Понедельник, 13.05.2024, 11:40
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Пружинин А.Н. (Необходимость профессиональной этики в сфере...)
Пружинин А.Н.
АдминистраторДата: Суббота, 08.10.2016, 04:24 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Необходимость профессиональной этики в сфере государственного и муниципального управления
Прикрепления: 1393628.docx (24.2 Kb)
 
polyushkevichoaДата: Суббота, 08.10.2016, 05:10 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Александр, спасибо за доклад, достаточно актуальный

Вы пишите:
"... этические нормы – этосилы, движущие общество вверх, к демократическим ценностям, вниманию к уважению
себя и других, доброжелательному и конструктивному взаимодействию, как с
отельными людьми, так и обществом в целом".


Доброжелательность, внимание, уважение - общеизвестно, что это качества далеко не всех политиков и чиновников. Как мы можем двигаться к "демократическим ценностям, вниманию к уважениюсебя и других, доброжелательному и конструктивному взаимодействию"
если те, кто призван это осуществлять, не следуют этому?
 
RomoДата: Суббота, 08.10.2016, 16:45 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Александр, спасибо за доклад, думаю, что вопрос этики нуждается в подкреплении фундаментальными принципами, как было в Союзе. Разве можно вопрос этики решить сверху, даже для конкретных категорий, таких как гражданские служащие? А вопросы задаваемые студентам не говорят о том, как далеки многие от понимания важности этических категорий на практике?
 
pwasaДата: Понедельник, 10.10.2016, 11:23 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
polyushkevichoa, ваша сторона вопроса затрагивает на мой взгляд качество гражданского общества с сформированными идеалами и системой ценностей. В России это сейчас тоже больная тема, т.к. общей морали нет. Конкретно к Вашему вопросу: здесь как мне кажется может сыграть роль "новых" политиков из сегодняшних поколений, практически все яркие политические лидеры времен СССР- другой системы ценностей и взглядов, а современное поколение воспитывается в другом информационном поле и во-многом социокультурном пространстве

Добавлено (10.10.2016, 10:45)
---------------------------------------------
polyushkevichoa, c другой стороны из-за нового строя и взглядов на жизнь появится требования и у  общества. 
Гражданских служащих- это касается больше, нежели политиков, потому что первые чаще взаимодействуют с гражданами. 
Ну и ещё один вариант- это требования из вне, на мировой арене тоже складывается свой "дресс-код", как этические нормы политиков отчасти.

Добавлено (10.10.2016, 11:23)
---------------------------------------------
Romo, решение о вопросе этики с верху, как мне кажется, один из самых рациональных путей, вопрос о качестве методов всегда открыт. На практике да, очень часто расходится, ещё нужно время, чтобы улучшить данные показатели

 
Vladimir_AlekseevichДата: Понедельник, 10.10.2016, 14:43 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
pwasa, спасибо за доклад
вы пишите
Цитата pwasa ()
роль "новых" политиков из сегодняшних поколений
кого вы к ним причисляете и какие черты отличающие их профессиональную этику от этики более старших поколений вы можете назвать?
 
pwasaДата: Вторник, 11.10.2016, 15:56 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich, в политической элите нашей страны я не вижу к сожалению кардинальных изменений в сторону демократичности, более заботливому отношению к народу. На мой взгляд- это произойдет тогда, когда люди будут голосовать за лидера добровольно и инициативно в большинстве своём, потому что будет уверен в этом человеке.
 
DoroniДата: Среда, 12.10.2016, 19:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
pwasa, спасибо за доклад, затрагивающий актуальную тему. В своем докладе вы пишите про принципы этикигосударственного служащего, что в России это мало развито и нужно развивать,
скажите, приведите пример или предложение как прививать государственному
служащему профессиональную этику в сфере государственного и муниципального
управления? Несет ли социальную ответственность гос. служащий за соблюдение
норм профессиональной этики?
 
pwasaДата: Четверг, 13.10.2016, 21:04 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
Doroni, любой государственный служащий несёт ответственность за несоблюдение своей профессиональной этики. Для поднятия уровня соблюдения проф.,этики мне кажется необходимо сделать две вещи: создать положительный публичный образ государственного служащего в обществе. 2) уделять должное внимание изучению этике в институтах. А так же не будем забывать, что этические нормы необходимо знать при аттестации.
 
polyushkevichoaДата: Пятница, 14.10.2016, 10:19 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата pwasa ()
2) уделять должное внимание изучению этике в институтах. А так же не будем забывать, что этические нормы необходимо знать при аттестации.

Каким образом в институтах и при аттестации - знание не всегда предполагает применение.

Добавлено (14.10.2016, 10:19)
---------------------------------------------

Цитата pwasa ()
создать положительный публичный образ государственного служащего в обществе.

какими средствами, инструментами и процессами это реализовать?


Сообщение отредактировал polyushkevichoa - Пятница, 14.10.2016, 10:19
 
pwasaДата: Пятница, 14.10.2016, 15:38 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
polyushkevichoa, чтобы было применение на практике, как один из возможных путей,- это создание положительного образа через СМИ, а также организация тренингов в органах гос., управления
 
Vladimir_AlekseevichДата: Суббота, 15.10.2016, 02:27 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
pwasa
Цитата pwasa ()
рганизация тренингов в органах гос., управления

кто должен их проводить?
 
pwasaДата: Вторник, 18.10.2016, 19:10 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich,  приглашенные специалисты как мне кажется, имеющие право, проводить подобные тренинги, психологи, как возможный пример, думаю, что есть ещё компетентные специалисты. Но в идеале, на мой взгляд, этим себя обеспечивать должны сами гос., служащие.
 
МаксимДата: Понедельник, 24.10.2016, 19:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад.

чем на ваш взгляд обуславливается низкая профессиональная этика гос., служащих?
 
pwasaДата: Вторник, 25.10.2016, 09:02 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
Максим, ну то что её уровень низок, ещё необходимо обосновать, я бы не сказал что она низкая. На мой взгляд, она может быть чуть выше или ниже среднего общепринятого уровня.
 
nastyabyl3sДата: Вторник, 25.10.2016, 17:33 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
pwasa, добрый вечер. Как вы считаете, при помощи чего можно повысить профессиональную этику гос. служащих?
 
polyushkevichoaДата: Пятница, 28.10.2016, 03:42 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Александр, Благодарю вас за участие и за желание искать новое в уже хорошо известном!

Ваш доклад будет включен в печатный сборник.
Желаю, дальнейшего развития вашей темы! Дерзайте!
И новые горизонты будут перед Вами!!!
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2016) » Пружинин А.Н. (Необходимость профессиональной этики в сфере...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: