Воскресенье, 12.05.2024, 18:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Доронина О.Е. (Философия в современной жизни)
Доронина О.Е.
АдминистраторДата: Вторник, 04.10.2016, 01:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Философия в современной жизни
Прикрепления: 2713691.docx (14.8 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Среда, 05.10.2016, 04:18 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо за доклад!
Какое место философия занимает в вашей жизни? Как часто вы прибегаете к ней?
И если да, то это просто "рассуждения на тему и без" или концептуальное философское осмысление того или иного явления или процесса?
 
RomoДата: Пятница, 07.10.2016, 09:13 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо за доклад, однако уровень постановки столь фундаментальной проблемы вызывается сомнения. Не носит ли слишком популистский характер постановка таких вопросов как: зачем нужна философия и нужна ли?
Может стоит исходит из более конкретных категорий и подходов к более узким, но более близким вам темам? 
Что свидетельствует о том, что "сегодня мир исчерпал свой ресурс"? Какие есть признаки того, что рационализм себя исчерпал?

Иванов Роман В.
 
Анна6889Дата: Пятница, 07.10.2016, 14:08 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад

С этого года во многих вузах (в том числе в ведущих, таких как НИУ ВШЭ) при поступлении в аспирантуру отменили обязательный экзамен по философии, оставив специальность и иностранный язык. По-вашему, является ли это своеобразным ответом на вопрос "нужна ли философия сегодня"?
 
DoroniДата: Суббота, 08.10.2016, 19:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich, спасибо за интересный философский вопрос. В моей жизни я прибегаю к ней постоянно, как простое «рассуждение на тему и без», когдаразговариваешь с друзьями, коллегами, родственниками можно поговорить,
обсудить, пофилософствовать на различные темы. Иногда, когда ставится выбор
цели, к чему идти, что получится в итоге, как решать проблемы, как относится к
миру и окружающим, то я прибегаю концептуальному философскомуосмыслению мышлению.

Vladimir_Alekseevich, какое место в вашей жизни занимает философия? Помогает ли Вам философия в практических жизненных ситуациях?

Добавлено (08.10.2016, 19:39)
---------------------------------------------
Роман Викторович, спасибо за уделенное время моему докладу.
     Считаю,что данный вопрос носит не популистский характер, а реальный, практический и помогает
в жизни в решении практических жизненных ситуаций и целей.
     Человек – это существо рассуждающее, когда онрассуждает,  он непосредственно задаетсебе вопросы, на которые ищет ответы, с давних времен так сложилось, что философские проблемы, непосредственно связанные с кореннымивопросами человеческого бытия, носят инвариантный и вечный характер и, более
того, зачастую предлагаются «вечные и неизменные» решения этих проблем. Поэтому
данная тема близка для меня, т.к спрашивая себя и ища ответы иногда думаешь «А может не рассуждать и нефилософствовать, а брать и делать?».
    Свидетельство о том, что "сегодня мир исчерпал свойресурс"есть: войны, развитие гомосексуализма, радикальное сокращение
живого физического общения в пользу интернет общения.
    Признаки того, что рационализм себя исчерпал, является то что,идет развитие и усиление данных явлений.
Роман Викторович,какое место в вашей жизни занимает философия? Помогает ли Вам философия в практических жизненных ситуациях?

Добавлено (08.10.2016, 19:51)
---------------------------------------------
Анна, спасибо за практичный вопрос.
    Сейчас стали меньше уделять времениизучению философии, поэтому стали урезать ее при поступлении. С учетом того,
что наш мир стал прагматичен с точки зрения надежды на собственные силы каждого
человека, поэтому философии в нашей жизни стало меньше. Допустим, выпускник  НИУ ВШЭ стал финансовым директором, следовательно,на рабочем месте ему нужны предметы по специальности; в процессе обучения
предмет философии можно вести, но ни как критерий отбора для поступления.
Анна, какое место в вашей жизни занимает философия? Помогает ли Вам философия в практических жизненных ситуациях?


Сообщение отредактировал Doroni - Суббота, 08.10.2016, 19:11
 
RomoДата: Воскресенье, 09.10.2016, 12:44 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо за ответ, хотел обратить Ваше внимание, что именно тысячелетия войн привели к научно-технической революции, в результате которой стали возможны интернет системы и такие интернет-конференции, которые являются частью радикального сокращения физического общения "в пользу виртуального общения".
А гомосексуксуализм, совсем не новое явление, он являлся одной из причин падения Римской империи полторы тысячи лет назад и войн между греческими полисами и городами в Малой Азии (полностью населенными гомосексуалистами), задолго до падения Римской империи, ещё до нашей эры 7-10 тыс лет назад. И именно войны привели к развитию информационных систем и научного прогресса, а формы нестандартных отношений между людьми всегда были побочным в той или иной степени негативным процессом в развитии культуры, искусства и науки.
 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 09.10.2016, 13:31 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Doroni ()
Vladimir_Alekseevich, какое место в вашей жизни занимает философия? Помогает ли Вам философия в практических жизненных ситуациях?
Да, философия очень помогает. Я всегда много читал и велдиалог с персонажами, какие-то свои поступки, мысли, действия перенял от них.
Но главное, чему я научился – это размышлять. Философия позволяет видеть мир
шире, чем ты можешь его охватить. Тот, кто может пользоваться философией – по моему
мнению – непобедим, он всегда на шаг впереди всех остальных …
 
Elizaveta111090Дата: Понедельник, 10.10.2016, 15:57 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга, спасибо за интересный доклад!
Если углубиться, можно выделить такой раздел философии, как социальная философия, её основными разделами является: 1) логика; 2) этика; 3) эстетика; 4) онтология; 5) эпистемология. Мне известно, что первые три раздела является дисциплинами, изучаемыми в Институте социальных наук направлениями "Социология" и "Социальная работа". Ольга, а вам, как  студентке не этих направлений, было бы интересно изучать данные дисциплины?
 
milcherepanovaДата: Понедельник, 10.10.2016, 17:59 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад.
1.Вы пишите, что "Философия не может сделать мир лучше, да его и не надо делать лучше. Надо себя делать лучше." Какой
смысл вы вкладываете в слово "лучше"?
2."В-третьих, философский путь мышления является объединяющим моментом целесообразности и
непредвзятости сегодняшнего мира." пишите Вы. Будьте добры, объясните
это более простыми словами.
3.
Цитата Doroni ()
Иногда, когда ставится выборцели, к чему идти, что получится в итоге, как решать проблемы, как относится к
миру и окружающим, то я прибегаю концептуальному философскомуосмыслению мышлению.

пожалуйста, расскажите по-подробней про философское мышление.
 
DoroniДата: Среда, 12.10.2016, 19:52 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Romo, спасибо за ответ и критику, но Роман Викторович, война неможет привести к развитию, а вот  сампроцесс совершенствования производственных мощностей и технологий ведет к
технологическому и научному, инновационному прогрессу.  А гомосексуализм  иррационален потому что не ведет к естественномуувеличению численности населения, создает дисгармонию в воспитании детей и
ведет общество (особенно молодежь) к деградации.


Добавлено (12.10.2016, 19:11)
---------------------------------------------
Vladimir_Alekseevich, спасибо за такой точный ответ!)))

Добавлено (12.10.2016, 19:17)
---------------------------------------------
Elizaveta111090, благодарю за интереск моему докладу! На направлениях "Социология" и "Социальная
работа"  такие предметы, дисциплиныконечно интересны, это основные фундаментальные предметы данной профессии.
Также на моем направлении «Государственное и муниципальное управление» есть
дисциплина «Социология управления» и для меня как для студентки, как для
будущего управленца данная дисциплина очень интересна и важна.
  Elizaveta111090, какое место в вашей жизни занимает философия? Помогает ли Вам философия в практических жизненных ситуациях?

Добавлено (12.10.2016, 19:52)
---------------------------------------------
milcherepanova, спасибо за тонкий интерес к моему докладу. В слово "лучше" я вкладываю смысл: развития себя как личности, совершенствования своихзнаний навыков, взаимоотношения с внешним миром. Простыми словами: в происходящих событиях философия позволяет определитьединую связующую нить, цель цепочки событий, определить для человека главнее
ориентиры и направления своего развития, развитие мира в сегодняшнем дне. Для меня философское мышление есть прежде всего выделение самоговажного, существенного из бесконечного многообразия окружающих нас явлений. Так
сказать «Смысловой фильтр» отбора информации, характерный для философии,
выражается в трех чертах философского мышления: рефлексивности, целостности и
критичности.
milcherepanova, какое место в вашей жизни занимает философия? Помогает ли Вам философия в практических жизненных ситуациях?


Сообщение отредактировал Doroni - Среда, 12.10.2016, 20:32
 
milcherepanovaДата: Четверг, 13.10.2016, 07:51 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Doroni, каким образом гомосексуализм ведет к деградации? Может ли он, в условиях современного мира положительно повлиять на жизнь человечества? Так много сказано слов о потребности в росте населения, но этих людей надо еще и кормит,обогревать, размещать на жительство.Ресурсы планеты не бесконечны. Гомосексуализм может служить бескровным способом сокращения (или хотя бы не увеличения) численности населения земли.
2. философия занимает в моей жизни почти тоже самое место, что у всех остальных людей. Она  - совокупность взглядов, определяющих мое отношение к миру, событиям, своему месту в мире и самой себе. Не могу сказать, что всегда помогает - бывает и заводит в мысленные дебри.
 
DoroniДата: Четверг, 13.10.2016, 19:14 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
milcherepanova, ну так можно сделать вообще просто: сбросить атомную бомбу и вообще никого не кормить и т.д..; У нас есть государство которое должно выполнить роль защиты гражданина, семьи и детей.Человек - это главная ценность государства.
 
polyushkevichoaДата: Пятница, 14.10.2016, 11:37 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Doroni
Цитата Doroni ()
У нас есть государство которое должно выполнить роль защиты гражданина, семьи и детей

Государство защищает интересы страны, отдельные люди важны в исключительных случаях. Увы. Это реальность.

Цитата Doroni ()
Человек - это главная ценность государства.

Увы - нет. Одно дело - провозглашенные ценности, другое - реальность.
 
milcherepanovaДата: Воскресенье, 16.10.2016, 05:51 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Doroni ()
milcherepanova, ну так можно сделать вообще просто: сбросить атомную бомбу и вообще никого не кормить и т.д..;
Цитата milcherepanova ()
Гомосексуализм может служить бескровным способом сокращения (или хотя бы не увеличения) численности населения земли.
Doroni, пожалуйста обратите внимание, что я говорю о БЕСКРОВНОМ решении
 
kiss_kiss7373Дата: Четверг, 20.10.2016, 18:16 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Благодарю за доклад! Хотелось бы поинтересоваться по-вашему, является ли это своеобразным ответом на вопрос "нужна ли философия сегодня"? Зачем философия современному человеку?
 
mashaponomareva2015Дата: Суббота, 22.10.2016, 09:16 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга. Хочу поблагодарить Вас за прекрасный доклад.
В нем вы говорите. что сегодня мы живем во времени без философии, и что она существует сама по себе.
Как вы считаете, есть ли на сегодняшний день пути выхода из этой ситуации, и станет ли философия, как наука так же популярна и востребована как раньше?
Заранее спасибо за ответ.
 
DoroniДата: Понедельник, 24.10.2016, 18:07 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
polyushkevichoa, Я соглашусь, что государство не может тотально заботиться окаждом гражданине. Поэтому государство по мере возможности проявляет заботу и
поддерживает личность человека.

по мере возможности зависит от финансовых социальных возможностей, организационных возможностей)

Добавлено (24.10.2016, 17:55)
---------------------------------------------
milcherepanova, спасибо за ваше мнение.

Добавлено (24.10.2016, 17:58)
---------------------------------------------
kiss_kiss7373, философия современному человеку нужна ля достижения цели в жизни, для построения внешнего и внутреннего мира и совершенствования себя как личности.
  smile

Добавлено (24.10.2016, 18:07)
---------------------------------------------
mashaponomareva2015, спасибо за ваш комментарий!)) Мне кажется, что в настоящее время философия трансформировалась и стала более практичной. Предмет философии нужен в университетах в преподавании, чтобы  у нас у студентов, у людей было развитие. А как наука, как развивающаяся наука философия будет развиваться со временем и становиться популярной для нового времени.

 
mashaponomareva2015Дата: Четверг, 27.10.2016, 10:02 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Ольга. Но Вам не кажется, что во времена инновационных технологий и массовых коммуникаций, практическая философия, и философия как наука, уже отходит на второй план? И современное поколение все реже обращаются к ней? (Философии). Заранее благодарю за ответ
 
polyushkevichoaДата: Пятница, 28.10.2016, 03:48 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Ольга! Благодарю вас за участие и за не простую тему!!!

Ваш доклад будет включен в печатный сборник.
Ищите то что вам интересно - и вы всегда будете рады и процессу и результату ...
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Доронина О.Е. (Философия в современной жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: