Пятница, 27.09.2024, 02:26
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Загидуллина В.Т.
АдминистраторДата: Понедельник, 06.10.2014, 01:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Нормы и эмпатия в социальном воспроизводстве
Прикрепления: 4309549.doc (52.5 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 06.10.2014, 13:04 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Виктория, благодарю за интересный доклад!
 
Как вы думаете, под влиянием чего меняются нормы?
Изменение норм это внутренний процесс роста или трансформации или же это результат внешних воздействий?
И вы могли бы привести больше примеров показывающих трансформацию норм в социальном воспроизволдстве?
 
Vika2703Дата: Вторник, 07.10.2014, 13:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопрос!
Я думаю,что социальные нормы меняются под влиянием самих людей, их сознания.   С изменением самого общества изменяются и социальные нормы, действующие в нем. Например, советское государство культивировало такие
качества, как чувство Долга, идейная преданность,
коллективная ответственность, унитарное мышление. Со времен перестройки
важную роль стали играть личная инициатива, самостоятельность,
гибкость. Я считаю, что изменение норм это внутренний процесс роста или трансформации, однако эти нормы в дальнейшем будут влиять на характер отношения личности к внешнему миру, к другим людям, регулировать процесс вхождения личности в социум.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 08.10.2014, 12:03 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Виктория, я правильно Вас поняла, что на нормы прежде всего влияет идеология государства, "социальный заказ" государства?

Как же быть с религией или  философией? Они не определяют нормы?

Или отвечают за что-то иное?
 
ЭвелинаДата: Среда, 08.10.2014, 15:25 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктория, благодарю за интересный доклад! Как Вы считаете, введение "материнского капитала" сыграло положительную роль на уровень воспроизводства в России и есть ли дальнейшие перспективы увеличения рождаемости в стране в зависимости от повышения выплачиваемой суммы?
 
Vika2703Дата: Среда, 08.10.2014, 17:34 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, да, вы меня правильно поняли. Я думаю, что и религия, и философия конечно тоже влияют на формирование социальных норм, но такой институт, как государство влияет более масштабно, так как охватывает всё общество. Система социальных норм отражает достигнутую степень экономического, социально-политического и духовного развития общества, в них находят
отражение качество жизни людей, исторические и национальные особенности
жизни страны, характер государственной власти.

Добавлено (08.10.2014, 17:34)
---------------------------------------------
Спасибо за вопрос, Эвелина!  Материнский (семейный) капитал, введенный с 1 января 2007 года, стимулирует повышение рождаемости в стране. Если мы посмотрим статистику изменения рождаемости с 2007 года, то увидим, что рождаемость, действительно, возросла. Я считаю, что дальнейшие перспективы  увеличения рождаемости определенно есть. Многие молодые семьи не могут решиться на рождение детей не только вследствие серьезности данного шага, но и отсутствия
возможностей их обеспечить, дать им достойное образование и жилье.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: