Пятница, 27.09.2024, 02:26
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Балбуреева А.М.
АдминистраторДата: Понедельник, 06.10.2014, 01:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Гендерное неравенство в сфере занятости в современной России
Прикрепления: 7834129.docx (21.1 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 06.10.2014, 11:47 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Анастасия, благодарю за интересный доклад!
Как Вы считаете, гендерные стереотипы - это условие развития общества, это форма деградации общества или что-то иное?
 
И второй вопрос - вообще, можно ли представить развитие общества без гендерных стереотипов?
 
Людмила7677Дата: Понедельник, 06.10.2014, 11:59 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Анастасия!
У Вас получился интересный доклад, спасибо! Как Вы считаете, искуственное внесение корректив в составление штатного расписания, например, через квотирование рабочих мест для женщин, решит затронутую проблему? И еще один вопрос, с Вашего позволения: если оставить женщинам право выбора работы в тех неприемлемых условиях, о которых Вы упоминаете в исследовании (а многие, безусловн, будут согласны на любую кабалу), не станет ли Россия
похожа на Индию, где женщины находятся в меньшинстве из-за тяжелых условий жизни?
 
balbureevaДата: Четверг, 09.10.2014, 16:25 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, спасибо за вопрос)) 
В западной социологии интерес к гендерным стереотипам обозначился только в 1970-ые годы и сохраняется до настоящего времени. До этого времени основное количество женщин считали, что существуют четкие разделения труда. Но в связи с развитием общества эволюционировали и представления о ролях мужчины и женщины (например, ушли в прошлое представления о мужчине как единственном кормильце и защитнике семьи и о женщине как слабом и беспомощном создании, что во многом обусловлено возрастанием роли женщины в производстве общественных благ и в социальной жизни в новейшее время). Женщины добились равноправия. Но думаю, многие не учли тот факт, что став наравне с мужчинами, обязанности и ответственность делится ровно пополам. Конечно, есть множество плюсов в этом, но я считаю, что это явление дает противоположный эффект. Это сыграло нам на руку,  а теперь идет против нас. Понятие "гендерные роли" начинают иметь другой смысл. Т.е. начинают меняться роли мужчин и женщин.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 09.10.2014, 16:35 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Анастасия, 
лично вы за традиционное распределение ролей? или за равенство во всем?
 
balbureevaДата: Четверг, 09.10.2014, 16:36 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, ответ на второй вопрос smile
я считаю, что развитие общества никак невозможно представить без гендерных стереотипов. Ранее, четко делился труд на  женский и мужской. Женщины и мужчины начинают меняться ролями. В данное время женщины могут работать на мужских работах, и наоборот. Но есть места, где возможен только мужской труд, например-это работа под землей, в шахтах и т.д. Но никто не может знать, что женщины не смогут работать на чисто мужских профессиях. И это не станет реальностью. Хотя все идет к этому.  
Меняются роли, меняются и стереотипы. Стереотипы, как и любое другое явление, будут изменяться, эволюционировать, но не могу сказать к чему приведет в будущем, могу лишь предположить, что  это может стать серьезной социальной проблемой.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 09.10.2014, 16:41 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Говоря о том, что
Цитата balbureeva ()
это может стать серьезной социальной проблемой.
что вы имеете в виду?

P.S. Вы не ответили на мой вопрос - о вашей позиции smile


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Четверг, 09.10.2014, 16:42
 
balbureevaДата: Четверг, 09.10.2014, 17:04 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, да, я за традиционное распределение ролей, если рассматривать в отношении семьи.  Женщины провозгласили себя независимыми, сильными, свободными, умеющие зарабатывать, не зависящие от мужчин и в связи с этим основная часть ответственности перешла на роль женщин. И мужчины с этим охотно согласились. Мужчины должны приносить доход в семью, а женщины должны уделять огромное количество внимания своей семье, должны воспитывать детей. Ибо из за нехватки именно внимания и воспитания, возникают многочисленные проблемы у детей. 
А что насчет труда, да, женщина если хочет и может пусть работает, строит карьеру, но не во вред своей семье и детям. 
Просто женщины перекладывают на себя слишком много ответственности и обязанностей.

Добавлено (09.10.2014, 17:04)
---------------------------------------------
Оксана Александровна, я считаю, что смена ролей и есть социальная проблема. Так не должно быть. Если все пойдет так и дальше, то что будет с мужчинами? Какую роль они будут играть в будущем? Если сейчас современная женщина может полностью обходиться без мужчины sad

 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 09.10.2014, 17:05 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
В общем и целом я согласна с вашей позицией, но несколько смущает обилие "ДОЛЖНЫ".
В этой жизни - никто никому ничего не должен.

Каждый раз - это наши личные решения. И должны или не должны - это выбор. Каждый раз - выбор. За который надо нести ответственность.

------------------------------------ 
Какую роль будут играть мужчины?
Новую. 
Если женщины получают новые права, то и мужчины ... тоже.
Это оборотная сторона медали.

Зачем включать двойные стандарты?
Хотите традиционного распределения - не ратуйте за права для женщин.
Хотите прав, свобод и возможностей - простите - но у них есть своя цена ...


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Четверг, 09.10.2014, 17:07
 
balbureevaДата: Четверг, 09.10.2014, 17:09 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Я немного уклонилась от темы, я рассматривала гендерные стереотипы в сфере труда, а высказала свое мнение в отношении семьи.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 09.10.2014, 17:12 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну тем и интересен форум, что может существенно расширить вашу тематику и может быть зародить новые идеи для исследования.

Благодарю, за беседу.

Вы не ответили на вопрос Людмилы Анатольевны smile
 
balbureevaДата: Четверг, 09.10.2014, 18:23 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня разные мнения насчет гендерных ролей. В институте семьи придерживаюсь традиционного взгляда. 
В труде равноправие.

Добавлено (09.10.2014, 17:21)
---------------------------------------------
Оксана Александровна,
да, конечно, никто никому ничего не должен. У каждого свой выбор. В этом, я с Вами согласна. Но может быть должны быть какие то рамки, ограничения свободе? Как Вы думаете, свобода, если ее много, это хорошо или плохо?)

Добавлено (09.10.2014, 17:31)
---------------------------------------------
Полюшкевич_Оксана
У меня разные мнения насчет гендерных ролей. В институте семьи придерживаюсь традиционного взгляда.  
В труде равноправие мужчин и женщин. Это конечно, в идеале, но почему бы и не стремиться к этому?))

Добавлено (09.10.2014, 18:09)
---------------------------------------------
Людмила7677
Людмила Анатольевна, спасибо за вопрос=))
Квотирование рабочих мест для женщин - над этим стоит всерьез задуматься. 
Может быть лишь частично решит эту проблему. Если я не ошибаюсь, то в некоторых странах существует такая политика. 
Но меня больше волнует то, что  как формальном, так и в неформальном секторах экономики женщины получают низкуюзарплату и находятся на дне пирамиды занятости. 
Очень много процент женщин с высшим образованием работают на низкооплачиваемых, неперспективных работах. Часто можно встретить продавщицу с высшим образованием или уборщицу.

Добавлено (09.10.2014, 18:23)
---------------------------------------------
Людмила7677, ответ на Ваш 2 вопрос=))
Каждая женщина делает свой выбор сама. Многим приходиться работать в неприемлимых условиях с низкой зарплатой. И все прекрасно знают, какие причины подталкивают на это. Во первых, конечно же, выживание. Забота о себе и семье. 
Женщины не должны с этим мириться. И конечно же, не ждать от других помощи,а попытаться самой решить проблему, ибо спасение утопающего в руках самого утопающего. А государство лишь должно поспособствовать этому. 
Будет ли Россия похожа на Индию, нет-не будет.  smile

 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 12.10.2014, 09:43 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
balbureeva, отвечая на ваш вопрос
Цитата balbureeva ()
должны быть какие то рамки, ограничения свободе? Как Вы думаете, свобода, если ее много, это хорошо или плохо?)

Я вообще считаю, что свободы как таковой нет, пока мы живем в обществе. Мы не можем быть свободны от законов, норм и правил (в т.ч. и касающихся гендерного вопроса). 
Только вне общества можно быть свободным. И то, когда человек один. Двое - это уже выстраивание отношений, договоренности и т.д. - возникновение правил, ограничивающих тебя. 

То, что некоторые отказываются от каких-то правил, не означает, что они свободны. 

Даже язык, на котором мы говорим - это есть ограничение свободы.
 
balbureevaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 10:33 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана Александровна=))
Спасибо за ваше высказывание)) Думаю Вы правы,говоря, что свободы не существует  так таковой в нашем обществе. Мы можем лишь думать, предполагать, что мы свободны.  smile
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: