Воскресенье, 12.05.2024, 15:45
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2017) » Редкина А.Э. (Особенности социального статуса несовершеннолетних...)
Редкина А.Э.
АдминистраторДата: Четверг, 05.10.2017, 06:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Особенности социального статуса несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению
Прикрепления: 2300230.docx (23.4 Kb)
 
Людмила7677Дата: Пятница, 06.10.2017, 11:39 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Алина! Спасибо за доклад, хорошо получилось... Тем не менее есть ряд вопросов. Начну с основного: недавно, разговаривая с коллегой на эту тему, услышала интересный вывод: то, что сейчас тема суицидов является актуальной только подтверждает, что мы живем в традиционном обществе. Наивная, я-то полагала, что постиндустриальное оно уже. Как Вы можете прокомментировать сентенцию с позиции исследуемой темы?
 
boyarkinavalentinaДата: Суббота, 07.10.2017, 13:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Алина, спасибо за поднятие социально-значимого явления суицида в подростковой среде.
Скажите, возможно ли разработать какие-то механизмы для выявления и обнаружения "предполагаемых самоубийц"? Кто должен этим заниматься? И как вообще можно противостоять этому явлению, какие методы предотвращения вырабатывать, как бороться с феноменом суицидального поведения у подростков?
 
alinaredkina1997Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 07:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,Людмила Анатольевна,спасибо за вопрос. Сентенция  с позиции исследуемой темы, по моему мнению, такова, что тема суицида была, есть и будет актуальна в любом обществе в независимости от времени. В настоящее время эта тема стала  более актуальна, так как не скрывается от общественности и привлекает внимание общества для решения данной проблемы.

Добавлено (08.10.2017, 07:44)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Валентина, спасибо за вопрос. На мой взгляд, для выявления и обнаружение "предполагаемых самоубийц" в подростковой среде необходимы такие механизмы как семья и школа. Это два главных института, которые на этапе подростковой жизни являются основными для подростка. Именно эти два института, должны заниматься первичной профилактикой подросткового суицида, а  именно  социальной профилактикой.

 
oksanaaleksandrovnapДата: Воскресенье, 08.10.2017, 08:28 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
alinaredkina1997
еще Э. Дюркгейм, в своем классическом труде "Самоубийство" описал и статистических доказал, что количество самоубийств всегда примерно одинаково (некий стабильный показатель общественного развития). При этом, рост самоубийств наблюдается при стабилизации социально-экономических процессов, при размеренной и чинной жизни. Тогда как в кризисные и переломные моменты - количество самоубийств уменьшается.

Как вы считаете, характерно ли это для нашего общества?
 
alinaredkina1997Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 10:31 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,спасибо за вопрос. Я считаю, что для нашего общества, данное утверждение в какой-то мере считается верным. Ведь при стабильных социально-экономических процессах, человеку не нужно стремиться к чему-то большему и лучшему, так как строй жизни его устраивает, поэтому, чаще всего в развитых странах наблюдается высокий рост самоубийств. Не могу согласиться с высказыванием, что в кризисные переломные моменты человек  не задумывается  о самоубийстве. По моему  мнению, сталкиваясь с трудностями, которые кажутся человеку неразрешимыми, чаще всего люди задумываются свести счеты с жизнью. Но нельзя отрицать, что  многих, трудности, наоборот, подталкивают что-то  изменить в  своей жизни  в лучшую сторону.
 
oksanaaleksandrovnapДата: Воскресенье, 08.10.2017, 10:34 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
В вашем окружении есть те, кто реализовал попытку суицида?
 
lku-15Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 10:52 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Алина! Спасибо за доклад! 
Вернусь к нашумевшей в обществе проблеме - "групп смерти". На ваш взгляд, что это? Феномен организованных подростковых самоубийств (тогда - какая цель? регулирование численности населения? чем помешали дети?) или закономерная волна на фоне социальной, а может и экономической, дестабилизации, затрагивающей каждую семью?  Хотелось бы услышать Ваше мнение.
 
alinaredkina1997Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 11:35 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет,не было.

Добавлено (08.10.2017, 11:35)
---------------------------------------------
Добрый день,Кирилл! Спасибо за вопрос. На мой взгляд, создание "групп смерти" является неким сигналом для родителей, а также всего  общества  в целом. В настоящее  время, в обществе ускоренный темп жизни, родителям бывает не хватает времени,чтобы обратить внимание на своего ребенка, даже просто поговорить и спросить как у него дела. Я считаю, что если бы родители уделяли чуть больше внимания своему ребенку, то трагедии можно было бы избежать.

 
krisstya96Дата: Понедельник, 09.10.2017, 06:14 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
alinaredkina1997, спасибо за интересный доклад. Вы пишите о суицидальном поведении несовершеннолетних. По вашему мнению, среди совершеннолетних существует данная проблема? И с чем это может быть связано?
 
alinaredkina1997Дата: Понедельник, 09.10.2017, 11:36 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Кристина! Спасибо за вопрос. По моему мнению, проблема суицида не зависит от возраста, каждый человек не застрахован от такого необдуманного шага, как самоубийство. Причинами суицидального поведения взрослого населения, на  мой взгляд, могут быть: проблемы на работе, стрессы, связанные с ускоренным темпом жизни, проблемы в семье.
 
Людмила7677Дата: Понедельник, 09.10.2017, 12:16 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за ответы на мой вопрос, Алина! Не получилось у Вас ни согласиться, ни опровергнуть ту сентенцию. Спасибо Оксане Александровне за то, что помогла раскрыть тему. Предлагаю Вам посмотреть еще с одной стороны: сегодня суицид - воспринимается со стороны общества как малозначительный факт, требующий, безусловно работы, но - со стороны специалистов. Если ранее, в период развития коллективизма, мы слышали и реагировали на призывы не оставлять в беде своего ближнего, помогать окружающим, то сегодня этот уровень готовности помогать значительно понизился. С чем это связано, по Вашему мнению?
 
alinaredkina1997Дата: Понедельник, 09.10.2017, 14:11 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
В какой-то мере,я согласна с тем, что в настоящее время суицид - воспринимается со стороны общества как малозначительный факт, требующий внимания, но только со стороны специалистов. На сегодняшний день в обществе только обсуждают проблемы, привлекают внимание, но помощь перекладывают на плечи специалистов. Я не считаю, что это  совсем правильно, так как человеку нужна помощь не только специалистов, но и знакомых,друзей,семьи, а просто внимание общественности не поможет разрешить проблемы человека,который пытался покончить жизнь самоубийством.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2017) » Редкина А.Э. (Особенности социального статуса несовершеннолетних...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: