Суббота, 27.04.2024, 12:10
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Доклады конференции 2010 [41]
Друзья сайта
  • Институт социальных наук Иркутского государственного университета
  • Интернет-портал "Феноменология социальных трансформаций"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Тексты докладов

    Главная » Файлы » Доклады конференции 2010

    Развлечения в советской и современной культуре
    [ Скачать с сервера (34.5 Kb) ] 06.10.2010, 17:11
    Развлечения в советской и современной культуре 
    Красницкая А.С.

    Развлечение – это занятие, времяпрепровождение человека, развлекающее и доставляющее ему удовольствие. На сегодняшний день развлечения являются одной из важнейших сфер жизни общества.

    Различные преобразования и изменения в обществе непосредственно влияют на все сферы деятельности, в том числе и на область развлечений. В нашей стране распад СССР привел к изменениям во всех сферах жизни общества, в том числе и в досуге. Меняется эпоха, меняются люди, меняются и способы, формы, виды их развлечений. Таким образом, тема досуга и досуговой деятельности в связи с изменениями, происходящими в нашей стране, не теряет своей актуальности. Целью моей работы является изучение культурно-досуговой деятельности и сравнение развлечений в советской и современной культуре.

    Еще во второй половине XIX века в России появились «народные дома» – прообраз нынешних центров досуга. Открывались они крупнейшими промышленниками «с дозволения», как тогда говорили, правительства. И правительство, и промышленники были весьма заинтересованы в активной жизнедеятельности новых центров досуга. Они понимали, что только поднятие образовательного и культурного уровня рабочих может привести к повышению их производительности труда, и отвлечь от «дурных» настроений.

    Досуг - часть внерабочего времени, которая остаётся у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей. Деятельность, входящую в сферу досуга, можно условно разделить на несколько взаимосвязанных групп. К первой из них относятся учёба и самообразование в широком смысле слова, т. е. различные формы индивидуального и коллективного освоения культуры: посещение публично-зрелищных мероприятий и музеев, чтение книг, слушание радио и просмотр телевизионных передач. 

    Другую, наиболее интенсивно развивающуюся группу в структуре досуга представляют различные формы любительской и общественной деятельности: самодеятельные занятия и увлечения (хобби), физкультура и спорт, туризм и экскурсии и т.д. Важное место в сфере досуга занимает общение с другими людьми: занятия и игры с детьми, товарищеские встречи (дома, в кафе, на вечерах отдыха и т.д.). Часть досуга расходуется на пассивный отдых, когда после тяжелой рабочей недели вы устали от всего и просто решили полежать на диванчике.

    Я считаю, что всё, что приносит человеку радость, удовольствие, действительно, можно отнести к развлечениям. Каждый из нас с нетерпением ждёт долгожданной пятницы, устав после трудной, напряженной недели и мы хотим отдохнуть, развлечься. Каждый человек проводит своё свободное время, свой досуг по-разному. Всё зависит от возраста, интересов, материального положения, социального статуса и т.д. Кто-то проводит своё свободное время с пользой для себя, для своего здоровья, а кто-то просто может просидеть весь день дома ничего не делая, смотря телевизор или играя все выходные «напролёт» в компьютер, другие читают книги, ходят в театры, благодаря чему развивают себя духовно, кто-то просто ездит на природу, на рыбалку, на экскурсии и т.д. 

    Каким видам досуга люди отдают предпочтение? как развлекалось поколение той эпохи? Чем же их развлечения отличались от наших? По результатам опроса, развлечения в советской и современной культуре практически не отличаются. Но я считаю, что люди разных поколений вкладывали разный смысл в одни и те же виды развлечений. Например, сейчас молодёжь в клубы ходит, чтобы выпить, расслабиться, и далеко не все идут туда для того, чтобы потанцевать, а в советское время различные дискотеки и походы в клубы были местом именно танцев и встреч, которые не связанны с алкоголем и т.д. Да и вообще клуб в восприятии людей представлял совершенно другой объект.

    В заключении хочу сказать, что в современном российском обществе существует серьезная проблема организации молодежного досуга. Существование огромного количества свободного времени у молодого поколения (которое раньше, в советское время заполнялось отправками в колхозы, стройотряды, кружками по интересам и т.д., т.е. досуг молодежи был организован) заставляет их самостоятельно организовывать свой досуг. Незадействованность молодежи провоцирует их асоциальное поведение – употребление алкоголя, наркотиков, совершение различных хулиганских «выходок». Они делают это просто – от «нечего делать». А нужно, чтобы молодежи было что делать! Ведь в нас столько энергии и силы, которую можно пустить в правильное русло!

    Развлечения, занятия приносящие людям удовольствие, совершенно разнообразны, независимо от того, развлечения какой именно эпохи – советской или современной – мы будем рассматривать. Но даже внешне похожие развлечения разных культур могут нести совершенно разные смыслы. Поэтому о проблемах молодежного досуга ни в коем случае нельзя забывать, их нужно решать!

    Перейти к обсуждению

    Категория: Доклады конференции 2010 | Добавил: Администратор
    Просмотров: 3718 | Загрузок: 240 | Рейтинг: 0.0/0