Пятница, 17.05.2024, 10:21
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Харитонова Е.Д. (Проблема трудоустройства молодежи после выпуска из вузовад)
Харитонова Е.Д.
АдминистраторДата: Понедельник, 03.10.2016, 17:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Проблема трудоустройства молодежи после выпуска из вузов
Прикрепления: 0169476.doc (45.5 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Среда, 05.10.2016, 03:50 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Добрый день, 
ваш доклад в русле "линии партии"
"Если молодой специалист не ищет работу или жалуется на отсутствиенеобходимой вакансии, то можно:1. Обратиться в Центр занятости;2. Обратиться в молодежный кадровый центр.Такие Центры позволят сократить цепочку между образовательным учреждениеми работодателем".

А во время учебы проходить практику и стажировки, приобретать опыт и имя, знакомства и навыки работы в разных местах не вариант?
Если все возлагать на КОГО-ТО, то это навряд ли принесет результат ...
 
Анна6889Дата: Пятница, 07.10.2016, 14:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо до доклад

Соглашусь с предыдущим комментарием. Но здесь также стоит отметить, что не во всех городах, особенно менее крупных есть широкая распространенность стажировок. Например, учась в Иркутске, я даже не подозревала как это работает. В Москве же, любой студент знает что пока учишься нужно пройти стажировку, желательно в международной либо ведущей российской компании, да не одну за время учебы, тогда и после окончания вуза проблем с трудоустройством не будем. 

Как Вы считаете, возможно ли популяризировать такой механизм в Иркутске?
 
katyaДата: Суббота, 08.10.2016, 09:23 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! спасибо за Ваш комментарий  Владимир Алексеевич.  Да, прохождение практики  дает возможность студентам получить опыт, навыки, но не все места прохождения практики могут быть по душе студенту. Из-за низкой заработной платы многие ищут работу, где платят больше. Трудоустроится туда, где  хорошая  заработная плата очень сложно, так как работодателям нужны сотрудники с большим опытом.
Взаимодействие вузов с центром занятости и молодежными кадровыми центрами необходимо для того, чтобы студенты знали  на какую работу можно будет устроится, это облегчит студенту поиск работы.
"Если все возлагать на КОГО-ТО, то это навряд ли принесет результат ...". я согласна с тем, что ВСЕ возлагать на кого-то не стоит. Центры занятости и молодежные кадровые центры лишь дают возможность трудоустроится на работу. Все зависит от самого студента.

Добавлено (08.10.2016, 09:22)

Добавлено (08.10.2016, 09:23)
---------------------------------------------
Здравствуйте Анна6889! "как Вы считаете, возможно ли популяризировать такой механизм в Иркутске?"
я считаю, что такой механизм можно запустить в Иркутске и оно действительно может дать эффективный результат.

Сообщение отредактировал katya - Суббота, 08.10.2016, 09:23
 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 09.10.2016, 14:32 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Катерина,
Цитата katya ()
такой механизм можно запустить в Иркутске и оно действительно может дать эффективный результат.

какие эффективные результаты вы могли бы прогнозировать?
 
kenjegulaldanyshДата: Пятница, 14.10.2016, 18:13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересная и актуальная тема!  Я думаю, что
развитие экономики и научно‐технического прогресса предъявляет высокие требования
к молодым специалистам без опыта работы. Поэтому сегодняшние выпускники вуза
чаще всего устраивается на работу не по специальности, как правило, в сферу
торговли, так как хотят быстро заработать.

 Мне кажется, что молодые люди изначальноделают неправильный выбор, получая образование по специальностям, которые на
данный момент не востребованы на рынке труда?
Интересно, почему вы  выделили возрастную группу 15-19 лет. Обычно это школьники и студенты. И работа воспринимается в качестве дополнительного дохода, а не основного. Их ведь обеспечивают родители.
 
nepomnyashihalenaДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за интересный доклад. Как Вы считаете, какова главная причина высокой безработицы среди молодежи? И как ее можно преодолеть?
 
katyaДата: Вторник, 18.10.2016, 11:55 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vladimir_Alekseevich ()
какие эффективные результаты вы могли бы прогнозировать?
Здравствуйте! Стажировка являются универсальным средством, чтобыопределить насколько подходит  выбранная специальность. Это отличный опыт
практического применения полученных в процессе обучения знаний. Работодатели
получают талантливых и готовых постоянно совершенствоваться кандидатов, а
последние — шанс приобрести необходимые в будущем навыки и опыт в серьезной
компании.

Для студента стажировка это получение практического опытадля дальнейшего построения профессиональной карьеры. Для работодателей — возможность
на раннем этапе определить подходящих сотрудников, которые примут  участие в дальнейшем развитии компании.Эффективность стажировки в том, что она поможет студентуустроиться на хорошую работу с опытом и определиться с профессией. На стажировке работодатель заинтересован
в студенте, так как он может стать его сотрудником, поэтому на стажировке
дается большой опыт для студента.

Добавлено (18.10.2016, 11:55)
---------------------------------------------

Цитата kenjegulaldanysh ()
Интересно, почему вы  выделили возрастную группу 15-19 лет. Обычно это школьники и студенты. И работа воспринимается в качестве дополнительного дохода, а не основного. Их ведь обеспечивают родители.
Здравствуйте, спасибо за ваш комментарий. В статье я рассмотрела статистику всей молодежи от 15 до 30-39 лет. Из статистики видно, что от 15-19 лет и от 20-24 высокий процент безработицы.
 
vikastifДата: Воскресенье, 23.10.2016, 13:56 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад. Как вы считаете, решится ли проблема трудоустройства молодежи в современной России, если вернуть систему трудового распределения, которая практиковалась в СССР?
 
katyaДата: Понедельник, 24.10.2016, 12:45 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата nepomnyashihalena ()
Как Вы считаете, какова главная причина высокой безработицы среди молодежи? И как ее можно преодолеть?
Здравствуйте! я считаю, что главной причиной безработицы является отсутствие системы распределения выпускников высших учебных заведений на рабочие места в соответствии с полученной специальностью. Так же есть не менее важные причины это низкая конкурентоспособность  молодых людей, отсутствие опыта, плохая мотивация молодых людей к трудовой деятельности. 
Преодолеть главную причину возможно, если будет система распределения выпускников и если максимально усилить взаимодействие между учебными заведениями, центром занятости, кадровыми службами и предприятиями.

Добавлено (24.10.2016, 12:45)
---------------------------------------------

Цитата vikastif ()
Как вы считаете, решится ли проблема трудоустройства молодежи в современной России, если вернуть систему трудового распределения, которая практиковалась в СССР?
Здравствуйте! думаю, что полностью не решится проблема трудоустройства, но безработица у молодых людей понизится.
 
msharypova1996Дата: Понедельник, 24.10.2016, 19:09 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад.
1.Как вы считаете, решится ли проблема трудоустройства молодежи после окончания вуза в Иркутской области? По моему мнению нужно проводить больше практики для студентов по специальности, на которую они обучаются, чтобы они имели полное представление о профессии, которую получают. Таким образом они будут знать, где и как можно применять свои знания и навыки и в каком направлении работать после выпуска.
2.Как вы считаете, будет ли расти уровеньбезработицы в возрастной группе 15-19 лет и 20-24 лет, по сравнению
с 2015 годом ближайшие 5-7 лет? 
Я считаю, что уровень безработицы будет расти, потому что сейчас подрастает поколение Z, которое нацелено на потребление, нежели на производство и не хочет работать на тех вакансиях, которое готово предоставить государство.
 
anastasiya_popova03Дата: Вторник, 25.10.2016, 19:00 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад!
 Как Вы считаете, какие еще причины роста безработицы существуют помимо тех, которые были указаны Вами в статье (всего Вами указано 7 причин)? По Вашему мнению,  являются ли "недостаточная мотивация молодых людей к трудовой деятельности и высокие требования представителей молодежи к оплате труда" основными причинами безработицы современной молодежи?
 
katyaДата: Среда, 26.10.2016, 09:16 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата msharypova1996 ()
1.Как вы считаете, решится ли проблема трудоустройства молодежи после окончания вуза в Иркутской области? По моему мнению нужно проводить больше практики для студентов по специальности, на которую они обучаются, чтобы они имели полное представление о профессии, которую получают. Таким образом они будут знать, где и как можно применять свои знания и навыки и в каком направлении работать после выпуска.
Здравствуйте! я считаю, что решение проблемы возможна, если центры занятости, предприятия и сами высшие учебные заведения начнут максимально взаимодействовать в Иркутской области. Глобальнее же проблему можно решить при построении системы распределения выпускников высших учебных заведений на рабочие места в соответствии с полученной специальностью. 
По поводу вашего предложения об увеличении практики, я думаю если проводить больше практики это действительно может дать результат, но все же нужно учитывать, что работодатели, принимающие на практику студентов, не всегда уделяют должного внимания практикантам.

Добавлено (25.10.2016, 19:22)
---------------------------------------------

Цитата msharypova1996 ()
2.Как вы считаете, будет ли расти уровень безработицы в возрастной группе 15-19 лет и 20-24 лет, по сравнениюс 2015 годом ближайшие 5-7 лет? 
Я считаю, что уровень безработицы будет расти, потому что сейчас подрастает поколение Z, которое нацелено на потребление, нежели на производство и не хочет работать на тех вакансиях, которое готово предоставить государство.
Во-первых, ситуация в стране может измениться за эти 5-7 лет, одни вакансии потеряют свою актуальность, а другие наоборот, будут востребованы. Так же не стоит забывать о технологическом процессе, вскоре появятся новые профессии. 
Во-вторых, так называемое поколение Z не первое и не последнее, которое не хочет работать на тех вакансиях, которое предоставляет государство. Достигнув зрелого возраста их приоритеты поменяются, что заставит молодежь реализоваться в обществе.

Добавлено (26.10.2016, 09:16)
---------------------------------------------

Цитата anastasiya_popova03 ()
Как Вы считаете, какие еще причины роста безработицы существуют помимо тех, которые были указаны Вами в статье (всего Вами указано 7 причин)? По Вашему мнению,  являются ли "недостаточная мотивация молодых людей к трудовой деятельности и высокие требования представителей молодежи к оплате труда" основными причинами безработицы современной молодежи?
Здравствуйте! Основные причины безработицы указаны в статье, так же причиной могут быть: отсутствие в регионе проживания рабочих мест, ошибочный выбор профессии, нежелание и отсутствие возможности обучения молодых специалистов на производстве, нескрываемое игнорирование работодателями социальных прав молодых специалистов.
"Недостаточная мотивация молодых людей к трудовой деятельности и высокие требования представителей молодежи к оплате труда".  
эти причины указанные Вами, являются одними из основных причин безработицы.
 
polyushkevichoaДата: Пятница, 28.10.2016, 03:32 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Благодарю вас за участие.
Ваш доклад будет включен в печатный сборник.
Желаю, дальнейшего развития вашей темы!
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Харитонова Е.Д. (Проблема трудоустройства молодежи после выпуска из вузовад)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: