раскрытие творческих возможностей человека, предлагает новый опыт осмысления мира, стремиться спровоцировать зрителя к «сотворчеству», разбудить обыденное сознание. Искусство в своих формах и образах, в том числе и художественного образа человека, зарождает культуру, обращенную в будущее.

    Художественный образ человека – один из концептов современной информационной культуры, как сплав обобщенного и индивидуального. Современный художественный образ человека – образ личности индивидуальной, но без стремления к определению четкой идентичности. Художественный образ современного общества – образ представителей сетевой культуры.

    Художественный образ человека имеет важное значение в жизни социума современной культуры. Художественный образ человека в социокультурном пространстве общества выступает способом, моделью проявления небывалой свободой выражения индивидуальности и также возможной проекцией будущего развития общества. В художественных формах и образах отражается логика будущего развития общества.

    Систематическое изучение и исследование образов человека современного общества позволяет устанавливать связи не только уже существующих мировоззренческих изменений, но и участвовать в поиске мировоззренческих ориентаций будущего.

    Категория: Доклады конференции 2010 | Добавил: Администратор
    Просмотров: 6211 | Загрузок: 237 | Рейтинг: 0.0/0